Барак Обама провёл в Твиттере первую рекламную кампанию

Twitter обновляет собственные рекламные возможности. Например сервис даст рекламодателям специализированный API для постинга. Ограничений в 140 символов для платящих пользователей больше существовать не будет, пишет, ссылаясь на источники Reuters, БФМ.ру.

Первым от ограничений на длину постов предложили избавиться кандидату в кандидаты на президентский пост от демпартии США Бараку Обаме. Действующий Президент и участник демократических праймерис 6 июля дал небольшую пресс-конференцию. Специально для мероприятия сервис микроблогинга предоставил Обаме страницу с нестандартной функциональностью и дизайном: Townhall @ The White House. Предположительно нечто похожее скоро предложат и рекламодателям не политического свойства.

Ранее Twitter не имел настолько необычных страниц для продвижения продуктов или "услуг населению". Рекламодатели у компании были скорее "замаскированы". Около 600 бизнесов публиковали так называемые промотируемые хеш-теги внутри самых популярных "Актуальных тем". Выбранный хеш-тег использовался не только самим рекламодателем, но и рядовыми авторами. Таким образом оплаченный рекламный твит отображался в контексте сообщений рядовых пользователей использующих тот же самый #тэг для своих собственных нужд. Слежение в реальном времени за главными тэгами дня - один из популярных паттернов использования микроблогингового сервиса.

Смешивая действительно актуальный и просто промотируемый контент, склеивая 2 потока сообщений, по оценкам аналитиков, Twitter удаётся зарабатывать больше $45 млн. в год. С перспективами роста этого числа до $150 млн. Достаточно большая сумма, тем не менее, несопоставима с доходами других всемирно известных социальных сервисов поколения Web 2.011. Например, социалка Facebook в этом году рассчитывает заработать на одной только рекламе $4 миллиарда.

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    А люди действительно конкурирующие в своих антикоммунистических праймерис — действительно попробовали конкурировать, а не устраивать монологов. Но ограничение на длину им никто снять не дал :)