«Первый канал» зачистил поиск «В контакте» и Mail.ru

Поиск по запросам "Высоцкий" и "Высоцкий. Спасибо, что живой" даёт пустые результаты на поиске Mail.ru и в социальной сети "В контакте", не позволяя искать недавно выпущенный одноименный фильм.

Владислав Цыплухин, руководитель пресс-службы "В контакте", объяснил результаты поиска тем, что соцсеть сотрудничает с компанией "Вебконтроль", представляющей интересы "Первого канала" и поиск по данному запросу был отключен по её просьбе. Пресс-служба Mail.ru заявила, что "Вебконтроль" обращался в компанию, контент был заблокирован по ее запросу, что является стандартным решением в рамках взаимоотношений Mail.ru с правообладателями. Выдача по альтернативным запросам также будет закрыта, сейчас это в процессе.

Впрочем, ограничения на поиск фильма, что в "В контакте", что на Mail.ru, достаточно формальные и легко обходятся модификацией запроса на "спасибо что".

Покладистость сервисов в зачистке поиска объясняется, скорее всего, наличием фильма на их площадках: небольшая цензура поисковых запросов позволила сохранить лицо как самим сайтам, как будто скрывшим видео от распространения, так и "Вебконтролю", который сможет показать победу над пиратами на отдельно взятых площадках

Тема материала подсказана читателем Roem.ru, спасибо.

Комментарий представителя компании

  • Контекст комментария

    Валерия Комиссарова Mail.Ru Group

    Компания «Вебконтроль» обращалась к нам, контент был заблокирован по ее запросу — стандартное решение в рамках наших взаимоотношений с правообладателями. Выдача по альтернативным запросам также будет закрыта, сейчас это в процессе.

Добавить 23 комментария