Мильнер инвестировал $650K в «бесконечную» аудиторию

Лучше быть богатым и здоровым,

чем бедным и больным

Вышедший из бизнес-инкубатора Y-Combinator стартап DrChrono получил до $650 тысяч посевных инвестиций от Юрия Мильнера, сообщает Techcrunch. Компания специализируется в области медицинских услуг. По данным Techcrunch DrChrono является первой околоврачебной интернет-системой на IPad одобренной Президентом Обамой.

Приложение для IPad и серверные сервисы DrChrono связывают доктора, пациента и страховую компанию в единую цепочку. С электронной карточкой пациента, вбитым номером страховки, возможностями записаться на приём или проконсультироваться дистанционно. Прямо на IPad можно подписать необходимые соглашения о конфиденциальности или аптечные рецепты.

Попытки сделать "интернет клей" для многотриллионной медицинской индустрии США ведутся с конца прошлого века. В этих разработках конкурируют, как традиционные гранды калибра IBM - так и стартапы. Одним из первых был Healtheon Джима Кларка (Netscape, Silicon Graphics). На пике биржевого роста компания была выкуплена Microsoft, а впоследствии попала под расследование сенатором США Чаком Грайсли, но до сих пор работает на рынке. Благословенного Обамой IPad-приложения даже у такого грозного игрока, как Microsoft - ещё нет.

Бизнесы в "электронной медицине" привлекает уникальная возможность в пределе собственного развития "охватить всех живых". На стороне докторов, страховых компаний и главное пациентов, не обязательно при этом хоть чем-нибудь "больных".

В 2011-м году это уже второй медицинский стартап из США профинансированный при участи Юрия Мильнера. В самом начале августа $50 млн. долларов получила компания ZocDoc специализирующаяся на поиске подходящего доктора или медработника. В DrChrono слились вместе интерес Мильнера к медицине и широкая программа финансирования каждого проекта вышедшего из Y-Combinator. О готовности инвестировать во все проекты инкубатора инвестор заявил в январе 2011 года.

При этом российские инвестиции идут несколько против тренда: Google относительно недавно закрыл свой проект Google Health

Добавить 24 комментария

  • Ответить
    Laverna ОАО "Социальная сеть социальных сетей"

    Всё копируют с Запада. Нет оригинальных идей. Идеи были бы, если бы нормальная система была.

  • Ответить

    Средства — сравнительно скромные. У подмосковных ресторанов — на стоянке больше стоит. В виде простых пенис зумеров. DrChrono — как я понял, не берёт денег с врачей и прочих подключаемых «здоровых» и провизоров. Прицел, получается, сделан на страховщиков. В России, в принципе, есть, как минимум, 1 банк у кого и интернет-банкинг почти на уровне и приложения для «айпадов» — ok, и даже собственная страховая компания имеется (и чуть ли не на Россию, Украину и пр. близкие страны их сеть-контрат распостраняется). А теперь появилась и ЭЦП в стране. Подобный бизнес ограниченно возможен и в России. Скорые, что эвакуируют людей по страховке вышененазванного банка — обычно приезжают в больницы, где и зачатки электронного документооборота — есть.

  • Ответить

    Ещё подумал. Это бизнес — для «Ведомостей». Ну если в России. Вместо странной идеи продавать тряпки со скидкой — понтовито выйти с чем-то действительно «клубным», постоянно привязывающим, но при этом ценном, а не тем что выкидывается осенью.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Когда деньги из US уходят в «русскую трубу» — это «американцы все скупили». А когда из RU в «американскую трубу» — это алегархи выводят наворованое. _________ Ну если полезность иностранных инвестиций все же можно как то логически объяснить, то в чем именно полезность для страны инвестирование российских денег в американское здравоохранение — понять трудно. Ну разве только действительно ради шпионских целей ))

  • Ответить

    Конечно, наворованное здесь держать опасно… налоговая там или еще кто, мало ли. А про соц.ответственность можно сказать так: Бизнес без соц.ответственности — это бандитизм.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >> Любой адекватный человек, зная Россию, не будет даже держать тут крупные деньги. О, сильный специалист по инвестированию появился! А дайте нам совет, где держать деньги? Неужели вы предлагаете их держать в Штатах, где только что завалили крупнейшие инвестиционные фонды и страховые, отняв десятки ярдов. И где кризис каждые 10 лет? Ну вот куда ломануться олигарху со своим ярдом, посоветуйте? Вопрос реально горит.

  • Ответить

    >>А дайте нам совет, где держать деньги? В золоте, очевидно же. Сергей Ермилов, согласен полность, кроме «наворованное здесь держать опасно». И не только наворованное. Вам дело Hermitage Capital о чем-нибудь говорит? Вкратце напомню: Hermitage Capital занималась инвестициями в Россию, а заодно и помогала раскрывать корупционные схемы. В очередной раз у них отняли все компании фонда и похители за счет этого полтора ярда денег из бюджета. Магнитского, который это раскрыл, убили в тюрьме. И всё нормально, никто не сидит. А вот они-то сразу свои активы вывели за рубеж.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >> Когда деньги из US уходят в «русскую трубу» — это «американцы все скупили». А когда из RU в «американскую трубу» — это алегархи выводят наворованое. Выглядит глупо, это верно. Но если вспомнить, что с долларами это всегда игра в одни ворота, то это перестает выглядеть глупо. Что пнем об сову, что совой об пень, все едино. Когда они везут сюда свою крашеную резаную бумагу, то это скупка у индейцев земель за бусы. Когда местные царьки везут им эту бумагу сдавать обратно, то это ничем не лучше. В любом случае все они лохи, которых купили за резаную бумагу, которой хозяин бумагорезки может нарезать сколько надо.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Чувак из Голдмана, что он еще может тут втюхивать? http://xage.ru/comments.php?id=12171 Голдман Сакс(крупный американский банк) создавал каждую крупную рыночную махинацию со времен Великой Депрессии до дотком-бума и нефтяного пузыря . И, возможно, скоро мы увидим продолжение.

  • Ответить

    Когда они везут сюда свою крашеную резаную бумагу, то это скупка у индейцев земель за бусы. Когда местные царьки везут им эту бумагу сдавать обратно, то это ничем не лучше. Не, ну если в одни ворота — тогда да, конечно. Сократим в выражении резаную бумагу. Туземный Инвестор ™ покупает долю в помянутом медицинском стартапе за 14 цистерн нефти (ну, примерно, 750 за тонну, в вагоне примерно 60т). Или за 10 кило золота, если так удобнее считать. Где кидают?

  • Ответить

    Вы очень сильно упрощаете. Тоже самое, как рассуждать о лечении человека: здесь пришил, там отрезал, дал таблетку и делов — гуляй парень, будешь здоров. По поводу Голдман Сакса: я там работаю всего лишь экспертом по финансовым рынкам: рассказываю людям (чаще компаниям) как приумножить (или не потерять) деньги и никак не связан с мировым правительством или сионистским движением. Проецировать на меня проблемы компании тоже самое, как рассуждать, что все в России воруют и мы тут все воруем (не понятно, правда, что и у кого).

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    А что у него выходит? Вот инвестиция в Фейсбук (если это не buying a poster) — это вышло или нет? Вот в 2000 взяли стопиццот тонн долларов, они же нефть, они же активы в других странах (50% денег на Насдаке было из-за рубежа), потом всем их простили. У кого-то (2%, как обычно), что-то вышло. Большинство из этих удачников — опеть жа мерканцы.