«ВКонтакте» заменит собой шаринги и почту

Чат в соцсети "ВКонтакте" обогатился возможностью вести групповое общение. Теперь не только двое, а и большее число пользователей "ВКонтакта" (включая и незнакомых прямо между собой людей) могут одновременно участвовать в общем диалоге.

Уже сегодня диалог может быть дополнен видео-аудиозапиями из пользовательских запасов внутри соцсети. Однако, как отмечает разработчик Игорь Жуков: "Сейчас [мы] думаем о развитии системы. Например, хотим добавить возможность обмениваться документами и прочими файлами".

Файлообменными возможностями (или хостингами для пользовательских файлов) обладают все конкуренты-партнёры "ВКонтакта". В их числе и непосредственно мессенджеры "реального времени". Например QiP. А так же иные коммуникационные сервисы выпускаемые Mail.Ru, Yandex и другими, менее значимыми компаниями России. В мировой практике попытку оставить существенной для "вещественного обмена" только социальную сеть (и мобильный телефон), но не использовать почту (и шаринги) в прошлом году предпринимал Facebook в рамках очередной пикировки с Google и, опосредованно, с иными более популярными почтовыми службами в Соединённых Штатах.

Для соцсети "В контакте" ввод возможности обмена документами имеет ещё один плюс - пользователи, общающиеся исключительно внутри сети не должны будут использовать другие сервисы (мессенджеры, файлообменники, почту) для того, чтобы отправить другу или коллеге файл.

Добавить 27 комментариев

  • Ответить

    ну а что, по сути функционал google wave. я бы скорее не документы прикрутить советовал, а веб-камеру и можно даже вполне деловые конференции проводить или презентации продуктов, collaboration короче

  • Ответить

    Файлообменник — правильно и актуально. Вот просто из любопытства интересно, кто эти люди, которые общаются только внутри соцсети. Много-ли их? Сколько им лет? Ну, хоть примерный соцдем. А то в последнее время об этой таинственной группе заботятся разные компании, а много-ли таких пользователей? :) Или имеется в виду, что контакт между двумя людьми исключительно внутри сети, а люди самые обыкновенные, умеющие и пользующиеся другими ресурсами тоже? :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    > ну а что, по сути функционал google wave. да, это охренительная похвала. у гугла этот ублюдок умер, а мы его вконтакту посоветуем. > я бы скорее не документы прикрутить советовал ну это если бы спросили вашего ценнейшего совета, да?

  • Ответить

    > ну это если бы спросили вашего ценнейшего совета, да? я — пользователь, почему бы именно мой «ценнейший совет» и не спросить??? > да, это охренительная похвала. у гугла этот ублюдок умер, а мы его вконтакту посоветуем. а мы вообще удивительная страна, во всей Европе свои поисковики умерли, а у нас yandex вполне себе живчик…

  • Ответить
    Альтер Эго

    Мы удивительная страна, потому что у нас ХОРОШИЕ поисковики, антивирусы и машинные переводчики. А не потому что мы копируем всякую херню, которая сдохла на своей родине.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > я — пользователь, почему бы именно мой «ценнейший совет» и не спросить??? потому что когда пользователй сокрок миллионов, там столько дураков и сумасшедших, со своим ценнейшим мнением, что спрашивать надо как-то по-другому. например, включать пробные редизайны и проекты для каждого сотого и читать статистику.

  • Ответить

    вы и правда считаете, что эффективнее потратить десятки человеко-часов на реализацию функционала по принципу «пойдет-не пойдет, там видно будет», чем сделать маленький «мозговой штурм» на небольшой фокус-группе?

  • Ответить

    вполне логичное развитие возможностей коммуникации, веб-камеру тоже прикрутят и голос, если еще его нет. нормальный ответ потребностям юзеров. Дело не возрасте, если в сети сидят 80 мульонов — значит в этом определенно что-то есть.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >> вы и правда считаете, что эффективнее потратить десятки человеко-часов на реализацию функционала по принципу «пойдет-не пойдет, там видно будет», чем сделать маленький «мозговой штурм» на небольшой фокус-группе? Что я считаю, и что вы — не очень важно. так считают практически все крупные интернет-сервисы. А начал это делать Яха. Фокус-группы сосут. А пробные выкатки на одну десятитысячную аудитории — рулят. так что вас с вашим ценнейшим (для вас и вашей жены) мнением в фокус-группу не возьмут.

