Фонд Леонида Богуславского инвестировал до $60 млн. во вьетнамские интернет проекты

via Ъ-Газета

Инвестиционный фонд Леонида Богуславского, инвестировал в два интернет-проекта во Вьетнаме, говорится в сообщении Ru-Net. Перед сделкой два актива, среди которых сервис коллективных скидок Nhommua и картографический сервис Diadiem, были объединены в единую компанию MJ Group. После слияния объединенная компания получила $60 млн инвестиций от фондов IDG Ventures (Вьетнам), Rebate Networks (Германия) и Ru-Net. Ru-Net стал основным инвестором в этом раунде. Объединенная компания станет крупнейшим игроком на рынке электронной коммерции Вьетнама.

Всемирный экономический форум согласен с группой международных инвесторов - так как экономика России хуже, чем у Вьетнама.

Таким образом фонд присоединяется к русско-вьетнамским проектам:

Лучшие комментарии

Добавить 24 комментария

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    «экономика России хуже» Это такие же враки, как 112 место МГУ в «рейтинге» университетов. А инвестировать во вьетнамский Интернет надо по другой причине: а) большая страна (под 90 миллионов), б) много пользователей (уже 25-30 миллионов), в) низкий доход интернет-рекламы (примерно 1-1,5 доллара в год на нос). А в Рунете доход на нос — 20-30 долларов (на 30-40 миллионов пользователей один Яндекс зарабатывает 600 миллионов, то есть почти 20 долларов). Из этого следует, что будет очень большой рост вьетнамского интернет-рынка. Даже если отнормировать разницу в 20 раз на душевой ВВП Вьетнама (который ниже в 4-5 раз, чем в России — это слову об «экономика Вьетнама лучше»), то всё равно можно ожидать роста в 4-5 раз в ближайшие 2-3 года. При этом ещё сам Вьетнет находится в состоянии, в котором у нас Рунет был году этак в 2000-2001, то есть почти нет своих проектов, мало электронной коммерции. Это значит, что рынок будет резко расти, а применять на нём можно уже известные модели и технологии. При этом страна крайне дружественная, в любой крупной компании и любом госучреждении говорят по-русски. Вот все буйные туда и двинулись.

  • Ответить

    Раз «рынок будет резко расти»- в отношении чего-чего, а уж интернета — «рейтинг справедлив». Чуваки составили список — «будет не будет расти». Вьетнам будет, Россия — будет хуже. Ибо: Роста в 4-5 раз за 3 года в России — не ожидается? Коммерции и сайтов во Вьетнаме — мало, интернет в стране Web 2.001 — а значит будут догонять время. Там по русски — говорят. А в РФ в любом госучреждении почти не говорят по-немецки и английски, не говоря уже о вьетнамском или китайском, а часто не говорят и по русски. Вьетнам дружественный. А РФ (на уровне государственного легендирования и артикулируемых позиций известных чиновников) — крайне агрессивная, встаёт с колен и «нас все боялись!» Такие дела.

  • Ответить

    Извиняюсь, про что именно мне не писать? Вы одновременно умудряетесь: и правильно инвестировать в ту экономику, что будет расти против русской и одновременно с этим оспаривать тезис из Ъ, что де — вьетнамская будет расти круче, чем русская. Это какая-то война с самим собой, а не с неприятными комментаторами. P. S. Хочу отметить, что рейтинговалось не благосостояние или там кредитоспособность национальных экономик. А просто — «попрёт?» или «не попрёт?», относительно нуля — вверх или вниз? (При этом абсолютное благосостояние граждан может не быть везде уж очень замечательным)

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Я вам не рекомендую вообще в принципе не говорить о том, в чём вы не разобрались. В данном же случае это сразу две темы: 1) Вы мало что знаете про Вьетнам, что очевидно (подозреваю, что про российскую экономику и про бизнес вообще тоже, но это было бы уже слишком много тем); 2) По-моему, вы не читали про упомянутый рейтинг, а фантазируете на ходу. Это рейтинг «конкурентоспособности» экономик, что бы это ни означало. Скажем, всем ясно, что никуда «не попрёт» экономика США, особенно в 4-5 раз за ближайшие годы, а будет либо стагнировать, либо вообще сжиматься. Однако же её «рейтинг конкурентоспособности»- очень высокий. И никуда не попрёт Швеция, а уж тем более национальный Интернет в Швеции. Некуда переть, насыщение давно. Но рейтинг «конкурентоспособности» — высокий. Куда там «попрёт», интересно, Швейцария, находящаяся на 1 месте? Мне кажется, вам стоило бы хотя бы сходить по ссылочке почитать, а УЖ ПОТОМ трындеть… Может, заодно погуглите и найдёте места, на которых находятся в этом «рейтинге» Италия и Греция? ну чисто для понимания? Для тех, кому лень, приведу цитату про Россию — чтобы было видно, что про «попрёт» там вообще ни слова, и меряется вовсе не это. Там замечательные показатели анализируются, в том числе «коррупция», которая, естественно, берётся из других рейтингов, таких же фейковых: «Как отмечают аналитики ВЭФа, по сравнению с предыдущим годом относительное положение России значительно ухудшилось по таким слагаемым, как институты, здоровье и начальное образование, эффективность рынка труда, конкурентоспособность компаний и инновационный потенциал. Улучшение произошло лишь по двум слагаемым: макроэкономическая среда и технологический уровень. Как и в прошлом году, основным барьером для развития бизнеса в России была названа коррупция, но прошлогодние проблемы с доступом к финансированию и налоговым регулированием уступили место неэффективности госаппарата и преступности. Но честность и совесть этих «аналитиков» не является темой обсуждения, просто к слову пришлось у анонимного автора «инсайда» . А вот ваше желание с налёту обсуждать что угодно, Ильин — постыдно и вредно. Я хотя бы рискую деньгами и другими ресурсами, даже если и знаю мало про Вьетнам. А вы просто трындите.

