Медведев снял преграды русскому PayPal

Развитие событий: Visa и Mastercard станут крупнейшими системами таргетинга в интернет рекламе (26 октября 2011)

Использование абонентской базы сотовых операторов для запуска привязанных к телефонному номеру "электронных денег" стало возможным с подписанием сегодня закона "О национальной платёжной системе", сообщают "РИА Новости". Легализации связки "мобильник - электронные деньги", по слухам, дожидалась компания PayPal. Игрок заинтересован в русском рынке, но не заинтересован в клонировании своей американской, полубанковской-полуонлайновой, модели в Россию.

Предварительные переговоры PayPal с сотовыми операторами, проходили во время разработки тогда ещё законопроекта о НПС. По подписанному Медведевым закону могут существовать партнёрства между сотовиками и платёжниками, где пополнение электронных денег происходит списанием средств со счёта сотового телефона.

Другие пункты нового закона, со времён предварительных слушаний, оставлены без изменений - электронные деньги заставят сдавать "в конце рабочего дня" , разрешенный предел средств в электронном кошельке составляет 100 тысяч рублей. Зарубежные платёжные системы - не обязаны вести процессинг платежей внутри границ РФ. Однако их и расчетный и платежно-клиринговые центры, в любом случае должны быть в России. В целом "Закон о НПС" воспринятный, на первых порах, только как охранительный - оказался либеральным для крупной зарубежной компании, ранее не работавшей в РФ, и "запретительным", в ряде пунктов, для старых игроков отечественного платёжного рынка или их пользователей.

Добавить 2 комментария

  • Ответить

    По африканской модели решили, забавно. Между тем платежи PayPal по привязанным российским картам проходить (ну, как минимум пары банков) на днях перестали. Связавшись с процессинговым центром банка (у них есть листинги ошибок неудачных авторизаций), удалось выяснить, что «PayPal не сверяет по авторизации CVC». До этого несколько лет значит «сверял», а тут перестал. Связавшись с суппортами PayPal, удалось выяснить, что PayPal никогда и не трогал CVC-код по каждой авторизации, а записывал код ежиножды при регистрации карты и больше не трогал. А вот наши банки теперь не проводят такие авторизации, где не «сверяется» каждый раз. Словом, это у вас, в России в финансовых институтах не перестроились еще, но мы работаем и ведем переговоры. Выдержки из переписки: «… I have reviewed your email and I can tell you that Russian banks have started using additional security checks. Changes in the financial sector now require PayPal to provide the CVC or CVV2 code in order to get authorisation from your bank to complete the payment for every individual transaction. To date we have had in place an agreement with European banks ensuring we do not need to send the security code each time. We are in contact with your Local Financial Authorities and we are continuously in talks to rectify the issue that has arisen due to changes in security precautions with your card issuer.»

  • Ответить

    Закон о национальной платёжной системе — это последнее, что могло бы помешать сотовым операторам заниматься финансовыми сервисами. Уже существующих правовых конструкций было более, чем достаточно, задолго до выхода этого закона. Дело в отсутствии мотивации заниматься электронными финансовыми услугами у владельцев сотовых операторов. Владельцы не нанимают адекватный задачам менеджмент и, соответственно, имеется что имеется. Связисты они до мозга костей, более широкого взгляда не хватает. Революции ждать не стоит.