«Ведомости» возьмут денег с лояльных читателей

Издание "Ведомости" стало предупреждать в специальной шапке о том, что материалы раздела "Газета" на сайте Vedomosti.ru после 18-го июля 2011-го года будут доступны только платным подписчикам.

На данный момент стоимость годовой подписки составляет 2979 рублей, при оплате банковской картой - на 10% дешевле. C недавнего времени пользователям давали доступ к свежим материалам из газеты лишь при условии регистрации на сайте, что облегчит на начальном этапе приём платы от тех, кто уже зарегистрировался, так как им не нужно будет заводить аккаунт.

По словам Виктора Саксона, руководителя отдела интернет-технологий "Ведомостей", нововведение ориентировано на те 2% аудитории сайта, которые целенаправленно читают свежий номер газеты. Посетителей пришедших случайно, с агрегаторов вроде News.yandex.ru, ограничивать в чтении нового номера не планируется.

В июне аудитория издания по данным Mail.ru составила 2,7 миллиона посетителей, то есть, 2% аудитории - это 54 тысячи читателей. В пределе, собрав со всех них по 3000 рублей за годовую подписку, издание сможет заработать 162 миллиона рублей.

Несмотря на потенциальные доходы модель взимания платы за доступ к свежим материалам является достаточно спорной: она неминуемо приводит к падению аудитории (пример New York Times, пример Times) и, как следствие, снижению рекламных доходов.

Лучшие комментарии

Добавить 31 комментарий

  • Ответить
    Альтер Эго

    «Посетителей пришедших случайно, с агрегаторов вроде News.yandex.ru, ограничивать в чтении нового номера не планируется.» Теперь надо будет сперва в агрегаторе найти нужную свежую новость, перейти на нее и бесплатно читать. http://news.yandex.ru/yandsearch?rpt=nnews2&grhow=clutop&date=within&text=&nsrc=1689&within=0&from_day=&from_month=&from_year=&to_day=&to_month=&to_year=&numdoc=10&Done=

  • Ответить
    Альтер Эго

    То есть не все новости попадают в news.yandex.ru? или не все статьи? Список статей закрыт, а новостей? По моей ссылке можно увидеть несколько десятков свежих новостей с vedomosti.ru .

  • Ответить

    Не совсем так, RomanAS. Надо будет где-то узнать о существовании новости, а потом ее бегать искать на посторонних сайтах и лишь потом читать. Ну лично я бы, наверное, заплатил бы. Но я нерепрезентативен.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Не совсем так, RomanAS. Надо будет где-то узнать о существовании новости, а потом ее бегать искать на посторонних сайтах и лишь потом читать. Ну лично я бы, наверное, заплатил бы. Но я нерепрезентативен.» Примерно так торентсы и работают. Но конечно какая то часть аудитории платит за контент. Вопрос какая — 2 или 0.2%? В любом случае один в поле не войн. Я тоже сторонник теории платного контента, но когда на рынке столько бесплатного…

  • Ответить
    Яков Лебедев ММВБ-РТС

    А в ведомостях давно уже полный невмендос с политикой раздачи онлайн-контента. Долгое время, помню, одни и те же статьи в мобильном шаблоне сайта предлагались за деньги, а в обычном — бесплатно.

  • Ответить
    Виктор Саксон Ведомости

    yakoff.ру. Этот как раз не «невмендос», а сознаельная политика — хотите быть мобильным — платите за свою мобильность. Хотите скачивать полную тяжелую версию на смартфон — платите за трафик и теряйте время на скачивание. На мой взгляд, это более чем осмысленный выбор.

  • Ответить
    Яков Лебедев ММВБ-РТС

    Виктор, а сделать ссылку «Полная версия» ведущей всегда на главную страницу, а не на полную версию текущей статьи — тоже сознательная политика по созданию геморроя своим пользователям? А выдача на планшеты с полноразмерными экранами версии для мобильников — тоже сознательная политика по ломанию глаз пользователей? Я уж не говорю что тип устройства не равен способу подключения. Но это совсем уж высшая материя, должно быть. Именно поэтому я и называю это невмендосом.

  • Ответить
    Виктор Саксон Ведомости

    Мне кажется, вы преувеличиваете роль мировой закулисы в этом. Зашел на m.vedomosti.ru с iPhone, открыл статью, нажал под ней «полная версия», попал в полную версию этой статьи на сайте vedomosti.ru Выдача мобильной версии на планшеты — это не сознательная политика. Для планшета iPad выдается полная версия по умолчанию. Для других планшетов (их количество пока на уровне нескольких сотых процента в хитах сайта) — где как, нужно смотреть на конкретного юзерагента. Буду признателен, если подскажете? мы разумеется подправим, но планомерно заниматься всеми устройствами мы в силу ограниченности ресурсов не всегда успеваем. Извините.

  • Ответить
    Яков Лебедев ММВБ-РТС

    О, сейчас действительно перекидывает на ту же статью, спасибо что исправили. Сорри за непроверенный наезд. А по неяблочным планшетам — смотрите хотя бы на версию андроида: 3.х всегда будет планшетом. Кроме того — http://android-developers.blogspot.com/2010/12/android-browser-user-agent-issues.html

  • Ответить
    Альтер Эго

    Внезапно заинтересовало одно старое интерьвью этой газеты. Пришлось искать копипаст в гугле. Неприятно.

