Google обошел Яндекс по навигации

В русскоязычном блоге Google анонсированы два важных обновления картографического сервиса. Во-первых, маршруты теперь прокладываются не только по Москве и МО, но и по всей стране.

Во-вторых, с помощью Google теперь можно проложить маршрут из российского города в иностранный.

Навигация Яндекса также работает по всей России, но пока только умеет прокладывать маршруты, а не руководить водителем, давая ему указания turn-by-turn. Новинка от Google может простимулировать продажи в России телефонов на Android.

Добавить 27 комментариев

  • Ответить

    Как по мне, так Яндекс.карты хороши тем, что в Мегафоне к ним не тарифицируется тарфик и теперь можно сразу загрузить в мобильник нужный регион. Есть конечно еще прикольные плюшечки вместе с Мегафоном, но предварительная загрузка карт в айфон решает. Да и всё Яндекс-то наш, отечественный ;-)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Хороших поездок вам с данными от компании ООО «ГИС Инновация» по России. Кстати кто в курсе, что это за контора сидящая по адресу ранее приобретенной Яндексом компании «ГИС Технологии»?

  • Ответить

    да но в отличии от 100500 компаний все эти сервисы гугла уже предустановлены во все телефоны и планшеты с андроидом ) так что топик-стартер прав, поддерживаю

  • Ответить
    Альтер Эго

    selff , скоро будет не во всех, если внимательно следите за новостями от производителей андроедофонов.

  • Ответить

    Странно, что он тогда не предлагает сфилонить и добраться пешком до Питера, откуда на паромах до севера Франции можно добраться через Скандинавию-Росток-etc.

  • Ответить

    В моем городе-миллионнике до сих пор в картах гугла нет моего дома, построенного более 2х лет назад, как и новых дорог. Единственная альтернатива — навител. Как вариант — 2gis, где можно искать объезды в том числе и по дворам ;)

  • Ответить

    Навител — платный. 2gis — не навигация (по крайней мере — пока). Как показывает практика, противостояние бесплатного и платного продукта оканчивается аудиторной победой бесплатного за явным преимуществом.

  • Ответить

    > Странно, что он тогда не предлагает сфилонить и добраться пешком до Питера, откуда на паромах до севера Франции можно добраться через Скандинавию-Росток-etc. Не знает о расписании паромов из Питера или навигация там закрыта на зиму.

  • Ответить

    Мне кажется, что пользователи телефонов с j2me не являются постоянными пользователями карт. В традиционном «кирпичном» форм-факторе это просто неудобно. Думаю, что соотношение инсталляций на число использований там намного хуже чем на тачскринах. Вдобавок, если кто и пользуется, то точности определения местоположения при помощи информации от операторов сотовой связи, обычно достаточно. Да и судя по «Яндекс» маркету телефон без тачскрина, но с GPS, это какой-то вымирающий вид и Блэкберри — их нашлось 47 штук, из которых лишь 20 можно отнести к реально присутствующим на рынке

  • Ответить

    Телефоны (не смартфоны) с GPS не вымирающий, а зарождающийся вид. Пару лет назад их можно было пересчитать по пальцам, сейчас уже есть выбор http://market.yandex.ru/guru.xml?CMD=-RR=9,0,0,0-PF=2142542726~EQ~sel~x1476588817-PF=2142557964~TR~sel~select-VIS=70-CAT_ID=160043-EXC=1-PG=10&hid=91491 Яндекс.Карты корректно работают с GPS в телефоне. Рулить в авто по такому «навигатору» нереально, но для пешехода навигация отличная. Что интересно, для некоторых моделей (например, SE Elm) Google предоставляет карты с поддержкой GPS, но остальным не даёт.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Интересно, а сколько народ в опционах потерял. Пишут, что опционы были по 20 с небольшим страйковая цена. А Вы Борковского хотите себе на работу взять?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Нет, не хочу, я его знаю почти 30 лет. Он раньше никогда до конца ничего не доделывал. Хотя он невредный, умный и прикольный. Пусть уж Волож его тетешкает на старости лет.

  • Ответить

    Мне кажется, что пользователи телефонов с j2me не являются постоянными пользователями карт. В традиционном «кирпичном» форм-факторе это просто неудобно. Ну вот у меня два таких телефона (последовательно). Это именно телефоны, например их можно заряжать раз в неделю, а не раз в день. Пользоваться картами *эпизодически* вполне можно. Да, тормозит, да стрелками-кнопками не так удобно, но задачу «а где у нас ближайший банкомат конкретного банка» — решает, пробки показывает, а что еще нужно?

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    (зевая) Ну наконец-то и эти чухнулись. Ребята, я не проверял сам за ненадобностью, маршруты хоть нормальные, или такой же позор, как в азии?? Вот то, что они недавно и почти тихо выпустили индор-навигацию — на мой взгляд гораздо круче.