  • Ответить

    ну… судя по размеру вашего эго, его вполне хватит, что бы не осознать всей глупости приведенного примера с yahoo, который бешеными темпами теряет выручку и избавляется от всех «выкаченных на гора» сервисов. ;) думаю, время нас рассудит! p.s.: я не женат

  • Ответить
    Альтер Эго

    Про Яху — вам бы такие проблемы. Они уже 17 лет один из лидеров с выручкой в миллиарды. Пробные малопроцентные выкатки придумали они, а используют все. А что не женат — оно и видно. девушкам рассказывайте, какой вы крутой и можете аж ВКонтакту дать совет

  • Ответить

    2 года назад акции yahoo стоили 26$, сейчас — 16$… вам еще не надоело соловьем заливать про благополучие и величие компании, инвесторы которой теряют на ней деньги и у которой есть один единственный, по-настоящему популярный в штатах сервис?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Яха колебался столько раз, что вы и не упомните. да вы создайте компанию, которая столько стоит, с такой аудиторией, а потом надувайте щеки. и давайте советы. ваша тупость про фокус-группы, она чем подкреплена? просто желанием, чтоб ваше ценнейшее мнение услышали?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Да этому дурню надо просто приводить в пример гугль, а не яху. гугл тоже делает такую выкатку новых фич, фокс.

  • Ответить

    если бы я был у руля компании, которая ежедневно теряет такое бабло, увольняет офисы и за бесценок сливает проекты, я бы давно голову в петлю просунул, но, памятуя о том, что живем мы все-таки в России, полагаю, более вероятно, что мне давно бы помогли эту удавку примерить… впрочем, Вас факты с рынка явно не заботят — не важно куда несет, главное, что паруса яркие… теперь про вашу ограниченность… мне объективно плевать, услышит мое «ценнейшее» мнение г-н Дуров или нет, мне даже совершенно все-равно, будет работать этот «аналог» google wave или его со временем прикроют… но я воспользовался ст.29 КРФ и выразил свое личное(!) конструктивное видение и предложение, а вы нет… :) завидуйте!

  • Ответить
    Альтер Эго

    > если бы я был у руля компании, которая ежедневно теряет такое бабло, увольняет офисы и за бесценок сливает проекты, Если бы да кабы, да во рту росли грибы… Чтобы попасть капитаном даже на Титаник, нужно быть капитаном. > я бы давно голову в петлю просунул, Вы не думали о самоубийстве? А вы подумайте, подумайте. > выразил свое личное(!) конструктивное видение и предложение О! Достижение, безпессды. Другие 40 миллионов этого не могут. У них блога нет и клавиатуры нет.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Фокс, а если бы был у руля Гугля или ФБ, ты стал немедленно проводить фокус-группы, да?

  • Ответить

    переход на мат лишь точнее характеризует Ваше скудоумие и недостаток элементарного словарного запаса… при чем тут фокус-группы? на них клином мир сошелся? давайте еще десяток методов накидаем, вроде делфи, портера и т.д. Вам легче дышать станет? это просто один из инструментов с каким-то определенным весом, применяющийся при проработке тех или иных продуктов. мной он был приведен как пример, ничего более…

  • Ответить
    Альтер Эго

    а, то есть фокус-группы необязательны. надо просто дать Тебе порулить. у тебя же такое ценное Мнение. ну да, понятно.

  • Ответить

    @fox бессмысленно «спорить» с тем Alter Ego, что из всех разновидностей разнообразных Альтеров такой исполняет в стиле дико «Окончательное мнение! Абырвалг!». Он, скорее всего, сотрудник одной придурошной компании, что гадит в камменты по заказному принципу. Вы ему А, Бэ, Це, слова всякие — а он тролль на копеечной зарплате. P.S. «Бессмысленно» — но если чисто сам процесс нравится, а не результаты, то наоборот хорошо. И без уныния в лице, а с иронией.

  • Ответить

    @illyn процесс ради процесса — бессмыслица. мне просто был интересен уровень интеллекта, читай, логичности аргументации и импровизации тролля. к сожалению, он был выбран до дна на 3-м посте… пичалька :)

  • Ответить
    _SL_ Вконтакте

    Статья смех, да и только. ВК не заменит Почту и не заменит Файлообмниеки. Он изначально для этого не разработывался. От «почты» отказали (не приоритеная это для них задача). От «файлообмена» тоже отказались, так как это ограничивает проект. В третьих: Вконтакте не предоставляет услуги по скачиванию медиа (по большому исключению — мегафотографии) и смотреть все вы можете только находясь в онлайне. …Яндекс лучше знает как из этого сайта сделать файлообменик. :))))

  • Ответить

    Ага, только знаю отношения контакта к личным и персональным данным пользователей (ссылки на фотографии которые были удалены больше месяца назад (расследование на хабре), невозможность удалить профиль и т.д.) не хватало, только доверить контактику свои документы еще.

  • Ответить

    не.. всё не так.. е-почта еще отъест кусок у социалок.. потому как почта — это не только почта, а социалки — совсем не почта..