Фонд DST II Юрия Мильнера собрал $1 миллиард

Созданный под управлением основателя Mail.ru Group Юрия Мильнера в начале 2011 года фонд DST Global II собрал от инвесторов $1 млрд, сообщает "Коммерсант". Большая часть средств получена от иностранных инвесторов, в том числе через участие в проекте Goldman Sachs (из раскрытых данных газете "Ведомости" стало известно, что только "американских" денег собрано $172 млн, а всего иностранцев в фонде больше половины). Несколько дней назад фонд закрыл приём участников, одним из "рядовых" вкладчиков фонда стал Алишер Усманов. Официальных инвестиционных планов DST Global II не раскрывал.

Большинство экспертов опрошенных "Ъ" и другими изданиями предполагают, что фонд сосредоточится на крупных вложениях в проекты уже достаточно развитые по меркам интернета. По данным газеты "Маркер" DST Global II уже имеет вложения в известные проекты, например в Groupon. В марте 2011 фонд вложил около $500 млн в китайский интернет-магазин 360buy.com. И за $50 млн получил 5% долю музыкального сервиса Spotify (по сведениям "Ъ" последняя сделка ещё не завершена и находится лишь в состоянии переговоров сторон).

Модель инвестирования крупных средств в развитые популярные сервисы была характерна для предшественников DST Global II - фондов DST Russia и DST Global. По мнению западных изданий и специалистов руководитель фондов Юрий Мильнер - был самым успешным инвестором 2010го года.

Добавить 7 комментариев

  • Ответить

    говорят будут инвестировать в основном в Азии? думаю о «супе с мармышками», как об утеряных возможностях

  • Ответить
    Альтер Эго

    В Азии судя по брендингу будет работать, другой, 4-ый фонд Мильнера под названием DST China.

  • Ответить

    Ну, я не о невозможности купить акции, а о невозможности шумом «еще немного повысить капитализацию» (раздуть пузырь посильнее) ДСТ. Яндекс будет против, да и Мильнеру западло брататься с врагами. А в обход они может и оружием приторговывают — кто ж их знает. Не до конца понятна мотивация Мильнера. Ну, то есть вообще. Он сейчас находится на том уровне, когда уже не размышляешь вещами, а хочется или сделать мир лучше, или этот мир прогнуть под себя, наклонить. Мильнер не похож на Ангела-который-обещает-сделать-мир-лучше, наоборот — совершенно ясно, что делать мир лучше он точно не собирается.

  • Ответить
    Альтер Эго

    если будут действовать по обкатанной технологии, то DST Global II будет скупать активы, а потом их перебросит на DST China, зачем только делать DST Global II непоятно правда :)