  • Ответить

    Извиняюсь, погорячился и обосрался. Ибо дочитав Ъ только до: «После нескольких трудных лет намечается постепенное оздоровление экономики после экономического кризиса» — подумал что отранжировали способности к росту. И кинулся “оспаривать” 2 выжимки: “экономика Вьетнама vs. России” и движения русских во Вьетнам. По чистой случайности в рейтинге тоже есть вертикаль от России во Вьетнам. Хотя роста она и не обозначает. Спасибо.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Да дело в том, что «рейтинги» эти — вообще фейк. Там берутся такие параметры оценки, чтобы мировое Добро — США и Западная Европа — всегда были вверху. А плохие и злые государства, воплощения мирового Зла — внизу. Например, широко известный и очень цитируемый нашими либералами «рейтинг коррупции» — это на самом деле рейтинг «ощущения коррупции» у самих же граждан государства. Типа, опрашиваем 1000-2000 человек в стране, сами их отбираем, причём методика такая, своеобразная. И спрашиваем: а вот у вас коррупции, как — много? Она вас, как, достала уже? Вот и весь рейтинг. То есть типичный фейк. А «рейтинг университетов» составляется так: много ли иностранных профессоров в штате, сколько выпускников в топ-менеджменте транснациональных компаний (!), ну и добавим 40% от общей оценки мнению каких-то неназванных экспертов». Опа! — верхняя двадцатка — университеты США, потом ещё английские, ну и в конце первой сотни — Европа. Остальные причмокивают. Что и требовалось. Потом на этих «рейтингах» строятся другие, такие как этот рейтинг ВЭФ. Скажем, коррупцию возьмём из другого, того самого, рейтинга, образование тоже и т.п. Из этих кирпичиков, с раствором из СМИ и цитирования, строится высоченная и толстенная стена лжи. Основная задача — не дать образу Зла поблекнуть, а образу Добра увянуть. А если какой-нибудь составитель рейтингов, не будем далеко ходить за примером, S&P, cкажем, забудет, зачем Цивилизации нужны рейтинги — пожалуйте, немедленное увольнение президента компании, а там и уголовное преследование. А что касается Вьетнама, то предположение о том, что «должно попереть» — это же только наше предположение. Оно похоже на правду — но кто ж его знает. С точки зрения разных там западных рейтингов» Вьетнам — страна зла. Там коммунисты, госрегулирование, госэкономика, цензура, коррупция (а как же!), независимая политика. Они вообще когда-то накостыляли Америке и Китаю, вообще те ещё отморозки…

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    Неплохо, может наконец вменяемые карты сделают. А то тут такой стыд у всех… Вы будете смеяться, но меня позвали делать видеохостинг во Вьетнаме. Тут есть пара локальных на рынке, да и ТыТруба активничает.

  • Ответить
    Альтер Эго

    «Те, кто расхваливает Россию, указывают на 4% экономического роста и крепкий баланс, суверенный долг около 10% валового внутреннего продукта и полтриллиона долларов в резервах в качестве убедительных причин для покупок в России. ВВП России в долларовом исчислении удвоится до 3,2 триллиона долларов за пять лет к 2015 году, основываясь на прогнозах Международного валютного фонда. То есть быстрее, чем в Китае, говорит Роланд Нэш (Roland Nash), старший партнер и главный стратег хедж-фонда Verno Capital. «Если у вас такой рост, то сейчас самое время для инвестиций» — сказал Нэш на панельной дискуссии накануне Российского инвестиционного саммита, который Reuters проводит на следующей неделе.» http://inosmi.ru/economic/20110911/174523255.html

  • Ответить

    «Они вообще когда-то накостыляли Америке и Китаю, вообще те ещё отморозки… США приперлись во Вьетнам, перемолотили кучу народа, как обычно потренировались воевать и уехали обратно. США потеряли 60 000 чел, Сев.Вьетнам больше миллиона. Кто кому накостылял….

  • Ответить
    Альтер Эго

    США потеряли 60 000 чел, Сев.Вьетнам больше миллиона. Кто кому накостылял…. Мне казалось, Сев. Вьетнам не бомбил американских городов? Не может разница потерь объясняться, к примеру, этим?

