Podfm энергично монетизируется

Проект PodFM началь размещать постовые (рекламные посты в блоге), рассылать рекламные рассылки и продавать свои подкасты абонентам МТС по 50 рублей мегабайт.

По словам продюсера проекта Максима Спиридонова, реклама, разосланная по базе пользователей, является "осечкой", случившейся, когда менеджмент PodFM начал искать пути дополнительной монетизации.

Ещё одним из способов монетизации стала тарификация трафика сайта как премиум-контента для абонентов МТС - каждый скачанный с PodFM мегабайт обходится им по 50 рублей. То есть, подкаст размером в 40-50 мегабайт будет стоить несколько тысяч рублей.

При этом способ такой тарификации традиционно чудовищен для российских операторов сотовой связи: деньги списываются молча, без предупреждения о дополнительной тарификации. Информация о том, что PodFM является сайтом с платным доступом (даже для абонентов МТС, подключивших безлимитные пакеты), практически недоступна и находится на сайте МТС лишь в одном doc-файле, выложенном в непонятно каком разделе.

Следствием монетизации ресурса стал уход с PodFM подкаста Эльдара Муртазина "Диджестив", который на данный момент является самым популярным подкастом на PodFM, так как такие способы монетизации Эльдар Муртазин считает мошенническими.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Иван Ильин

    Офигенно. Лог для оплаты автоматом — существует. Средства воруются на шаг впереди. Человека уже обокрали, а о том как это произошло — он, может быть, прочитает лишь в будущем на каком-нибудь «Роеме». А лога обратного действия, лога для компенсации пострадавшим — как бы, в автоматическом режиме — нет. Если фраер ушастый настолько ушлый, что прочитает на сайтах о скандале. Если ушастый — дозвонится и добъётся от поддержки МТС компенскации… Вот только тогда — сворованное вернут.

Добавить 27 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Интересно почему у нас все так «монетизируется»? Почему нельзя запустить, к примеру (я не в теме), «школу юного подкастера» делая эту тему популярной/ модной и попутно продавая премиум аккаунты и оборудование для записи. Хотя да.. это не сравниться с 1000 рублями за 1 скачку 1 подкаста..

  • Ответить

    Особенно радует позиция сотовых операторов. Мошенничество, в особо крупных размерах — только так можно расценивать их политику премиум сайтов и не предупреждение об это своих клиентов.

  • Ответить

    Ключевой абзац в в тексте на PodFM Большая просьба ко всем, кто скачал контент PodFm.ru, не зная о его платности — позвоните в поддержку МТС вашего региона и сообщите, что вы заходили на PodFm в такое-то время и что не согласны со списанием средств по текущему тарифу. С МТС достигнута договоренность о том, что по всем этим рекламациям будут возвращены деньги. Если возникают проблемы с возвратом, пишите нам, мы будем подключаться к каждой ситуации Хочется услышать юзеров МТС попавших на эту удочку, кто-нибудь вернул бабосы?

  • Ответить

    Я абонент МТС и звонил по этому поводу в МТС правда пока еще не было отписки у подфм и я не знал что за премиум сайт посещал. Мне не смогли сказать ничего внятного в офисе продаж ни один человек даже примерно не слышал про такие сайты. Написал претензию. Жду решения. Так же обнаружил что с меня списывали деньги за безлимитный доступ к яндекс картам хотя в помошнике было написано, что услуга бесплатна, да и учитывая безлимитность моего интернета все это очень неприятно. Позвонив мне сказали что в помошнике ошибка и ничего мне не вернут. Будем бороться дальше.

  • Ответить

    Жалко, что так получилось. Давно слушаю подкасты Максима Спиридонова (собственно говоря, с них я и начал вообще слушать подкасты, а до этого относился скептически), уверен, что он хороший, честный человек и не хотел ничего подобного.

