Как поживает ICQ? Таки не дождетесь!

В воскресенье, 11 декабря, в тель-авивском офисе компании ICQ была презентована журналистам новая функция старейшей службы мгновенных сообщений. Мобильное приложение ICQ теперь умеет интегрироваться с телефонными контактами пользователя, давая ему возможность бесплатно посылать им сообщения. 

Для этого достаточно привязать номер телефона к UIN. Кроме того, новый пользователь теперь может зарегистрироваться в ICQ, введя только номер телефона. Эти функции пока доступны в приложениях для iPhone и Android. Приложение для Windows Phone ожидается уже в этом году.

Everybody Everywhere 

Идея "ICQ без PC" направлена на соответствие одному из ключевых трендов современности - росту мобильного интернета. А также тренду внутри тренда: отъеданию у мобильных операторов доли рынка услуг, которые те привыкли оказывать и получать за это деньги. Например, услуги отправки SMS. 
ICQ на этом направлении не первый - опытным пользователям смартфонов сразу вспоминается приложение WhatsApp Messenger. У последнего, кстати, есть и групповой чат, который ICQ только обещает запустить в ближайшее время.

Монетизация мобильных приложений пока не планируется, главная цель - набрать как можно больше пользователей. Кстати, сама ICQ не является инвестиционным проектом, зарабатывает и окупается.

Александр Горный, руководитель проекта, считает, что у ICQ есть свои преимущества и перед аналогами, и перед социальными сетями, которые оттянули на себя значительную долю коммуникаций между интернет-пользователями. Главное премущество ICQ - наличие и мобильных приложений, и PC-версии, и их интеграция.

Интеграция - это вообще довольно-таки интересный вопрос. До сих пор ICQ не умеет собирать в единую историю общения переписку с одним и тем же контактом через разные клиенты. Но научится в ближайшее время, как пообещали журналистам представители компании. Интеграция с PC-версией позволит слить в один список контакты из телефона и контакты UIN.

Трафик, люди и прочие числа

ICQ все еще очень популярна в России и нескольких других странах - СНГ, Германии, Гонконге, Чехии. В Гонконге SMM-подразделению ICQ удалось в этом году провести очень успешную промо-кампанию. Популярный местный блоггер написал у себя в твиттере: "давайте вернемся на ICQ". После этого в течение нескольких дней было зафиксировано более 500 тыс. установок клиента.

В 2011 году мировой рынок IM-сетей насчиывает 1,4 млрд пользователей, при этом у ICQ ежемесячная мировая аудитория - 30,8 млн., российская - 15,6 млн., а общий трафик IM-сетей составляет 46 миллиардов исходящих сообщений в день. Для сравнения - в Твиттере 60 миллиардов твитов было написано за весь 2011 год. 

По данным исследовательской компании comScore, ICQ "пятый сверху" на мировом рынке IM. А самый популярный - Windows Live. Однако, аудитория в России у ICQ падает, а в других странах - не растет. Топ-менеджмент преисполнен решимости преломить эту тенденцию.

Чего ждать в 2012

Планы на 2012 год были озвучены в формулировке: "голос, видео, география", понятной без расшифровки. Кроме этих стратегических направлений, запланированы мелкие доработки вроде синхронизации истории общения и выпуск приложений для других мобильных платформ. Александр Горный отметил, что обязательно будет выпущена версия для Bada, так как у нее хорошие перспективы стать сильным игроком на рынке мобильных платформ.

Еще одно важное todo - зачистка протокола ICQ. C 1996 года ни одна функция из него не удалялась - "благодаря" развесистой экосистеме альтернативных мессенджеров, которые этот протокол поддерживают. Задача почистить протокол ставится с учетом желания не нарушить функционирование альтернативных клиентов. 

Это выдает благородство и гуманность менеджмента ICQ - альтернативные мессенджеры являются для "аськи" скорее головной болью, чем конкурентами. Например, QIP, которым до перехода в ICQ занимался Александр Горный, хранит в открытом виде пользовательские пароли и периодически их теряет. А также, цитирую, "блокирует некоторые сообщения пользователей". От спама тоже страдают в основном пользователи альтернативных клиентов - сама ICQ с ним справляется лучше, как объяснил нам Александр.