  • Ответить

    В головах подписчиков теперь встает сложный вопрос, что важнее — сама новость или новость в редакции ведомостей. Выбор определит судьбу…. страсть как интересно узнать, какой там будет конверт в платников, и будет ли вообще превышать 0,5% по началу…

  • Ответить

    Я не знаю, куда написать плохие слова про качество контента газеты «Ведомости», поэтому напишу здесь. А то тут платить деньги за него «все» хотят. Недавно у них была заметка под говорящим названием ««Правые» под запретом» — возбуждает по-особому (http://www.vedomosti.ru/newspaper/art…_zapretom). Ее перепечатала туча изданий и тысячи людей начали нервничать по прихоти авторов, которые по сию пору не удосужились исправить очевидные провалы. Начнем с конца. 1. «С 2009 г. на Дальнем Востоке японские и корейские машины с левым рулем (Toyota, SsangYong) собирает «Соллерс»» — ЛПП. Соллер никаких Тоёт у нас не собирает! А если и будет, то только в 2012 году, и это будет единственная модель Toyota Land Cruiser Prado — http://news.drom.ru/Toyota-Land-Cruis…15870.html И вернемся к началу: «Проект нового техрегламента для стран Таможенного союза (подготовлен ФГУП «НАМИ», копия есть у «Ведомостей») запрещает «выпуск в обращение транспортных средств с правосторонним расположением рулевого управления». » У меня есть две копии этого техрегламента с пунктом номер 18 и без него. И обе копии из Минпромторга и обе актуальные. Какая копия у корреспондента? Не понятно, видимо, та, которая ему нравится. Если он не в теме: http://news.drom.ru/15972.html Надеюсь, Виктор, вы донесете до авторов статьи, что впредь пургу писать им можно только дома в туалете, а не в вашей газете.

  • Ответить
    Владимир Андреев Агентство Интернет-рекламы "Паутина"

    Есть ли у Ведомостей настолько уникальный контент в товарном количестве, что за доступ к нему надо платить? Не проще ли пройти на Коммерсант или любой другой вменяемый ресурс и прочитать ту же новость? Некоторые заплатят конечно, но по моему выгода для подписчика совсем неочевидна.

  • Ответить

    Юр, я это отлично понимаю, но косяки бывают разными. Тут просто опять поднялся общественный резонанс на пустом месте. Это плохо.

  • Ответить

    Osnova, думаю, что максимум в следующем году мы увидим отказ от этой схемы или её сильное изменение в сторону ослабления гаек. Ещё более вероятно — в этом. Виктор, чтоб тебе было не обидно, если ты в эту систему веришь, можем поспорить.

  • Ответить

    sinodov, мне Юра еще подумалось, что с новостями есть время горения, когда автор должен отследить фидбэк, и если он где-то ошибся, ставить обновление и привести текст в соответствие. Если такого не происходит, то остаётся только негодовать и сетовать и пялиться в потолок.

  • Ответить

    Ведомости периодически правят тексты на сайте (у них плашечка специальная на этот случай имеется). Но, как понимаю, это в рамках претензий от ньюсмейкеров, а не от фидбека зависит.

  • Ответить
    Виктор Саксон Ведомости

    Я не верю в идею непроницаемой стены (как это сделал Мердок с Таймс). Я скептически отношусь к возможностям введения на русском рынке paywall по схеме NYT с ограничением числа доступных статей в месяц. Но я верю, точнее, знаю, что профессиональным потребителям контента выгодно за него платить и они платят за него.

  • Ответить

    «Выдача мобильной версии на планшеты — это не сознательная политика. Для планшета iPad выдается полная версия по умолчанию. Для других планшетов (их количество пока на уровне нескольких сотых процента в хитах сайта) — где как, нужно смотреть на конкретного юзерагента. Буду признателен, если подскажете? мы разумеется подправим, но планомерно заниматься всеми устройствами мы в силу ограниченности ресурсов не всегда успеваем. » Выше Виктору дали совет по теме настройки показа версии сайта для планшетов. По-хорошему, у сайта серьезной деловой газеты таких нюансов быть не должно. Скорее ожидаешь, что сам Виктор давал бы советы по этой теме, ели вдруг такая тема всплывет при обсуждениях. Тем более, что планируете брать деньги за доступ. ИМХО по поводу идеи с платным доступом. Может быть и получится. Среди читателей Ведомости есть разные сегменты. При работе в определенных отраслях и (или) на позициях выше определенного уровня, Ведомости читать надо — подпишутся. Плюс, при введении подписки, может сработать эффект статусности (читаю платную версию — не как все). Отвалятся сегменты, которые просто читали газету без явной потребности. Я и себя к последним отношу. Контент подобного качества можно получить в других бесплатных местах. А присущие только Ведомости части контента для меня сейчас некритичны. Было бы интересно увидеть описания сегментов читателей электронной версии газеты. Виктор, Вы сможете, хотя бы в общем виде описать их? В любом случае, кейс будет интересный.

  • Ответить
    Яков Лебедев ММВБ-РТС

    Да ничего интересного в кейсе не будет. Облажаются и отменят не позже чем через год. Вот и весь кейс. А профессиональные потребители контента — attn: Saxon — используют фактиву и подобные ей службы.

  • Ответить

    Пользуясь случаем, хочу напомнить о некоторых досадных оплошностях в приложении ведомостей для айфона — очень плохо работает кэш. Загрузил фронт свежего номера, выбрал и открыл статью, прочитал, вернулся назад к списку статей свежего номера — и опять ждешь пока он все загрузит. И так почти каждый раз, если в машине едешь — неудобно. Ну и плюс надоели реально сообщениями о подписке и рекламой всплывающей. Я и так заплатил, что еще надо сделать чтобы всю эту бодягу не видеть?

  • Ответить

    javascript на Ведомостях и так приходится отключать (по крайней мере в Firefox) — не знаю, чего уж они там сделали, но тормозит все безмерно, особенно ввод комментариев. А с отключенным javascript отправка комментариев (и голосование за них) не работает вообще. Вот думаю, то ли заплатить и начать требовать нормального сервиса, то ли плюнуть сразу?