  • Ответить

    Офигенно. Лог для оплаты автоматом — существует. Средства воруются на шаг впереди. Человека уже обокрали, а о том как это произошло — он, может быть, прочитает лишь в будущем на каком-нибудь «Роеме». А лога обратного действия, лога для компенсации пострадавшим — как бы, в автоматическом режиме — нет. Если фраер ушастый настолько ушлый, что прочитает на сайтах о скандале. Если ушастый — дозвонится и добъётся от поддержки МТС компенскации… Вот только тогда — сворованное вернут.

  • Ответить

    podfm неплохо стартовал, но за все это время потуги в сторону монетизации к чему-то полезному врядли привели. Думаю, «сервис для подкастинга» куда более лучше рассказыает о сервисе чем непонятное «аудио журнал». Не лучше ли стать (назваться) сервисом и сделать на своей же платформе свой авторский журнал (отдельным разделом). На podfm ведь нет пермиум аккаунтов? Пора бы уже подумать над этим и начать работать над самим продуктом и его дизайном, постепенно пополняя базу платных подписчиков, которые и будут стимулирвоать сервис двигаться вперед и улучшаться.

  • Ответить

    Скоро слово «монетизация» можно будет приравнять к слову «уничтожение». В России по моему так и есть. У нас почти всё криво монетизируют. Далеко ходить не надо даже) Если ушастый — дозвонится и добъётся от поддержки МТС компенскации… Вот только тогда — сворованное вернут. Сейчас в МТС начнут вешать лапшу на уши, что так и сяк. Типа Вас много, а мы одни и возврат происходит в ручном режиме. Кому то часть вернут, а остальные сами могут съехать на нет, если сумма не превышала рублей 400-500. Так что здесь поможет только суд. Появится первый, второй прецендент МТС зашухерится и в следующий раз начнёт думать. Ну и к тому же время, по моему, играет сейчас на МТС, а суд дело не быстрое. В общем тут они наверное в профите остались

  • Ответить

    Должен сказать, что сначала думал назвать заметку «PodFM монетизируется на отличненько» Рад что им хватило понимания отскочить от произошедшего, но странно, что такая ситуация вообще возникла.

  • Ответить

    Максим в прошлом году неоднократно спрашивал разный народ про перспективы монетизации рунетологии. Практически все «гуру рунета» ответили что перспектив не видят. Не поверил.

  • Ответить

    Конкретно Рунетология хорошо работает на паблисити. Монетизировать её можно продажей рекламой, разве что и, опосредованно, получая с её помощью хорошие контакты в бизнес-среде

  • Ответить

    Слушать рунетологию лично мне безумно интересно. Ничего подобного в этой нише нет даже рядом. Макс там на своём месте. Но денег именно на самом подфм адекватных затратам на качественный контент быть не может. Теперь вот есть совместный проект с радио, это логично. Но реальная финансовая независимость может быть только если запуститься в зомбояшике, типа злословных тёток Адотьи и Татьяны :).

  • Ответить

    MIF, ну что за эльфизм-то? Это тётки в телевизоре-то много зарабатывают? Я понимаю когда так думает девочка из пятого класса, но не умудрённые жизнью люди. Я абсолютно уверен, что доходы Максима от ведения передач на финамовском радио не идут ни в какое сравнение с его «оборотами» на других проектах

  • Ответить

    Отличный материал для разбора на FailCamp. Кстати, зачем звать кого-то на фейл-семинары? Вот они прямо у ног, можно просто фиксировать. А потом тупо поиск по фейлам.

  • Ответить

    ФАС: «Устанавливать дополнительную плату за посещение ряда сайтов — это право оператора, однако такое условие должно быть прописано в договоре, с обязательным указанием перечня сайтов, по которым идет отдельная тарификация (или с указанием, где можно ознакомиться с перечнем). В случае, если такой сайт отсутствует в перечне, пользователь в соответствии с законом о связи имеет право написать оператору претензию с требованиями перерасчета. Если оператор отклоняет претензию, можно обратиться в суд».

  • Ответить

    Косяк какой-то глупый с этой монетизацией. Бывают косяки, когда выплывает что-то действительно труднопредсказуемое. А тут — «прощелкали», «про…ли» и т.п. Тушение пожара — кейс «Как не надо тушить»