А вот задачи перевезти все сервера ICQ в Россию - не ставится. "Работает - не трогай", - прокомментировал этот вопрос Александр Горный.

Один раз увидеть

Помимо презентации и ответов на вопросы, израильская команда ICQ организовала журналистам экскурсию по тель-авивскому офису. Офис очень уютный, людей в нем оказалось немного - хотя воскресенье в Израиле рабочий день. Редакция просит прощения за качество фото - у нее перед поездкой сломался фотоаппарат, и всё снималось на iPhone.



Если верить сотрудникам ICQ, шарики развешаны не в честь визита российских журналистов, а как часть постоянного декора офиса



Переговорные комнаты носят названия израильских городов



Большая, хорошо экипированная кухня



Отдел аналитики



Часть библиотеки. Остальные книги - на иврите, поэтому в кадр не вошли



Перед офисом лопаются от спелости гранаты



Часть израильской команды.

Слева направо:

Schraga Mor - Chief Operating Officer

Mor Yegerman - VP R&D

Eti De-Leone - VP HR

Moshe Kigler - VP Product


P.S. По данным Израильского центра исследований венчурного капитала (Israel Venture Capital Research Centre), Израиль является страной номер два в мире (после США) по количеству технологических стартапов. К осени 2011 года в стране было почти 4000 активно работающих компаний.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    gornal

    Уважаемые сотрудники и любители QIP’а! Я очень уважаю часть команды QIP’а, а также имею хорошие воспоминания о своей работе в компании Медиа Мир, поэтому я бы не хотел сейчас ворошить ваше грязное белье. Однако если вы настаиваете в сеансе разоблачения черной магии — я его проведу, пользуясь исключительно общедоступной информацией. Вы правда этого хотите?

  • Контекст комментария

    gornal

    Юра, я этого действительно не хочу. В компенсацию дарю прекрасный сюжет — определить по [URL=http://www.liveinternet.ru/stat/ru/searches.html?id=26;period=month;relgraph=yes]графику[/URL], в какой момент проект qip задышал полной грудью. Уважения, к тому что там сейчас творят у меня нет никакого.

  • Контекст комментария

    gornal

    На всякий случай, чтобы не было двусмысленностей. QIP, которым до перехода в ICQ занимался Александр Горный … — вот эта половина фразы от редакции roem.ru (но это правда); QIP … хранит в открытом виде пользовательские пароли и периодически их теряет — вот эта половина фразы это публичная, правдивая информация, которую я озвучил для редакции roem.ru

  • Контекст комментария

    Сергей Кравцов

    Смешно такое читать на роеме «Например, QIP, которым до перехода в ICQ занимался Александр Горный, хранит в открытом виде пользовательские пароли и периодически их теряет. А также, цитирую, «блокирует некоторые сообщения пользователей». От спама тоже страдают в основном пользователи альтернативных клиентов — сама ICQ с ним справляется лучше, как объяснил нам Александр.» Уважаемый Александр Горный, Вам самому не стыдно такие глупости то писать?!? Насколько я помню Вы некоторое время назад были техническим директором и работали с данным продуктом (я про QIP). И по факту сейчас вы пишите, что Вы занимались ерундой столько продолжительное время. По факту не принижая Ваших достоинств многое чем Вы занимались оказалось полнейшей (ой простите ерундой). Но сильно не переживайте и спите спокойно, все что было криво от Вас — мы исправили, то что Вы покинули сей прекрасный проект который задышал полной грудью. (с) С Уважением, руководители проекта и группа разработчиков QIP Александр, с Наступаюцим Вас Новым 2012 годом! и да, кстати, с новым QIP 2012 Вас! =)))

Добавить 38 комментариев

  • Ответить

    Не очень понятно про главное преимущество: «у ICQ есть свои преимущества и перед аналогами, и перед социальными сетями, которые оттянули на себя значительную долю коммуникаций между интернет-пользователями. Главное премущество ICQ — наличие и мобильных приложений, и PC-версии, и их интеграция.». В соцсетях же тоже заход из любого браузера (мобильного, PC) + мобильные приложения и все это «интегрировано».

