Гришин считает стратегически правильным объединение ВК и Mail.ru

На конференции РИФ, проходящей в Подмосковье с 20 по 22 апреля Дмитрий Гришин, гендир Mail.ru Group прокомментировал открытое письмо Павла Дурова, в котором Павел говорил об отсутствии желания продавать еще доли компании.

Точка зрения Гришина заключается в том, что для работы в условиях глобальной конкуренции компаниям надо сближаться. Когда это будет и как - это вопрос. Будет вообще или нет - покажет время. Но стратегически сближение компаний Гришин считает правильным.

Противостояние ВК с Mail.ru Group началось в феврале этого года, после публикаций в прессе о том, что Mail.ru Group рассчитывает увеличить свою долю в "В контакте".

"В контакте" ответил, что планов по продаже долей у компании нет и соцсеть хочет оставаться независимой в будущем. Данный тезис представители ВК педалируют на всех мероприятиях в которых они участвуют.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Pavel Durov VK

    Уверен, в свое время Yahoo тоже считал «стратегически правильным» объединение с FB. Подобно FB, мы ВКонтакте не видим смысла стыковки с отечественным портальным Титаником. С технологической, эстетической и идеологической точек зрения компании слишком далеки.

Добавить 64 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    Гришина можно понять, оценка мейла вырастет, если у него будут все соц.сети в РФ. Но Дурову это не нужно совсем. Вопрос в других акционерах вконтакте. Хватит ли у них сил сказать «нет». Хотя с другой стороны, им ничего не мешает сделать ИПО (если у мейла нет права блокировать этот выход).

  • Ответить

    А что Вконтакте — позиция с нелегальным контентом таки довольно шаткая. И, я уверен, тот же Гришин будет способствовать её расшатыванию в дальнейшем. А без нелегального контента кому он нужен?

  • Ответить

    У VK.com глубоко укоренившиеся копирайтные проблемы и отсутствие потенциала роста (Россия уже выбрана до остатка, а вне России — сайт или никому не нужен, или не может громко существовать, так как прона и просто левого кэна — в нём много). Инвестор — едва ли заинтересуется в покупке чего-то что дальше будет только падать (население России, говорящее на русском, — сокращается, а узбеков во ВКонтакте — мало).

  • Ответить

    Все остальные без контента тоже совершенно не интересны, но при этом контентом Вконтакте себе ее уже набрал, и даже без контента уходить оттуда уже нет смысла. Потом на примере Одноклассников — Вконтакте может как-то свой контент перевести на другой уровень, с тем же IVI подружится, что уже происходит. Да и позицию сложновато расшатать будет.

  • Ответить

    IVI — это полумеры. VK нужно формировать собственное агентство по авторским правам, как их формируют все желающие в последние годы (можно даже не быть в рынке, не быть прокатчиком или ритейлером, а лишь представлять одну из киносемей страны, как господин «Михалков»). И после формирования начинать выплачивать хотя бы незначительные суммы на виртуальные счета правообладателей того или иной трека или фильма. Следующим шагом нужно предъявлять свой статус агентства по авторским правам напрямую западным правообладателям (они же и для «отечественных» — музыки и фильмов часто западные, а не московские) — предоставлять западу полную статистику, показывать готовность выплатить, как положено с учтённого на виртуальных счетах и т.д. Потом и платить! В общем — не разгонять сообщество, не пытаться его психологически избить фирмой «Никитин» — а по серьёзному. У ВКонтакта куда больше оснований встать во главе авторского общества в интернете, чем у какого-нибудь телеканала, как минимум по тому, что персонаж из ТВ не знает статистики ротаций видео в Рунете — а ВКонтакте знает. Единственная сложность — за то что бы стать авторским агентством — придётся связываться с властями России, то есть «Золотая акция» и крыша в милицейских ботиночках в компании появится обязательно.

  • Ответить

    Уверен, в свое время Yahoo тоже считал «стратегически правильным» объединение с FB. Подобно FB, мы ВКонтакте не видим смысла стыковки с отечественным портальным Титаником. С технологической, эстетической и идеологической точек зрения компании слишком далеки.

  • Ответить

    > мы ВКонтакте не видим смысла стыковки с отечественным портальным Титаником. Но с кем-то дружить надо небось? Они ж заребрендят одноклассников в какой-нибудь моймир, скопируют сервисы и отожрут аудиторию. Вот почему бы не подружить с Яндексом? Они вона на биржи ломанулись, им же тоже надо небось?

