Александр Амзин занялся оптимизацией СМИ (+)

Александр Амзин, бывший редактор раздела "Интернет" на Lenta.ru, основал компанию "Алекс и Алекс", которая занимается "оптимизацией сайтов для живых людей, а не поисковых роботов":

Мы знаем, как изменить формат публикуемых текстов; наладить бизнес-процессы в редакции; повысить качество производимого контента. Мы проводим лекции и тренинги для сотрудников, оцениваем уже проделанную ими работу и вырабатываем рекомендации по исправлению недостатков.

Помимо СМИ, Амзин видит в качестве клиентов "производителей мобильных приложений, компании из сферы B2B, а также крупные инновационные проекты".

После расставания с Lenta.ru осенью 2010 года Александр Амзин около восьми месяцев проработал в Яндексе на должности менеджера по работе с иностранными СМИ и покинул компанию "в связи с состоянием здоровья".

Комментарий представителя компании

  • Контекст комментария

    Александр Амзин Алекс и Алекс

    LOL’d. Друзья, Юра обнаружил наш сайт гораздо раньше, чем там появился не только дизайн, но и вообще что-то умное. Вы бы еще со звериной серьезностью разобрали влияние на тусовку нашего другого сайта, который про метизы и крепеж. Деятельность «Алекса и Алекса» практически не связана с рынком написания текстов. Писать за кого-то контент глупо. Набрать редакцию и сделать так, чтобы она не фейлила, когда ты отдаешь ее в руки клиента — гораздо более интересная задача. ps. Маркетинговый патрул, не принимайте всего, что вы видите, слишком близко к сердцу.

Добавить 32 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    Звучит неубедительно. Очень мало востребованная услуга. По сути, это просто услуга по написанию контента. От якобы профессионалов. Ну вот Сергей Кузнецов такие услуги вроде как оказывает уже много лет. Бизнес — дохлый. Спрос маленький, заказчик не понимает, что ему нужен какой-то там профессиональный контент. Мне кажется, Амзин пребывает в иллюзии.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Да он не в иллюзии, а в полном одурении пребывает. Вот текст на его сайте. Оставим за скобками оформление, это заглушка. Но текст! Это что-то волшебное! «Где я? На сайте компании «Алекс и Алекс». Один из ее основателей — Александр Амзин, автор книги «Новостная интернет-журналистика» и преподаватель журфака МГУ. Почему в названии два Алекса? Компанию основали два двоюродных брата, оба — Александры Анатольевичи. Одно из первых обсуждавшихся названий — ООО «Толичи». Почему у вас такой некрасивый сайт? Потому что мы фактически еще не запустились. Чем вы занимаетесь? Оптимизацией сайтов для живых людей, а не поисковых роботов. Мы знаем, как изменить формат публикуемых текстов; наладить бизнес-процессы в редакции; повысить качество производимого контента. Мы проводим лекции и тренинги для сотрудников, оцениваем уже проделанную ими работу и вырабатываем рекомендации по исправлению недостатков.» Первые полстраницы — только о себе, о своих отчествах, родственных отношениях! Кому на хер это интересно? Слово мы в первых абзацах — трижды. Кому на хер интересно, какое было «одно из обсуждавшихся названий»?! Да они вообще фалломорфировали, убогие. Эти люди вообще не понимают, что такое предлагать что-то другим. Ну так почитали бы хотя бы начальные книжки по маркетингу услуг… И они будут давать советы по работе редакции, читать лекции, учить кого-то? «Оценивать работу»?!!! Ага, щаз они научат. Плохому они щаз научат.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Рынок услуг, оказываемый унылыми рерайтерами за копейки для переоптимизированных черно-серыми сеошниками говносайтов конечно же маленький. Рынок услуг, где требуется отличное понимание сути предмета — заметно, заметно больше. Желаю Александру удачи в новом начинании.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Неверно, все ровно наоборот. Вы не в курсе. Рынок говнотекстов для SEO — большой. Текстов пишется масса. Просто килобайт там дешевый, поэтому почти все автоматизировано. А рынка «качественного контента» практически нет. Его любят себе воображать журналисты, имеющие собственный опыт написания говностатей ручного изготовления в говноСМИ. Вот, типа меня же говнопубликовали, все знакомые читали и хвалили, значит, я крут, щас я это продам. А рынку нужен не текст бывшего журналиста, а другая услуга. Тексты на сайте этих двух Толичей это ясно показывают. Они написаны для себя, для тусовки, а не для потенциального клиента. Они показывают незнание нужд клиента. Да вы посмотрите на бизнес Сергея Кузнецова — SK Content Group. Это оно и есть. Там что, большая контора? Огромный рост? Много персонала? Да нет этого ничего. Ездит лично Кузнецов, пытается уболтать крупняк. Сидит, наверно, 15-30 ученых шимпанзе, пишут «тексты». Неспроста Кузнецов пытается выйти в социальное продвижение, в технологические стартапы — нет там рынка написания текстов. Рынок продвижения в соцсетях — есть. Ну, прокормить двух креативных Толичей, может и удастся. Первое время. Они даже смогут себя считать директорами и предпринимателями. А бизнеса там нет.

