Медиалогия и Ушаков попали в Сколково

В межпраздничные майские дни расширился список участников инновационного центра "Сколково". Из профильных Роему компаний сколковскими стали: ООО "Метабар" Алексея Мельчакова и Михаила Ушакова, а так же News 360 Медиалогии и "Центр речевых технологий", уже знакомый читателям Roem.ru по разработкам для "Яндекса".

News 360 занимается "умной" агрегацией и персонифицированным подбором новостей (главным образом для чтения на мобильных устройствах), англоязычен и находится в некотором союзе с задачами так называемой "Национальной программной платформы". Метабар до настоящего момента был известен ориентацией на внутрироссийский рынок и договором с Яндексом о доле "в десятки процентов" от рекламного дохода Яндекса заработанного на приведённых через Метабар пользователей.

Что касается "Центра речевых технологий", который базируется в Питере, по словам представителя компании ООО "ЦРТ Инновации", до 1 января 2014-го года статус "Сколково" экстерриториален, а в дальнейшем в русскую кремниевую долину будут отправлены лишь те люди, которые отвечают за проект, заинтересовавший "Сколково" - мультимодальную биометрическую систему (МБС). Сама МБС, по идее, должна позволять идентификацию личности по нескольким признакам: голосу, внешности, отпечаткам пальцев и так далее.

"Участниками" инновационного центра "Сколково" считаются рассмотренные и одобренные сколковскими экспертными коллегиями проекты и коллективы. Иногда (но не всегда) эти компании по решению инвестиционного комитета фонда "Сколково" получают гранты на реализацию своих инновационных проектов. На данный момент грантов выдаётся в несколько раз меньше, чем насчитывается участников. Но все без исключения "участники" получают льготы предусмотренные Федеральным законом от 28 сентября 2010 г. № 244-ФЗ «Об инновационном центре «Сколково». Среди них налоговые послабления, пониженные тарифы на уплату страховых взносов, простая таможня, упрощение найма зарубежных работников, облегчённый доступ к иным госуслугам.

Добавить 2 комментария

  • Ответить

    Помнится почему-то отсутствие пошлины на привлечение зарубежной рабочей силы вообще, а не послабление, а еще отсутствие требований со стороны государства оформления миграционной карты или как там она называется. Могу ошибаться… А вот про скидки на уплаты в счет страховых налогов — согласен, такой момент точно помню и, если мне не изменяет память ставка составляет 14%. Кроме того освобождение от уплаты НДС и налога на прибыль, если она составляет менее 1 млрд. руб. в год., в добавок ликвидируется налог на землю и имущество. Это рай =)