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Похоже, вы неправильно понимаете историю Вьетнамской войны. Северный Вьетнам воевал с Южным, с целью объединения. Американцы влезли сбоку, с целью помешать. У них ничего не получилось: вьетконговцы победили, объединили Вьетнам, взяли Сайгон, а американцы вместе с их марионетками в панике бежали оттуда, побросав технику и т.п. А то, что они стреляли не только по солдатам, сколько по гражданскому населению, убивали его ковровыми бомбардировками, жгли его напалмом и травили Эйджент Ориндж — так это для них обычное дело. В Сайгоне есть музей войны, туда стоит сходить, чтобы понимать, как жизнь на самом деле устроена. Достаточно даже посмотреть на современных детей с раздутыми головами и без глаз, которые там внизу сидят. Вы ещё запишите в плюс американцам и в минус японцам жертвы Хиросимы и Нагасаки. В Ираке, кстати, потери иракского населения тоже приближаются к миллиону, насколько я помню. Это, похоже, фирменная подпись американцев. Ливия и Сирия, видимо, должны ожидать примерно этого же.

  • Ответить
    Альтер Эго

    В Ираке, кстати, потери иракского населения тоже приближаются к миллиону, насколько я помню. Это, похоже, фирменная подпись американцев. Как только дело заходит о политике, у Ашманова как обычно включается черно-белое зрение [URL=http://ru.wikipedia.org/wiki/__19791989]Афганская война (1979—1989)[/URL] Точное число погибших в войне афганцев неизвестно. Наиболее часто встречается цифра в 1 млн погибших; имеющиеся оценки колеблются от 670 тыс. гражданских лиц до 2 млн в общем

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    А это здесь при чём? Мы же вроде Вьетнам обсуждаем. Это не у меня включается зрение, это у вас включается политика. Ведь мы-то обсуждали перспективы роста Вьетнета. Давайте теперь ещё для полноты обсудим репрессии Сталина, вторжение России в Цхинвали, падение Прогресса и распил в Роснефти. Ну и да, Афган — это ещё одна война, где участвовали американцы. Поставляли оружие, инструкторов и спецназ. Бен Ладену кстати. Воевали там афганцы между собой, наши сдуру втянулись помогать, наши афганцы и мы войну проиграли. Это такой русский Вьетнам. Правда, без напалма и диоксина. А сколько там погибших с какой именно стороны, поищите цитатку.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А это здесь при чём? Мы же вроде Вьетнам обсуждаем. Это не у меня включается зрение, это у вас включается политика. Вот и я думаю, при чем тут экономика Вьетнама и это: » В Ираке, кстати, потери иракского населения тоже приближаются к миллиону, насколько я помню. Это, похоже, фирменная подпись американцев. » И еще чуть выше про «образ Зла», «образ Добра», «накостыляли» – эти все Ашманизмы, конечно же не вы написали, ага. Оказывается, вы даже не замечаете, когда на политику съезжаете, это уже симптоматично..

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Ну так вы у нас, видимо, знатный диагност. Все симптомы знаете как свои пять пальцев. При чём здесь только частица «уже», разве вы мне диагноз не поставили уже давно, годы назад? Вообще-то симптоматично, что вы тред не читаете, а реагируете на ключевые слова. Вы почитайте, почитайте выше: про то, что американцам не накостыляли, что они такие красавцы, убили миллион вьетнамцев — начал писать не я. Зачем это вбросили — не знаю. Что вьетнамцы победили американцев во Вьетнамской войне — общеизвестный факт. И что выбросили китайцев, вторгшихся спустя несколько лет — тоже. Я просто его вскользь упомянул, потому что это важно для понимания национального характера вьетнамцев, а тут и вы, бессонные либерасты, вскинулись. А как же, надо Америку защитить, а поганую рашку опустить! Причём это ж не первый выбрык в этой теме, тут уже выше начали писать про экономику — ну конечно, даже Вьетнам гораздо лучше позорной России. Может, у вас чего по теме Вьетнета есть сказать?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Вообще-то симптоматично, что вы тред не читаете, а реагируете на ключевые слова. Вы почитайте, почитайте выше: про то, что американцам не накостыляли, что они такие красавцы, убили миллион вьетнамцев — начал писать не я. Вы меня реально пугаете, именно вы начали про это » Они вообще когда-то накостыляли Америке и Китаю, вообще те ещё отморозки… » До вас в треде про это и вообще про политику никто и не заикался, может вы с голосами в голове уже разговариваете?

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    А я и должен вас пугать. Вам по силам — с черепахами в зоопарке разговаривать. Ну может быть, ещё арифметику тихонечко преподавать, да и то вас дети там напугают. Значит, про политику до меня в треде никто и не заикался? Ну вы поищите поиском по треду (Ctrl-F в браузере) слова «агрессивная,» «встает с колен», «государственное легендирование». Ещё раз вам повторю: сначала читайте, потом пишите. Это просто технически, непросто из-за самолюбия и лени. Но вы ж работайте над собою.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Да читали все это, там про экономику речь шла, а на любимую политическую тему, какие американцы плохие, вы свернули.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Плохо читали. Там шла речь не про экономику, а на любимую политическую тему, какая Россия плохая. А я свернул на то, какие вьетнамцы хорошие. По сути-то у вас есть что сказать?