  • Ответить
    Альтер Эго

    @ Одно из первых обсуждавшихся названий — ООО «Толичи». @ Да, чуваки относятся к себе смертельно серьезно, с огромным уважением. Ясно, что факт того, какой высокий креатиф обсуждался двумя двоюродными братьями в кафешке (и был отброшен) — крайне важен для всей отрасли и всех потенциальных клиентов. Ну, а для нас показателен факт, что они «еще не запустились», а пиар уже пошел. Известный симптомчик.

  • Ответить
    Александр Амзин Алекс и Алекс

    LOL’d. Друзья, Юра обнаружил наш сайт гораздо раньше, чем там появился не только дизайн, но и вообще что-то умное. Вы бы еще со звериной серьезностью разобрали влияние на тусовку нашего другого сайта, который про метизы и крепеж. Деятельность «Алекса и Алекса» практически не связана с рынком написания текстов. Писать за кого-то контент глупо. Набрать редакцию и сделать так, чтобы она не фейлила, когда ты отдаешь ее в руки клиента — гораздо более интересная задача. ps. Маркетинговый патрул, не принимайте всего, что вы видите, слишком близко к сердцу.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Sir, I announce you under preliminary investigation. Please don’t move and let me see your both hands. Please produce your marketing ID and license, sir. You have just violated seven Kotler regulations of writing marketing text on your site. I am going to read to you your Miranda rights and then we are going to get to our PD in my car, sir. Please call your legal counsellor, sir, if you have one. Violating Kotler Codex is a serious felony, sir.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А он-то здесь при чем? Он был одним из редакторов, а иногда еще писал свободолюбивые колонки с нападками на тот факт, что у нас опять все плохо. Ленту делали/делают совсем другие люди, приятель.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Ленту кто-то ДЕЛАЕТ, без сомнения. Журналисты в СМИ — одни из основных людей, кто их делает. Очередной юный кодер с хабра пришел? Уроки сделал?

  • Ответить

    Когда я занимался «Контент-лабораторией» серьезно, у нас был спрос, превышающий предложение, раз в 20. Я надеюсь, что Саша сможет не только делать топовый русскоязычный текстовый контент, но и построить масштабируемый бизнес на этом.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Отличное рассуждение про спрос-предложение в приложении к одной конкретной компании. Что это за «предложение» в 20 раз меньше спроса? То есть из 20 контрактов вы провафливали 19? Из 20 готовых клиентов, несущих бабки, вы смогли обслужить только 1? И это в условиях линейной масштабируемости такого бизнеса- поднанял пишущих девочек и все, раз уж денег несут сколько хошь? Мне кажется, коллега, вы гоните, как сивый мерин.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Журналисты в СМИ — одни из основных людей, кто их делает. Лента — вовсе не СМИ. А довольно беспардонный пылесос-рерайтер. Но с хорошим интерфейсом, от Темы. То есть делают Ленту не шимпанзе с клавиатурой.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Веки поднимите для начала, г-н Вий. Много своего материала — это колонотерапия, да? Все свежие новости Ленты полностью совпадают по составу и списку с новостями РИА-Новостей, тексты только чуть-чуть того. Правда, тут намедни РИА Новости и другие СМИ написали новость, что подозреваемые по делу Политковской показывают на Березовского, вот эту новость что-то на Ленте не порерайтили. Не знаете, отчего так?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Кстати, Амзин кусок фака (нет, факта, нет-нет, факапа) про название и Толичей таки убрал, а внизу под анкором «Алсо: про нас пишут» поставил ссылочку в этот чятик на Роеме. Ну чо, интеллигентно, пацаны.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Видать, как только флагман либерализьма Коммерс отписался, Лента тоже взяла под козырек. На пару суток позже РИА Новостей. Ждали разрешения.

  • Ответить

    Моголь, вы ленивый враль, вместе с Гоголем к тому ж: http://ria.ru/incidents/20110916/438224083.html — Коммерсант был источником и для РИА Новости, опубликовавших новость в 4 утра 16-го сентября. http://ria.ru/search/?query=&x=0&y=0 — своих собственных текстов на эту тему у РИА нет. В Ленте эту тему отработала дневная смена в 11 часов того же дня (ночная мониторит газеты меньше) В следующий раз, когда захотите что-то брякнуть не подумавши, пожалуйста, проверьте своё утверждение.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Нет. Юра, вы торопитесь ругаться. И сами ленитесь. Это вторая новость на РИА-Новостях, длинная, со ссылкой на Ъ. А я писал про первую короткую, со ссылкой на следователей. Она была раньше. Поищите ее, а уж потом делайте выводы.