  • Ответить

    У Павла значительные и прочные моральные установки и последовательность в движении (что взаимосвязано). Поэтому, да, ВК — это добро. Кроме ВК разве что Яндекс такой большой и социально значимый для России. А проблемы решают, правда без громких обещаний, что непривычно для лаящих мосек. Та же порнуха раньше вылезала чуть ли не по любому вопросу, а сейчас — попробуй найди, если не знаток. Сериалы — пусть смотрят, а рядом будет реклама. С фильмами и музыкой сложнее, но уверен, в обозримом будущем именно ВК будет площадкой номер 1 по просмотру и прослушиванию легального контента. Школоло через немного лет превратится в основу общества, а видящие сегодня один негатив — в старперов, нереализовавшихся по жизни.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну станет вдруг школота взрослой и сознательной (OH SHI—), и она выкинет ВК из своего сознания так же скоро как и пустила в него. Виртуальная соцсеть конечно уже наше многое, но далеко не все. Это бизнес, и рано или поздно неизбежен переход из количества в качество. Понятно, что подрасти все хотят, но есть же какой-то потолок. «население России, говорящее на русском, — сокращается, а узбеков во ВКонтакте — мало» — ну и что мало? Это для ВК как испаноязычники и китайцы для ФБ. Скоро их станет больше, вот увидите. Было же дело, когда ВК привлекала неотечественных резидентов всякими плюшками (подзабросили?!). Странно было бы идти на сделки с мэйлом по консолидации, разве что размыть идею и похерить ее в конец. Гришину, кстати, это зачем? Понятно, что рулить паровозом легче, чем несколькими вагонетками. Только почему не боится держать золотые яйки в одной корзине?

  • Ответить

    Ну как же зачем, ВК непропорционально добавит стоимости Мейлру Груп, что позволит сделать больше. Пузырище Мейлру Груп раздувают не ради фана или тупо денег, а для денег, которые позволят вложиться в непузыри. Иными словами, вложение в пузырчатые проекты сейчас дают бабло, на которые можно купить реально значимые. Пузырчатые проекты это скорее про групон или мелкое говно, чем про ВК. А деньги брали от инвесторов, а не от Мейлру.

  • Ответить

    ВК — средство мультиобщения, площадка с фановыми приложениями и играми, а в будущем еще а крупнейшая мультимедиа-площадка. Это не соц сеть на заданную тему. С чего вдруг человеку переставать пользоваться, например, Гмейлом, Янлексомм или Скайпом?

  • Ответить

    > У Павла значительные и прочные моральные установки и последовательность в движении На хранение порнухи и контрафакта, ага. > Та же порнуха раньше вылезала чуть ли не по любому вопросу, а сейчас — попробуй найди, если не знаток А, то есть если она вылазит непосредственно по целевому запросу — http://vkontakte.ru/search?c%5Bq%5D= — то это ок и забота о пользователях.

  • Ответить

    Да при чём здесь «боитесь» — «не боитесь». Вопрос-то в том, что на порноварезниках некоторым и рекламироваться западло. ;) А реклама — деньги. Контакт попал в клещи, которых, может быть, пока не видит: без нелегального контента у него не будет пользователей, а с нелегальным контентом могут быть проблемы с привлечением крупных рекламодателей — я лично общался с одним из представителей крупных брендов, который говорил о том, что, пока Вконтакт не начнёт хотя бы показывать, что он готов к действиям против нелегального контента, они там рекламироваться не будут. И думаю, многие последуют их примеру, дабы не быть обвинёнными в пособничестве пиратам.

  • Ответить

    я вот тоже по работе общаюсь с бренд-менеджерами FMCG-компаний многие из них не хотят в контакт, потому что аудитория не нравится, молодежные бренды норм, а что посерьезнее — не катит, учитывая цены на рекламу ВКонтакте… думаю над этим тоже можно подумать, нужна платежеспособная аудитория лет так от 25

  • Ответить
    Альтер Эго

    Почта она и в африке почта, назло всем предсказаниям она в средне-дальней перспективе не умрет. Это классический и в большинстве официальный способ связи. Поиск будет жить еще дольше почты. Скайп — удобно и дешево: есть конечный выход из области чистого виртуала — замыкание на телефон (можно и бабушке во Франкфурт позвонить и дедушке в Пятигорск). Вспомните, как в Финчеровском фильме, когда Шон Паркер спрашивает подругу, тыкая в монитор, что это за «Зэ Фэйсбук». Она ему отвечает, что мол в универе новое увлечение и что она не вылезает из него, постоянно проверяет. Эффект новизны! Помните, как на заре тысячелетия все из аськи не вылазили, чятились?! Тридцати-сорокалетних лузеров, пырящихся сутками в анкеты и фапающих на фоточки/статусы/стены, растящих виртуальных кур и коров, наверно хватает, но все же не норма. Возрастное это, проходящее.

