IPO Яндекса начнётся 3 мая в Москве

Развитие событий: В "Яндексе" будет новый пиарщик для Запада (22 июля 2011)

Предварительная запись на приобретение акций в рамках IPO Яндекса начнётся 3 Мая в Москве, сообщает Reuters.

Deutsche Bank, Morgan Stanley и Goldman Sachs помогут составить книгу предварительных заявок для выхода на Nasdaq. Новостное агенство получило подтверждение этому из 3х источников с финрынков.

ПредIPOшная запись

https://twitter.com/segalovich/status/63602392356241409

сегодня недолго провисела и в twitter Ильи Сегаловича, и состояла из одного слова "Подали", но была удалена.

Добавить 64 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    Стратегия зеркальная от вывода Mail.Ru Group. Там особо оговаривалось, что предвариловка пройдёт без московских семей, а тут наоборот — фирмачи прибывают в город и подписка начинается с местных товарищей.

  • Ответить

    ## We face strong competition from global and Russian companies that provide internet search and other online services and content. Currently, we consider our principal competitors to be Google and Mail.ru. ## We do not have any present plan to pay cash dividends on our shares in the near term.

  • Ответить

    We have paid dividends on our shares in the past to provide some liquidity to our founding shareholders. Since January 1, 2006, we declared cash dividends in U.S. dollars of: $5.0 million in the aggregate, or $0.02 per share, on May 12, 2006; $10.0 million in the aggregate, or $0.03 per share, on November 21, 2006; $10.0 million in the aggregate, or $0.03 per share, on December 12, 2007; $19.5 million in the aggregate, or $0.06 per share, on November 6, 2008; and $30.0 million in the aggregate, or $0.10 per share, on July 26, 2010. All dividends were paid in full shortly after their declaration.

  • Ответить

    Yandex.Blogs. Our blog search tool, which we believe is the largest and most comprehensive blog search engine in Russia, currently providing instant access to more than 2.5 billion blog posts from more than 81 million blogs. We have an arrangement with LiveJournal for a special data streaming interface to enable us to search their blog posts and comments, an agreement with Facebook to receive a syndication feed of updates for their public content, and an arrangement with Vkontakte, Russia’s largest social network, to index all their public posts. According to comScore, during March 2011, Yandex.Blogs had 2.9 million unique visitors.

  • Ответить

    Currently, we operate major data centers in Moscow and the Moscow region, as well as points-of-presence in Ekaterinburg, Frankfurt, Novosibirsk, St. Petersburg, Samara, Vladivostok and Kiev. Внезапно, Франкфурт :-)

  • Ответить
    Альтер Эго

    На новости про айпио Яндекса акции Мейла упали на 20% вовремя вчера акционеры Мейоа закэшились

  • Ответить
    Альтер Эго

    10.1 million unique visitors during March 2011 compared with 7.3 million for Google Maps in Russia a А как так получается что у гугло карт столько же пользователей сколько у яндекс карт? Не верится

  • Ответить

    Знатоки, я правильно понял что на 300 миллионов баксов яндекс опционов раздал, из них 194 миллиона владельцы смогут получить сразу после ИПО? (стр. F-49 в отчете по ссылке Psycho )

  • Ответить

    Опционеров там немало, полагаю: Известно, что менеджерам и нынешним сотрудникам компании принадлежит 24% акций. Предполагается, что самая большая часть этого пакета принадлежит Аркадию Воложу, вторая по величине — Илье Сегаловичу, но в компании есть много более мелких акционеров. Сможет ли «Яндекс» похвастаться официальными миллиардерами в случае выхода на биржу? Аркадий Волож говорит, что «несколько десятков миллионеров в компании появится». И, добавим, два обладателя состояний в сотни миллионов долларов — сами Волож и Сегалович. http://www.forbes.ru/tehno/internet-i-telekommunikatsii/65029-v-protsesse-poiska

  • Ответить

    Посчитали стоимость компании и долю Воложа, вестимо Правда, ни фига тогда непонятно, откуда миллионы Сегаловича тогда взялись. Вообще, на фоне событий с Ваней Касперским, радости от форбсовских подсчетов, подозреваю, Воложу и Сегаловичу немного, одни проблемы.

  • Ответить

    Заявка «Яндекса» — образец серьезного отношения к делу. Там есть только то, что требуется по закону, и ни слова больше — этот текст точно писали адвокаты. Если читателю и встретятся неожиданности, то не в тексте, а в таблицах (из которых, в частности, ясно, что Forbes переоценил состояние Ильи Сегаловича). http://www.forbes.ru/tehno-column/internet-i-telekommunikatsii/67291-chego-boitsya-yandeks

  • Ответить

    Блин, доля Сегаловича — секрет Полишинеля. Поэтому из таблицы становится ясно, не что там кто-то переоценивал и недооценивал, а то, на каком уровне «Пол-палец-потолок» составляют эти таблицы. Слово изреченное есть ложь.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Интересная, на самом деле, табличка. Интересная тем, кого там нет. Например, Садовского не вижу. Зато Маслов есть.

