«Документы» В Контакте похоронят e-mail

Анонсированный "ВКонтакте" 23 Мая "файловый хостинг" уже открыт одному миллиону пользователей, а к утру четверга охватит все 96 млн. аккаунтов соцсети, сообщает "РИА Новости". Файлами в популярных pdf, doc, ppt, png, gif, jpg, psd и др. форматах уже можно обмениваться и делиться на пользовательских "стенах". В ближайшее время поддержка "документов" появится и в "личных сообщениях". На днях ставших системой не только парной беседы, но чатами для групп, включающих до 15-ти человек, в том числе незнакомых.

"Мы торопились с открытием сервиса для того, чтобы успеть предоставить удобный инструмент для студентов в преддверии их зачетной недели", — прокомментировал новостному агентству запуск "Документов" руководитель пресс-службы "ВКонтакте" господин Владислав Цыплухин. Упор на студентов был характерен для "ВКонтакта" на начальном этапе существования соцсети, но при необычайном росте числа аккаунтов, а значит и размытии пользовательского портрета, "студент" ушёл на второй план, а громко вернулся лишь сейчас. И децибелы "зачёта" до невозможности огорчат отечественные веб-сервисы. Почтовые и не только.

Обессмысливание традиционных (в студенческом) файлообмене email стало заметным в Сети явлением на излёте 2010-го. С подачи двоюродной "ВКонтакту" сети Facebook на Западе родилась концепция "перезапуска" традиционной электронной почты. В пику уже "переосмыслявшему" email Google, Facebook'ом была предложена модель "ещё большей" простоты общения за счёт интеграции разного рода коммуникаций внутрь соцсети. Кроме замыкания на себя общения, всё той же самой сетью Facebook, в партнёрстве с офисным гигантом Microsoft, была запущенна и поддерживается система онлайнового документооборота "Docs for Facebook" с поддержкой самых популярных офисных форматов. Что тоже отчасти придумано против Google, с его редактором офисных документов в едином почтовом аккаунте или традиционными "прикреплёнными" к письмам файлами.

До России новые "не почта" и онлайновый офис Facebook по сути не дошли и никакого видимого снаружи влияния на местных почтовых грандов не оказывали. Более того, владеющая 2,33 процентами Facebook'а русская почтовая "королева" Mail.Ru Group в Мае 2011-го устами своего гендиректора господина Дмитрия Гришина прямо заявила, что никакой возможной синергии с офисным и каким-либо иным функционалом Facebook для собственных служб у Mail.Ru не просматривается.

По иронии судьбы некоторое отсутствие синергии возникло у Mail.Ru Group и с "ВКонтактом", где почтовикам принадлежит доля в 32.5%, но представления о возможном будущем соцсети у сторон достаточно разные. Так если, по словам господина Гришина: "все наше продуктовое развитие определяется стратегией взаимной интеграции коммуникационных проектов — "Mail.ru Агент" встраивается в почтовый сервис, в свою очередь, в мессенджер приходят уведомления о новых письмах и т. д." — почтовик наслаивает разные сервисы друг на друга — противная сторона, социальная сеть "ВКонтакте" — стремится от лишних сущностей избавиться.

К примеру "ВКонтакте" не требует обязательного наличия у пользователя email-адреса. Для регистрации человеку достаточно иметь мобильный телефон. С введением функции "Документы" почтовый ящик оказывается так же ненужным и для обмена студенческими рефератами или даже официальными бумагами. Ведь, по словам пресс-секретаря "ВКонтакте" господина Цыплухина, скоро соцсеть введёт и некий функционал адресованный уже представителям бизнес-сообщества.

По данным comScore (за март 2011-го), публикуемых блогом inSocialplay, проекты Mail.Ru Group (не включая "ВКонтакте") суммарно привлекают до 72,2 млн. уникальных посетителей в месяц. Хотя цифры у "ВКонтакта" оказываются меньше, 46 млн. — для этой соцсети характерен рекордный (в Европе) показатель вовлечения. В среднем пользователь находится "в контакте" 6,8 часов ежемесячно. По субъективному ощущению автора, подтверждаемому жёсткими укорами американской RIAA: "whose main music functionality is specifically designed to allow its 93 million members to upload and stream unauthorized music and videos" — ни для общения, ни ради развлечения — "студенты" в большой Интернет из соцсети не выходят. А то единственное, что до сих пор было гарантией выхода "студента" за пределы "ВКонтакта" — называлось "курсовик". Оно в прошлом.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Pavel Durov VK

    Смысла создавать собственный просмотрщик/редактор документов мы не видим. Пользователям будет лучше, если мы предложим эту функциональность сторонним разработчикам. Будет отдельный тип приложений, которые после установки пользователями будут появляться в выпадающем меню при клике на название документа нужного расширения («Открыть в …»). Насколько я знаю, это интересно некоторым отечественным стартапам. Стремления «похоронить» e-mail как средство коммуникации нет. Но введение сервисов передачи документов и мультидиалогов даст новую возможность многим неискушенным пользователям рунета, которым до сих пор приходилось пользоваться таким относительно безвкусным сервисом, как почта Mail.ru. Кроме того, введение документов преследовало и внутренние задачи. GMail последний год у меня и некоторых коллег работает нестабильно — по полминуты приходится ждать загрузки списка исходящих писем или результатов поиска. Притом, что ВКонтакте у меня писем в несколько раз больше, поиск в ящике социальной сети отрабатывает моментально, и уже все готово для запуска расширенного поиска. Очевидно, в этой сфере еще многое можно сделать.