  • Ответить

    Psycho — порнухи почти нету уже, спам-страницы с порнухой ушли в прошлое уже как с год. Да и вообще спама почти нету никакого. Если специально искать, да, порнуху найдешь. Но ее где угодно найдешь, совсем огородиться от нее почти не возможно. Учитывая, какой процент модераторов на пользователей. Юзеров миллионы, модераторов там с десяток. На счет потолка роста, вы не правы, на мой взгляд. Есть vk.com без рекламы, который растет. Есть шансы податься на Юго-восток, где ФБ с треском (как и в России) проиграла. В Японию например, в Индию. А это очень немалое кол-во пользователей. Да, если легализуется контент Вконтакте, то безусловно он станет еще интереснее. Кто предлагал сделать поиск Вконтакте? Не надо, сломают рынок, никому это не нужно. Все и сейчас хорошо. P.S. Мне кажется хватить уже поносить Вконтакте, нет?

  • Ответить

    Редактирование не работает, почему-то. Хотел поправить себя, ведь поиск Вконтакте уже есть, удобный вполне. Я имею ввиду схожий с Яндексом, гуглом и пр.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Да не поносит никто, не волнуйтесь так. И никто не говорил, что сеть уперлась в потолок. Просто есть определенные границы: проникновение ШПД, мобильного интернета, интернет-грамотность, не бесконечное население планеты в конце концов. Увеличение аудитории — это хорошо, просто нужно двигаться и в другом направлении, а то затухание эффекта новизны может лавинообразно начать откусывать аудиторию с обратной стороны. А там, глядишь, и новый Zuck подоспеет со свежим ворохом идей. Майспейс, помнится, тоже аудиторию активно наращивал…

  • Ответить

    > где ФБ с треском (как и в России) проиграла Рановато Вы ФБ в России в проигравшие записали. Подчеркну ещё разок: Вконтакте держится сейчас на нелегальном контенте. Не самая лучшая точка опоры. Пути решения (и контент оставить, и белыми, и пушистыми стать) есть. Вопрос только в том, насколько готов ВК идти по этим путям и искать компромиссы.

  • Ответить

    ну помимо нелегального контента ВК держится и на большом количестве социальных связей пользователей. Даже если контент пропадет, то связи то останутся, и люди по прежнему смогут общаться и пользоваться большим количество легальных приложений. Все же сомневаюсь, что сейчас контент такую критическую роль играет там…

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну, слухи о кончине FB явно преждевременные, с учетом его роста на 400% за прошедший год. Так что у него есть все шансы победить своего клона в недалеком будущем.

  • Ответить
    Альтер Эго

    имхо лучше с любым русским подружиться какой бы он ни был «корпорацией зла» чем лечь под гугль или фб

  • Ответить
    Альтер Эго

    Кстати да. Уж поиск по людям у ВК всяко функциональней для обретения этих ваших социальных связей.

  • Ответить

    Gruzdev хорошо выразился. Гришин явно хочет не просто так. В том числе и потому, что зримо уступает конкуренту. Хотя может это и неосязаемо пока. Го го ВК! все ж ты куда лучше, чем быдломейл.

  • Ответить

    МОСКВА, 21 апр — РИА Новости. Mail.Ru Group опровергает сообщения СМИ о том, что глава холдинга Дмитрий Гришин предложил объединить социальные сети «Одноклассники» и «ВКонтакте», сообщила в четверг РИА Новости пресс-служба холдинга. На конференции РИФ+КИБ 2011 в среду глава Mail.Ru Group Дмитрий Гришин заявил, что считает правильным увеличить долю Mail.Ru Group во «ВКонтакте», однако не предлагал объединять две самые популярные в России социальные сети. http://www.rian.ru/science/20110421/366896790.html

  • Ответить

    > С чего вдруг человеку переставать пользоваться, например, Гмейлом, Янлексомм или Скайпом? Действительно, с чего бы человеку переставать пользоваться, например, Хотмейлом, Альтавистой или Аськой?