  • Ответить

    Со слов Ильи Сегаловича, несостоявшееся в виду кризиса IPO увеличило бы число миллионеров в Яндексе примерно до двух сотен. Так что сейчас видимо похожие цифры будут. Все это здорово, хотя и проблемы однозначно возникнут. У многих наверняка сорвет крышу от выхода в кэш, бороться с этим будет сложно.

  • Ответить

    Интересно было б узнать сколько они получат в годовых зарплатах, мне всегда казалось что «нормальный» опцион во взрослой компании (ну т.е. ты не в первой десятке-двадцатке нанятых скажем, и не выкраденый у конкурентов суперстар) это обычно типа пара годовых зарплат, а тут выходит гораздо больше (?)

  • Ответить
    Альтер Эго

    2lrrr сколько опционов в Яндексе было роздано до того, как впервые прозвучал тезис, что Яндекс может стоить миллиарды? (то есть так примерно года до 2003) те, кому опционы обещались и давались исходя из предположений, что когда-нибудь Яндекс будет стоить сотни миллионов, и получат в виде опционов не несколько годовых зарплат, а десятки и даже сотни зп

  • Ответить
    Альтер Эго

    Пред IPO опционщики обычно всегда в успешных компаниях получают «далеко за миллион» Так что в целом те кто в начале двухтысячных пошел в яндекс, а не в другие компании — выиграл в денежном плане С другой стороны, с точки зрения материального благополучия у них нет особых преимуществ по сравнению с тему кто выехал в США в начале двухтысячных, 10 лет в Редмонде или Пало Альто примерно тот же уровень «несколько миллионов», даже если ты не попал в гугл до 2003 или один из других удачных ИПО Правда те кто уехал имеют большую стабильность и возможности

  • Ответить

    > У многих наверняка сорвет крышу от выхода в кэш Не уверен я, что выйдет что-нибудь путное из этой затеи. Имхо ожидания не оправдаются, еще и мыло за собой утянут. Щас все ищут пузыри, а яндекс — это никак не он.

  • Ответить
    Альтер Эго

    10 лет в Редмонде или Пало Альто примерно тот же уровень «несколько миллионов» «Несколько миллионов» — это, к примеру, три. То есть 300 штук на руки ежегодно после налогов. То есть, с калифорнийскими налогами, штук 500 в год. За 10 лет. В деньгах и акциях. Как-то это плохо вяжется с машинным парком и домами у живущих там программистов….. Может осетра, того, урезать? Разика в три и добавить платных школ.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Как-то это плохо вяжется с машинным парком и домами у живущих там программистов Это вы видимо берете в расчет какой-то нижний круг программистов, ваятелей быдло кода на visual basic. Даже средненький программист за 10 лет покупает весьма неплохой дом. Про машины не скажу, тут не принято все вкладывать в машины «чтобы бабы давали» Даже Сережа Брин ездит на вполне обычной Тесле (100 000 долларов, а не миллион), а зачастую на велосипеде. У Ларри тоже Тесла. Несколько программистов- людей владельцев сотен миллионов долларов я видел на вполне обычных ауди или даже ниссанах, не принято тут вкладывать в «машинный парк», проблем с бабами нет. Вы очень путаете счет в банке (+ в брокерской конторе) с показом статуса — тут это не принято в программистких кругах, это не нью йоркские брокеры

  • Ответить
    Альтер Эго

    10 лет это минимум Principal Принципалу из микрософт, к примеру будет неинтересна разовая подачка в 3 млн, если она не подкреплена соответствующей зарплатой 3 млн это довольно мало по сравнению со всеми бонусами, акциями и пр что получает принципал в компании типа микрософт. Я не думаю, что опцион владельцы помимо этой подачки в три миллиона получат приличную зарплату. Так что в целом это проигрыш по сравнению с теми, кто выехал и стал за эти десять лет хотя бы принципалом

  • Ответить
    Альтер Эго

    Он хлебом и водой питался эти 10 лет, чтобы на миллион выйти? Или предполагается, что в Яндексе зарплату впервые за 10 лет выплатят?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ребята а тут есть кто из калифорнийского яндекса Расскажите, что там за смешные такие условия на опционы вы предлагали, что никто контракт с вами подписывать не хочет и говорят «яндекс это scam»?