  • Ответить

    Я вам собачка? Сами ищите Вы с первого слова наврали когда сказали что на Ленте этого нет Вам тут хоть кол на голове теши, вы свою теорию заговора не бросите, будете лишь новые отмазки придумывать То коммерсант не тот, то статья в РИА не та Типичная игра в тараканов по Берну

  • Ответить

    Сразу замечу, что в ньюсяндексе нет ни одной новости на этой неделе по данной теме до публикации коммерса Даже если допустить, что РИА эту заметку удалили (с чего бы) то должен был бы остаться хоть какой-то след Но и его нет Так что поздравляю, гражданин, соврамши

  • Ответить
    Альтер Эго

    Юра, вы в раж-то не впадайте. Тоже мне пророк ветхозаветный. От этого реальность не изменится. Я прочел эту новость на РИА, пошел в ленту, на голове не было вообще (а на РИА-Новостях — первая) обшарил раздел «Преступность», там ее тоже не оказалось. Поискал поиском «березовский» — тоже не было. А обычно на ленте полностью дулируется набор новостей РИА Новости. Я удивился и написал об этом. Новость на РИА Новостях была короткая, Коммерс — не упоминался. Возможно, сейчас они ту же самую новость пополнили, не знаю. Кто их знает, как у них там процесс устроен. Но они были первыми, а Лента сознательно (я думаю) притормозила неудобную новость. А вы не впадайте в обличения, выглядите смешно.

  • Ответить

    То есть, на РИА Новости был какой-то текст, достаточно горячий. И его никто не перепечатал, ни СМИ, ни спамеры, ни блоггеры, ни агрегаторы СМИ И единственным доказательством того, что этот текст был (и Lenta.ru, видите ли, виновна, в том, что не отписалась по теме), является утверждение Alter Ego, который не проверяет простейших своих высказываний. Чума. Вы нас совсем за дураков держите?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Большинство СМИ используют потоки от новостных агенств, РИА, AP и так далее. На то они агенства и нужны. У РИА ещё есть и РИА Новости, которые также используют своё агенство, как и Лента. Непонятно, почему придрались разного рода гоголя тут в комментариях именно к Ленте.

  • Ответить

    «Что придрались», «что придрались», очевидно же: такую ненависть к Ленте испытывают, даже кушать не могут. Если б такой Гоголь в СМИ работал, и Lenta.ru за его писанину предъявила бы ему претензии за его прогон, то для Моголя, думаю, очень неприятным сюрпризом явилось бы то, что доказательство истинности опубликованных сведений требуется от самого издания.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >> Вы нас совсем за дураков держите? Нет, Юра, это вы сами из себя дурака делаете. Я вам рассказываю реальную ситуацию, почему она не бьется с вашим представлением о прекрасном, не знаю. Я не вру, мне незачем. Новость на РИА Новости была первой, номером один слева. На Ленте — не было вовсе. Но вам хочется быть гогочущим дураком, которого типа не обманешь. Ну гогочите дальше.

  • Ответить

    Знаете фразу «Врёт как очевидец»? Очевидцы тоже не врут. Им незачем. Речь не о представлении о прекрасном. Я новостями занимаюсь уже 7 лет. Ваша история про то, что на РИА была какая-то заметка за несколько дней до «Коммерсанта» и исчезла не оставив и следа нигде — просто не может быть правдой, потому что из РИА контент воруют с такой скоростью, что даже текст о рождении котят в подъезде будет тут же стырен и растиражирован блоггерами, сплоггерами, агрегаторами и СМИ. Проще поверить что альтерэге что-то привиделось или он ошибается, чем в то, что блоггеры-сплоггеры-агрегаторы остановили свою работу на два дня. Скорее всего, вы с утра 16-го сентября зашли на РИА, где висела краткая заметка по мотивам «Коммерса». На Lenta.ru ничего этого не было — она вышла в 11 часов. Позже дневная смена РИА расширила заметку, в результате чего адрес не изменился, но вы ее сейчас не узнаете. А даты люди помнят не очень хорошо. И ещё раз отмечу, что вы с самого начала врали, когда написали, что Lenta.ru не пишет про Березовского и его возможную причастность к убийству Политковской Заметка на момент вашего комментария висела на Ленте уже сутки с гаком, могли бы и проверить.