  • Ответить

    Psycho, в предпоследнем Форбсе Гришин открытым текстом говорит о желании (близком к намерению) влить ВК в себя. Так что пусть идут с такими заявлениями, из их Шарашки только Усманов адекватен. arigatous, пожалуйста — делайте свой заменитель ВК или ОК. Альтависта и Рамблер технологию, Хотмейл перестал расти, а аська всегда была пристанищем всяких «в теме», которых с каждым годом становилось все меньше, покаа в интернет валила школота, домохозяйки и просто дяди и тети в возрасте. К тому же, ВК умеет меняться, в отличие от затонувших не меняашихся аськи, РамЫлера и тонущих не меняющихся Мыла.ру и ЖЖ.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >> Действительно, с чего бы человеку переставать пользоваться, например, Хотмейлом, А люди и не перестали пользоваться Hotmail-ом. Он вообще-то почта #1, с огромным отрывом от Яхи, а уж Гмейл там в районе щиколоток болтается.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Желаю ВК всяческих успехов, ибо этот проект — самый симпатичный из всех российских. И на самом деле серьёзно предъявить ему нечего. В крайнем случае сделает правообладателям инструмент, которым они выпилят всякие акоповские говносериалы и никитинские говнопесни, и дышать станет легче. А юзер продолжит смотреть смешные и интересные ютубоподобные ролики и слушать нормальный хаусец.

  • Ответить
    monakhov Embria

    sule а с чего вы кстати взяли что мыло.ру тонет и не меняется? и меняется и не тонет.Оно в таком положении с рождения, пока это одна из самых успешных наших компаний, хоть и хоронят их постоянно..

  • Ответить

    Если титаник тонет, а его спасают, это не значит, что он не утонет — просто со временем его спасение будет обходиться все дороже и дороже. Все вокруг развивается гораздо стремительнее, нежели в начале нулевых, следовательно тонуть будут быстрее. Свежий пример — Майспейс.

  • Ответить
    monakhov Embria

    пока что майл.ру во многих вопросах лидер. выдержат ли они испытание публичностью и резким обмиллиониованием топов, вопрос открытый, но остальным еще до этого дожить надо. пока по результатам бизнеса в России их можно сравнивать только с яндексом.

  • Ответить

    Для социальных связей ФБ удобней. Ну это моё личное мнение, конечно, которое может сильно отличаться от мнения среднего юзверя.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > они выпилят всякие акоповские говносериалы и никитинские говнопесни, и дышать станет легче. А юзер продолжит смотреть смешные и интересные ютубоподобные ролики и слушать нормальный хаусец. Наверно приблизительно так и будет. Ведь не станут наши производители контента от этого еще мельче и дурнее, а нам не останется смотреть сначала на Наличей, парней с гармошкой в поле, фильмам от ТТТ ну и привыкать к качественному контенту в ЗД, 4Д и дорогим клипам на «незнакомом» языке ;-) Нет, все будет иначе. Лучше! :) И конечно -да, культура будет быстро прогрессировать и общая атмосфера будет благоприятна для появления и признания в ней гуманитарных гениев, лучшие из которых также будут быстро обогащаться, получать признание и чувствовать себя уверенно и благодарить их идола скромного миллиардера, который помог развитию «идеального» общества — ПАВЛА!

  • Ответить
    Альтер Эго

    — Анна Израэлевна, я вас вызвала, потому что ваш Моня плохо пахнет! — Моню не надо нюхать, Моню надо учить! Парня с гармошкой не надо представлять на мировых гастролях. Высоцкий тоже не был мировой попсой. Его надо просто слушать. Он же про нас, а не про мани-мани-мани маст би фани, ай эм э вумен ин лав, хит зе роуд, Джек.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Парень с гармошкой талантлив не вопрос, дай бог, чтобы не «закончил» еще быстрее чем Высоцкий так и оставшись локальным.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Я лишь хотел выразить мнение, что сейчас мы «гадим» больше своим творческим людям уменьшая объемы нашего локального рынка, а не буржуям, у которых рынок есть и они уже вырастили на нем офигенные фабрики по производству контента под Голливудом и т.п. И правильнее помогать прокладывать денежную тропинку от пользователей к авторам, поскольку вероятно в итоге это будет приводить к улучшению качества продукта, а не рубить ее топором, т.к. это скорее приведет к еще большей его деградации. А глобальность разумеется не самоцель, но показатель качества и востребованности нашего медиа продукта.

  • Ответить

    альтеры — выглядит как-будто кто-то сам с собой разговаривает )) А парень с гармошкой хорош. Игорь Растеряев. НЕ састратится бы ему по «русским» радио !