  • Ответить
    Альтер Эго

    А вы не предполагайте, а посмотрите в деталях. У glassdoor цифирка в общей таблице — это сумма. А если детали посмотреть, то там и зарплата и cash bonus и stock options. Не у всех, у некоторых только salary.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Таки нет, в общей таблице только salary (по крайней мере, при настройках по умолчанию). Но это ничего не меняет, даже если смотреть по самой верхней планке Principal http://www.glassdoor.com/Salary/Microsoft-Principal-Director-of-Development-Salaries-E1651_D_KO10,43.htm, до Яндексоидов им верст двадцать и большей частью лесом.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Вы тут вменяемые? Принципал получает от 100 до 200 в год только в акциях, что даст миллион или больше Откуда взялись мифические три миллиона полученных яндексоида? Кто получил такую сумму? Можете назвать конкретного человека? 1 распределение опционщиков весьма неоднородное и миллион получит несколько человек в основном непрограммистов. Тут же говорят про программистов. Принципал это программист его бессмысленно сравнивать с финансовым менеджером или специалостом по связи с общественностью. 2 откуда вообще взялись эти миллионы? ИПО пока не было и как оценят яндекс рынок никто не знает. Все эти 5 миллиардов! А может 9! а может больше! существуют только в буйных полных фантазии головах людей, которых яндекс попросил продать себя на рынке.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Три миллиона взялись вот отсюда 10 лет в Редмонде или Пало Альто примерно тот же уровень «несколько миллионов» Что такое «несколько»? Ну явно не один, а два или больше. Два — это российские, плохие несколько, принципал в MS должен получить больше. Если мы смотрим в самого крутого MS-овского принципала на glassdoor, то в стоке там не «100-200» в год, а вовсе даже «5-100». А Principal Architect — и вовсе от 3 до 45. А если смотреть на средние, то получается что бонусы (и cash и stock) — от трети до четверти зарплаты. Ну да, разумно. Неразумно иметь бонусы больше зарплаты. Понятно, что гордому принципалу из MS, цитирую Принципалу из микрософт, к примеру будет неинтересна разовая подачка в 3 млн Действительно, хрен ли ему, все доходы за 12 лет для Microsoft Principal Director of Development (среднее — 250 штук в год до налогов), принципалы — птицы гордые.

  • Ответить
    Альтер Эго

    «5-100». А Principal Architect — и вовсе от 3 до 45. Это какие-то неверные данные Совершенно не соответствует моему личному опыту и знанию об количество акций, получаеммиы другими сотрудниками микрософт

  • Ответить
    Альтер Эго

    > … там не «100-200» в год, а вовсе даже «5-100». А Principal Architect — и вовсе от 3 до 45. — ну немножко-то надо думать головой: какие могут быть «5-…» и «от 3 …» в год?! 5 и 3 — это может только про месяц говориться.

  • Ответить
    Альтер Эго

    ну немножко-то надо думать головой: какие могут быть «5-…» и «от 3 …» в год?! 5 и 3 — это может только про месяц говориться. Явно бред какой-то 3-5 в год Явно данные подпорчены, непонятно как таким данным доверять Даже для месяца более, чем сомнительно

  • Ответить
    Альтер Эго

    >http://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1513845/000104746911004187/0001047469-11-004187-index.htm Да…. 30-40 млн баксов в год идут на впаривание яндекса через браузеры и дистрибуцию. А я тот думал, почему гугл ищет лучше, а доля растет у яндекса….

  • Ответить
    Альтер Эго

    3-100 в год Очевидно что не в месяц, в омериках так не принято, тем более что месячных бонусов и не бывает обычно. Разница тут скорее всего в том, что одна цифра — это общая стоимость акций в опционе (скажем, за год), а вторая — дельта между ценой опциона и рыночной ценой акций т.е. прибыль опционера (которая, как мы на примере гугла видели, может быть и отрицательной).

  • Ответить
    Альтер Эго

    предпоследнему Альтер Эге про «впаривание» — если быть точным, то не 30-40 миллионов, а 22 миллиона за прошлый год и 8 миллионов за первый квартал 2011 Два главных получателя — Мозилла и Опера — получили от Яндекса на двоих 370 лямов рублей в 2010 и 137 лямов за первый квартал

  • Ответить
    Альтер Эго

    У mozilla в рисках написано даже что «90% денег мы получаем от гугля» поэтому мнение про то что гугель не впаривает свои тулбары несколько преувеличено.

  • Ответить
    Альтер Эго

    видимо речь идет о нерусскоязычных сборках мозиллы вон на хроме — доля гугла выше чем у яндекса качество — ничто! браузер — всё!

  • Ответить
    Альтер Эго

    Если верить Альтерам, то после IPO все яшкины принципалы разойдутся по Силикону. Будем посмотреть.