Добавить 36 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Молодцы, жаль только почта оказалась им не по силам, а регаться в контакте чтобы отправить его пользователю письмо это тупо и дико.

  • Ответить

    Заголовок какой то в стиле желто-бульварно-скандальной прессы. А хотелось хотя бы так: «Документы» В Контакте _возможно_ похоронят e-mail _среди пользователей этой социальной сети_ А то так можно и до уровня экспрессгазеты скатиться. Можно же ведь и так сократить : «Теперь В Контакте похоронят…» Но все равно познавательно. Спасибо

  • Ответить

    ненене заг лучче так: «ФСБ сможет узнать больше о юзерах Контакта» и как следствие цру узнает чуть меньше о пользователях Контакта, использующих гмейл.

  • Ответить
    Laverna ОАО "Социальная сеть социальных сетей"

    Пошло как-то называть Mail.Ru почтовиками. Ни рыба не мяса куда еще не шло.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Разве email не был похоронен Google Wave? Когда запускали ярушечку Кукуц говорил, что разработали уникальную среду которая заменит все традиционные среды общения, в ней можно будет менять ссылками, приветами, видео, файлами, лайками А воз все и поныне там

  • Ответить

    При чем здесь вообще почта? Какой-то там сайтик запустил шаринг файлов. С чего это конецепция почты, которую не смог поколебать даже гугл.вейв, вдруг изменится?

  • Ответить
    Laverna ОАО "Социальная сеть социальных сетей"

    И да, кому нахер нужна эта функция? Там же совершенно определенно написано кому — студентам. Им действительно гораздо проще, сидя в соцсети, передавать файлы через соцсеть, а не лазить лишний раз в почту.

  • Ответить

    Видимо совсем уж гуманитарным/безруким студентам. Потому как обычно все таки у каждой группы есть что-то вроде нашего u.iambot.ru

  • Ответить

    Майкрософт потому готова сотрудничать со всеми — ибо если не сотрудничать то все дружно перейдут на другие форматы файлов. Формат файлов это то что позволяет Майкрософт Офису оставаться на плаву. Документы Гугла медленно но верно продвигают открытый формат файлов офисных приложений. Яндекс пока не сподобился сделать свои «Документы», думаю и Контакту не сделать клон Документов Гугла. А вот рендер-просмотрщик — у Яндекса кстати есть, наверное и Контакт может родить свой просмотрщик файлов. Без просмотрщика я не вижу смысла в сервисе Контакта.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Там же совершенно определенно написано кому — студентам. Им действительно гораздо проще, сидя в соцсети, передавать файлы через соцсеть, а не лазить лишний раз в почту. Для этого лучше использовать гуглдоки, где можно сразу посмотреть документ и отредактировать, если права есть.

  • Ответить
    Laverna ОАО "Социальная сеть социальных сетей"

    Для этого лучше использовать гуглдоки, где можно сразу посмотреть документ и отредактировать, если права есть. Вообще изначально тут вроде как ключевые слова «шаринг», «хостинг» и «файлообменник», а не «давайте вместе отредактируем». Давайте вместе тогда в Гуглодоках джпег отредактируем.

  • Ответить

    Чем проще-то? Тем более с учетом всевозможных мобильных устройств? В FB этой функцией пользовался раза 2. И да, докс удобнее в таком случае и хранить там можно любые файлы, к сведению. Нахер не нужная функци, еще раз. А автору релиза — двойка за копирайтинг

  • Ответить

    to Laverna Т.е. если кто-то написал, что для студентов, то студенты сразу кинутся использовать эту функцию? Спорить о том, что удобно, а что нет бессмысленно, когда у людей есть привычка. Даже неудобная, но привычная фигня, намного удобнее удобной, но непривычной.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Было время, когда студенты вместо ВКонтакта музыку не во ВКонтакт заливали, а на жёсткие диски. Не так давно, в общем-то.

  • Ответить
    Laverna ОАО "Социальная сеть социальных сетей"

    to Dan Если кто-то написал, что для студентов, значит предполагается, что сервис будет в большей степени интересен студентам. Сервисы разрабатываются для пользователей, а не для того,чтобы сидеть и обсуждать кто им будет пользоваться. Спорить о том, что и кому удобнее, действительно бессмысленно. Время покажет.

