Минэкономразвития отчиталось перед администрацией президента США

Газете "Маркер" стало известно содержание отчёта отправленного Минэкономразвитием России в Главное торговое представительство США (USTR). Подобные документы пишут официальные органы стран подозреваемых в недобродетельном национальном интернете (в официальном списке стран-пиратов — РФ находится на втором месте сразу после "чемпиона" — Китая). По совокупности: уровня он-лайн пиратства и мер принимаемых той или иной страной в его отношении — администрация США может инициировать судебные разбирательства или поменять торговые преференции по отношению к стране флибустьеров.

Автор документа — ведущий специалист отдела ВТО департамента торговых переговоров Минэкономразвития Андрей Кулешов. По его мнению России, в частности, удалось: улучшить законодательство об охране интеллектуальной собственности. Одним из таких изменений является норма нового закона "о Полиции" (заработает с 1 марта) позволяющая "управлению К" закрывать те или иные сайты без необходимости расследования или судебного решения. Хотя норма ещё не работает — успехи "управления К" в письме уже фиксируется. К ним Минэкономразвитя относит, например, закрытие: torrents.ru, interfilm.ru и puzkarapuz.org. То что первые 2 сайта просто переехали, а последний и вовсе продолжает работу по старому адресу — в документ не попало. Ещё одной вехой в борьбе с пиратством отмеченной в письме — является известная газетная история о том, как "управление К" засекло сотни тысяч скачиваний песен фирмы Никитин из соцсети "В Контакте", более того - МВД воспрепятствовало работе проекта Zaycev.net.

На основании письма Минэкономразвития администрация США составит отчёт по России по форме "Special 301" и отчитается им в конце апреля начале мая перед американскими правообладателями.

Добавить 8 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    кстати чиновники правильно сделали: пираты ушли из домена .ru в домены .org. Org по моему американцы занимаются ? — ну вот пусть его и закрывают …

  • Ответить

    Наглость — второе счастье. Вся официальная Россия выросла из уголовных дел с активно работающей формулой: «так же известен как…» Фёдор Андреевич Сергеев — более известный как «товарищ Артём» Владимир Ильич Ульянов — он же «Ленин». «Сталин» — он же «Коба», он же «Чижиков». И несть им числа. Процентов так 20-30 (?) современной элиты РФ состоит из людей «так же известных как». Фофунов Фовфан Фофаныч — он же «Шура Картёжник». Короче говоря — традиции оперировать не уголовными константами, а всё-таки переменными — самые-самые широкие и самые самые древние из всех уголовных традиций в стране. Списать недоразумение с названиями на «малый опыт» нельзя. Сдаётся мне — правообладатели «немного не поймут» присланный отчёт :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Одним из таких изменений является норма нового закона «о Полиции» (заработает с 1 марта) позволяющая «управлению К» закрывать те или иные сайты без необходимости расследования или судебного решения. Этого слона больше никто не заметил? Если это правда — писец пришел, товарищи!

  • Ответить

    МОСКВА, 1 мар — РИА Новости, Дмитрий Родин. Крупнейшая в рунете социальная сеть «ВКонтакте», торрент-портал Rutracker и Савеловский рынок в Москве попали в список крупнейших оплотов пиратства в мире, опубликованный властями США. ***Не надо заливать нам чужие тексты, полностью, пожалуйста. Это может обойтись нам тысяч в 10 рублей***

  • Ответить

    > Этого слона больше никто не заметил? Если это правда — писец пришел, товарищи! Если это правда, то все будет также как и раньше. Torrents.ru никакой суд не командовал закрывать.