Президент Qiwi и основатель «Из рук в руки» соберут до $50 млн в фонд AddVenture III

Президент группы Qiwi Андрей Романенко, основатель "Пронто-Москва" (издает "Из рук в руки") Леонид Макарон и ещё около 10 инвесторов основали третий по счету фонд AddVenture III, - рассказал газете "Коммерсант" управляющий партнер нового фонда Сергей Карпов. Сегодня в фонде зарегистрированном на Британских Виргинских островах (схема отработанная фондом DST) уже собрано $7 млн., в будущем предполагается собрать до $50 млн.

Доля Андрея Романенко составляет в фонде от 25% до 50%. "Мне интересно развивать технологические стартапы. Разумеется, мы будем интегрировать их с Qiwi, если в этом будет необходимость",— сообщил Ъ господин Романенко. В свою очередь Леонид Макарон отметил: "Хотя я выступаю частным инвестором, мне интересны в том числе и такие проекты, которые могли бы в перспективе принести пользу для "Из рук в руки". Например, сервисы по поиску и представлению информации". Кроме того, уже известно, что первоначально собранные $7 млн. до середины 2012 года будут инвестированы в 7-10 проектов находящихся в начальной или в стадии роста, работающих преимущественно в России: "в сфере потребительского интернета и разработки мобильных приложений" с горизонтом инвестирования до 3 лет.

Фонд AddVenture появился в 2008 году и проинвестировал по $20-50 тыс. в шесть проектов. Фонд AddVenture II работает с апреля 2009 года и проинвестировал четыре проекта. По оценке бывшего директора по инвестициям AddVenture Елены Масоловой для предшествующих фондов AddVenture I и II лучшими проектами стали социальный географический сервис AlterGeo и разработчик игр для социальных сетей Pixonic. Акционеры у фондов I, II, III разные

Добавить 7 комментариев

  • Ответить

    интересненько =)) еще парочка интернет миллионеров появится… Я почему-то думал, что Drimmi Никиты Шермана тоже addventure стартапили…

  • Ответить
    Альтер Эго

    Хорошо бы узнать, каких успехов они добились. Как-то про Дрими ничего не слышно, да и про Пиксоник. Про Альтергео тоже есть вопросы, честно говоря, как-то неясно, что там вышло.

  • Ответить

    Дримми инвестировали «по знакомству». Хотя из «стартапов» именно Дримми — лучший (возможно потому, что ребята просто делают свое дело, а не пытаются нае*ать рынок или людей на этом рынке). Альтергео — говно. Впрочем, как и все, что родил Адвенчур.

  • Ответить

    Да, эдвенчур инвестировал на редкость отстойно. Из самых известных проектов сдыхающий альтергео и уже умерший roomix. Про текущие дела пиксоникса не в курсе, но тот факт, что директор по инвестициям эдвенчур теперь CEO компании говорит о том, что это вряд ли была обычная инвестиция в стартап, а скорее создание компании на деньги из фонда.

  • Ответить

    Инсейлз — клон клонированных клонов. Учитывая, что они начали работать еще до первого Адвенчура, успехи не ахти. «Да им не доверишь даже минишоп, не говоря про серьезное что-то» — вот такие слова я слышал не раз от их (Инсейлза) потенциальных клиентов.