  • Ответить

    Недоумеваю: улучшили свое средство мультиобщения (чем и является ВК), а все вокруг «убийца! убийца!». Гуглодокументы — отвратительное говно, а не продукт.

  • Ответить

    А бизнесу, я так понимаю, с ненулевой вероятностью, летом будет предложено открыть торговлю файлами? Продавать файлы «в облако», с возможностями для купившего и хранить и при необходимости скачивать файл на удобное ему устройство для прослушивания-чтения? С администрируемой продавцом возможностью передачи файла внутри самого ВКонтакта, от пользователя к пользователю. Типа: «можно передать файл с песней личным сообщением своему другу, но играть музыка у него будет только 30 сек.. До оплаты ему нельзя её полностью прослушать или скачать на свой плеер». Интересная идея, да. Давно пора попробовать, действительно.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > А вот рендер-просмотрщик — у Яндекса кстати есть ivan, а не подскажете, по какому именно URL он доступен? спасибо.

  • Ответить

    Гуглодокументы — отличный продукт для просмотра, обмена, а главное — совместного редактирования несложных документов. Конкуренты наверняка есть, но поскольку гуглодокументы прилагаются к «почте на домене», искать этих конкурентов не возникает желания. Система контроля доступа там требует курения бамбука, это да.

  • Ответить

    Гуглодоком пользуюсь во время работы с почтой. Это удобно, согласен. Как отдельный продукт-замена привычному МС ОФису — «кхм кхм кхм». Как отдельный массовый (социальный, если хотите) продукт — беспомощное и бесперспективное говно, как и все движения Гугла (да и Яндекса) в этом направлении. Дело в том, что массовому потребителю не нужны ни Гуглодокс, ни МС Офис, ни что-либо еще; а потребность в просмотре и редактированию удовлетворят ВК, ФБ и прочие, как сейчас эту потребность при поиске и работе с почтой удовлетворяют Гугл и Яндекс.

  • Ответить

    Да, я погорячился — до Гугло документов Яндексу еще далеко, тут растеризации в картинки для doc и xls нет — тут перевод в HTML и то для некоторых файлов. Однако, лично я обнаружил кнопку «посмотреть» в выдаче Яндекса по следующим запросам. «инструкция PDF» «инструкция doc» «price xls»

  • Ответить

    Смысла создавать собственный просмотрщик/редактор документов мы не видим. Пользователям будет лучше, если мы предложим эту функциональность сторонним разработчикам. Будет отдельный тип приложений, которые после установки пользователями будут появляться в выпадающем меню при клике на название документа нужного расширения («Открыть в …»). Насколько я знаю, это интересно некоторым отечественным стартапам. Стремления «похоронить» e-mail как средство коммуникации нет. Но введение сервисов передачи документов и мультидиалогов даст новую возможность многим неискушенным пользователям рунета, которым до сих пор приходилось пользоваться таким относительно безвкусным сервисом, как почта Mail.ru. Кроме того, введение документов преследовало и внутренние задачи. GMail последний год у меня и некоторых коллег работает нестабильно — по полминуты приходится ждать загрузки списка исходящих писем или результатов поиска. Притом, что ВКонтакте у меня писем в несколько раз больше, поиск в ящике социальной сети отрабатывает моментально, и уже все готово для запуска расширенного поиска. Очевидно, в этой сфере еще многое можно сделать.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Андрей Рогозов Как и обещали, добавили API для работы с документами. Пока все просто, можно начать с простых приложений, открывающих документы прямо в браузере. Или, например, сделать электронную библиотеку. http://vk.cc/l172k

  • Ответить

    Архивы-то «зачем»? (понятно, что для замены примитивного деления на папки) — в чистом виде от архивов один вред, непрозрачность содержимого, неочевиднось чем открыть (открыть то что, неизвестно что, там внутри, а не сам .rar)

  • Ответить
    Альтер Эго

    есть небольшая проблема приватности, конечно, возможно не соблюдены какие-то условия, но всё же… набираем http://vkontakte.ru/docs далее пишем IMG_ или SAM или ещё что и любуемся фотографиями, загруженными на сервис… http://cs10666.userapi.com/u520616/doc/7d22ff711c79/IMG_66**.jpg Кстати, пытался отправить файлы .torrent — не отправляло, сделал drag-n-drop в доковский документ, отлично отправился))… Можно архив перетащить в пустой доковский документ, отправить его, потом щелкнуть два раза и открыть этот архив.

  • Ответить

    Не хватало ещё им документы доверять. Разработчики во главе с администрацией легко читают чужие сообщения, не испытывая при этом стыда, пользуясь тем,что это трудно проконтролировать и тем более доказать, а потом комментарии, обличающие их суть, трусливо удаляют. Вы что смеетесь, какая почта, документы? Пользуйтесь Gmail и будьте счастливы.

  • Ответить

    да Вы, уважаемые «вконтАктеры», очень шумно в последнее время капусту моете… Учтите, как бы не остались с одной кочерыжкой. С уважением, Ваши бестолковые овощи.