X5 Retail продала непрофильные bolero.ru и 003.ru

Развитие событий: Владелец «Пятёрочки» составит конкуренцию Мамуту на рынке «Uber для дальнобойщиков» (17 октября 2016)

X5 Retail Group продала магазины книг и электроники bolero.ru и 003.ru, сообщается в пресс-релизе компании. Аналитик управляющей компании "Финам Менеджмент" Максим Клягин считает, что продажа веб-магазинов принесла X5 Retail $10-15 млн., его оценки опубликованы в газете "Коммерсант". Официально условия сделки не разглашаются. По сведениям Reuters публикуемыми "Ведомостями" Х5 продала активы одному из бывших владельцев магазинов.

"X5 не собирается отказываться от интернет-проектов и разрабатывает новую стратегию этого направления", сообщила Reuters пресс-секретарь X5 Светлана Витковская; исполнительный директор X5 Андрей Гусев отметил: "Мы считаем, что теперь в руках X5 находится все необходимое — опыт управления Интернет-продажами и профессиональная команда — для успешной поддержки нашего основного бизнеса в онлайне"

До настоящего момента X5 осуществлял контроль над онлайн-магазинами Bolero.ru и 003.ru, через долю в специально созданной компании "АйТи Бизнес" объединявшей bolero.ru и 003.ru. Долю в "АйТи Бизнес" X5 приобрела у компании Ehouse (главный основатель и совладелец Владислав Улендеев), в 2009 г.. Тогда за $1 млн. был продан 51% управляющей компании. В мае 2010 г. X5 довела свою долю до 82%.

Ещё в конце января 2011-го X5 Retail Group не высказывала намерений избавиться от веб-магазинов. По сведениям опубликованным в издании CNews ритейлера и главного акционера не устраивали их миноритарии. И группа твёрдо настаивала на полной консолидации ста процентов компании в руках X5 (по договору сторон у ритейлера было право выкупа остатков вплоть до 2014 года). Так акционер и главный управляющий "АйТи Бизнеса" Владислав Улендеев в конце 2010 был "вытеснен" со своего поста и утверждал, что X5 пытается вынудить миноритариев к продаже их 18% за $1 "методами 90-х годов". В свою очередь X5 отрицала обвинения экс-директора и настаивала, что причиной увольнения была неэффективность управления бизнесом в 2010-м году (рост оборота по сравнению с 2009-м в лучшей точке достигал 220%). Вместо ушедшего господина Улендеева главой "АйТи Бизнеса" стал Кирилл Гродинский. Господин Гродинский сочетал собственный интернет-опыт директора по операциям в Ozon.ru (с ноября 2008 по 2010-й год) с собственным же опытом производителя и продавца мороженного и замороженных продуктов (с февраля 2010-го).

На данный момент основные бренды X5 Retail Group уже связывались владельцами с сетью. Так в 2009-м группа заигрывала с "Лепрой" , а в марте 2011го вербовала "стукачей" через Facebook. Прямой торговли в сети продуктами питания и FMCG группой пока не ведётся.

Добавить 6 комментариев

  • Ответить

    X5 Retail Group, АйтиБизнес, GVFS -> новый холдинг электронной торговли. Итак, 29 апреля, Москва. Хочу объявить о большой и сложной сделке над которой работали последнее время и продолжаем работать. Владислав Улендеев приобрел 100% компании «Айти Бизнес» у X5 Retail Group. В состав компании входят известные интернет-магазины 003.ru, Bolero.ru, Сup.ru и еще ряд менее известных проектов. АйтиБизнес приобретен со всей инфраструктурой — сотрудники, оборудование, логистика, товары, склад и тд. Особенно хочу подчеркнуть, что МЫ ДОВОЛЬНЫ СОТРУДНИЧЕСТВОМ С Х5 RETAIL GROUP, и намерены находится в дружеских отношениях и далее. Нами планируется обьединение GVFS и АйтиБизнеса в новый холдинг с построением вертикалей электронной торговле. В результате обьединения мы получаем одну из крупнейших ПРОФИТНЫХ компаний электронной торговли в России, как по числу пользователей, так и по обороту, c развитой инфраструктурой, логистикой и возможностями развития.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Типа, втюхал херню, они разобрались и велели бабки вернуть и забрать свою херню обратно? Это мы понять можем.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Да ладно. Вы в эту лажу верите? А откуда у него пятнашка, если он свой главный бизнес до того продал за один жалкий лям?

  • Ответить

    именно эта «лажа» и удивляет, и требует объяснений. Как и сам факт того, зачем продавать подорожавший в 10 раз актив. Но есть одно замечание — мы не знаем за сколько X5 купили 82%-51%=31%.