Инсайд: Русский WikiLeaks ищет правду в Сети

29 сентября состоялось официальное открытие российского варианта WikiLeaks – сайта RusLeaks.com. RusLeaks.com это первая в России антикоррупционная поисковая система, которая содержит информацию из более чем 200 закрытых баз данных, среди которых базы федерального розыска, учет МВД, учет ФСБ, учредители юридических лиц, закупки системы Госконтракт, реестр владельцев недвижимости, реестр владельцев автотранспорта. Планируется регулярное добавление и обновление баз, а также публикация недоступных широкой публике материалов, присланных добровольцами.

Основной задачей проекта является организация общественного контроля за деятельностью российских чиновников и других влиятельных лиц. Именно для этой цели делается раскрытие информации из баз данных государственных структур, чтобы пользователи интернета могли самостоятельно проводить расследования и выявлять коррупционные проявления, особенно на местах.

Теперь вы можете узнать имя нарушителя правил дорожного движения по номеру его автомобиля (вспомним недавнюю историю с ездой по встречке машины с номером А375МР97), проверить декларации о доходах депутатов и других государственных чиновников. Главный вопрос заключается в том, хотите ли вы это знать?

«Многие думают, что предоставляемая нами информация и наша деятельность противозаконна. Хотим подчеркнуть, деятельность проекта никаким образом не связана с взломом правительственных сетей и воровством данных», — говорит руководитель проекта RusLeaks.com, — «Мы только берем доступные и свободно распространяющиеся в сети базы данных, индексируем их и предоставляем удобный интерфейс для поиска информации. Мы верим в то, что любая информация в нашей стране должна быть доступна любому ее гражданину. Любопытство — не преступление».

Сайт RusLeaks.com работает по протоколу https, то есть весь трафик шифруется. Физически он размещается в Швеции, на той самой площадке, где изначально размещался проект WikiLeaks, поэтому мы можем обеспечить высокую степень конфиденциальности посетителей сайта.

От редакции Roem.ru: Вконтакте форева!

Добавить 20 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Но если серьезно — личных данных там вылезает в избытке. Номера документов, в том числе паспортов, ответы из банков по кредитам, адреса и телефоны…

  • Ответить

    им надо срочно в сетях типа tor и i2p опубликоваться. в свете резвых попыток гос-ва «встать на страже» и сетям таким реклама и ресурс фиг прикроют :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    > ибо данные там, похоже, не первой свежести Проиндексированные базы с горбушки. Старость не делает все это меньшей уголовщиной. Данные добыты незаконным путем (законным некоторые добыть невозможно), часть данных — ПД, некоторые старые данные от времени устаревают слабо. А лозунги-то, лозунги — организация общественного контроля, бла-бла-бла. «Многие думают, что предоставляемая нами информация и наша деятельность противозаконна». Да, и эти многие совершенно правы.

  • Ответить

    vguzev, т.е. если на каждой странице напишут в качестве источника «диск, купленный на Горбушке», то можно будет оставить? :)

  • Ответить

    Полуотечественные заплетальщики совсем не умеют WikiLeaks делать :) Просто не понимают, что это такое. Фирменный WikiLeaks — пишет про дела условных Шойгу и разнообразных Мубареков. То есть про Власти. А эти, так называемые “мы” — пишут про граждан. Фирменный WikiLeaks сначала выводит фигуру, ибо в подобных вопросах — достаточно интересно, а кто говорит-то? Асанж? Или серенький “никто”. А тут…

  • Ответить

    Не совсем мошенникам. Вернее — не рядовым гражданским мошенникам, а жирным и в партикулярном платье. Дело в том, что запуск бессмысленной и беспощадной системы, вероятно, приурочен к запуску послезавтра «Электронного правительства». Оно не всем нравится, так как: «Раскрывая свои базы данных, ведомства теряют аппаратное влияние». А хамские прецеденты подстроенных “утечек” у разнообразных ментов — вполне укладываются в программу компрометации заложенных в электронный оборот документации идей. Схема отработана. Утечка. Шумиха по кретиноскопу. И тут же попытка прокрутить колбасу назад… Мол — “русские не готовы к электронному правительству”. Вон что творят! Утечки!

  • Ответить

    Не, ну если стоит задача скомпрометировать всего и побольше — то она прекрасно решается. А число тех, кого компрометируют — весьма и весьма велико. Как граждан, так и физлиц. Вон, тот же ВК сейчас вполне могут склонять как поставщика базы, а им это надо?

  • Ответить

    База: Федеральные базы / Физлица / Учет ФСБ / ОПГ / 2004 Таблица: ОПГ и Преступники Запрос: путин владимир владимирович Тип запроса: строгий Найдено документов: 1 №1 Учет: ОПГ Фамилия: ПУТИН Имя: ВЛАДИМИР Отчество: ВЛАДИМИРОВИЧ Дополнительно: ссылка 1