Google выпустил «лайк» для поиска. Осталось нажать «ретвит»

Поисковая выдача Google будет дополнена социальным шарингом, сообщает официальный блог Google. Кнопка "+1", как считают её создатели, поможет выделить достойный доверия контент.

О нажатиях на "+1" узнают все заинтересованные контакты владельца Google-акаунта. Кроме того сайты подключившиеся к системе "+1" могут размещать на своих страницах "медаль" с суммарным числом всех нажатий (аналог индикации числа фейсбуковских Like'ов). Google не делает никакой разницы между обычной выдачей и рекламными объявлениями. Последние тоже получат новую кнопку. На данный момент функция отнесена к разряду экспериментов, требует намеренного включения, но даже после активации может не появиться сразу.

Последние пару лет от Google с завидной регулярностью ожидают копирования элементов Facebook в той или иной форме. Слухи начинаются с полного клонирования огромной социальной сети, спускаются на уровень простой платформы для (игровых) приложений, а в реальности оказываются и вовсе — 1 кнопкой.

Добавить 3 комментария

  • Ответить

    Довольно странное решение. Для того чтобы «проголосовать» за результат поиска, нажав +1, пользователю надо сходить по ссылке, после чего вернуться на выдачу, найти тот самый результат и проголосовать. Забавно, что такое поведение пользователя — возврат на выдачу — типично для нерелевантных документов -) Вобщем маловероятно что пользователь после выполнения своей поисковой задачи будет заморачиваться кнопками +1. Если же пользователь голосует не переходя по результатам поиска, то оцениваются, по сути, сниппеты, а не результаты поиска.

  • Ответить

    Рассуждать сейчас о возврате для голосования — это последнее о чем можно говорить) Эту кнопку могут вынести в тулбар Хрома, например. Раздадут для размещения на сайты, опять же. Если раньше был facebook отдельно, google отдельно, и как-то жили параллельно, то скоро придется выбирать между ними, видимо.