  • Ответить

    В соцсетях есть ЗАХОД из любого браузера. А WhatsApp, Vyber, Tango, … и с недавних пор ICQ предполагают полный цикл нормального использования с мобильного телефона.

  • Ответить

    [QUOTE]Например, QIP, которым до перехода в ICQ занимался Александр Горный, хранит в открытом виде пользовательские пароли и периодически их теряет.[/QUOTE] А это информация от Александра Горного?

  • Ответить
    Альтер Эго

    редакция роем.ру показывала текст перед публикацией пиару мейл.ру, чтобы узнать, не вкрались ли ошибки. Так что ошибок быть не должно

  • Ответить

    С точки зрения пиара Mail.ru никаких проблем-то и нет. Но вот тут вот http://wiki.qip.ru/Storage.qip.ru про QIP написано: «пароли от учётных записей хранятся в зашифрованном виде, по сети передаются также в зашифрованном виде», что несколько не совпадает с изложенной в статье точкой зрения.

  • Ответить
    Альтер Эго

    у меня самой диктофона не было, но могу попробовать связаться с теми, у кого был, и уточнить, что действительно было сказано. я конспектировала, но, конечно, могла ошибиться.

  • Ответить

    Смешно такое читать на роеме «Например, QIP, которым до перехода в ICQ занимался Александр Горный, хранит в открытом виде пользовательские пароли и периодически их теряет. А также, цитирую, «блокирует некоторые сообщения пользователей». От спама тоже страдают в основном пользователи альтернативных клиентов — сама ICQ с ним справляется лучше, как объяснил нам Александр.» Уважаемый Александр Горный, Вам самому не стыдно такие глупости то писать?!? Насколько я помню Вы некоторое время назад были техническим директором и работали с данным продуктом (я про QIP). И по факту сейчас вы пишите, что Вы занимались ерундой столько продолжительное время. По факту не принижая Ваших достоинств многое чем Вы занимались оказалось полнейшей (ой простите ерундой). Но сильно не переживайте и спите спокойно, все что было криво от Вас — мы исправили, то что Вы покинули сей прекрасный проект который задышал полной грудью. (с) С Уважением, руководители проекта и группа разработчиков QIP Александр, с Наступаюцим Вас Новым 2012 годом! и да, кстати, с новым QIP 2012 Вас! =)))

  • Ответить

    Уважаемые сотрудники и любители QIP’а! Я очень уважаю часть команды QIP’а, а также имею хорошие воспоминания о своей работе в компании Медиа Мир, поэтому я бы не хотел сейчас ворошить ваше грязное белье. Однако если вы настаиваете в сеансе разоблачения черной магии — я его проведу, пользуясь исключительно общедоступной информацией. Вы правда этого хотите?

  • Ответить

    Ой, какая жуть. Зачем до оскорблений-то опускаться? Статья написана редакцией Роем.ру, какие тут претензии к gornal? Да ещё и весь проект под матной репликой подписать. Этопять. Спасибо Администратору за правки:)

  • Ответить

    Юра, я этого действительно не хочу. В компенсацию дарю прекрасный сюжет — определить по [URL=http://www.liveinternet.ru/stat/ru/searches.html?id=26;period=month;relgraph=yes]графику[/URL], в какой момент проект qip задышал полной грудью. Уважения, к тому что там сейчас творят у меня нет никакого.

  • Ответить
    Алексей Садонов ПАО Ростелеком

    Как человек, занимавшийся аськой 2.5 года (и последние полтора из них пытавшийся отжать QIP), работавший с Горным в качестве руководителя разработки игр Рамблер, а потом с ним же и Сережей в ММ + пользователь QIP, имею полное право подписаться на комменты. Да, и всех со всеми наступающими )

  • Ответить

    На всякий случай, чтобы не было двусмысленностей. QIP, которым до перехода в ICQ занимался Александр Горный … — вот эта половина фразы от редакции roem.ru (но это правда); QIP … хранит в открытом виде пользовательские пароли и периодически их теряет — вот эта половина фразы это публичная, правдивая информация, которую я озвучил для редакции roem.ru

  • Ответить

    > QIP … хранит в открытом виде пользовательские пароли и периодически их теряет — вот эта половина фразы это публичная, правдивая информация, которую я озвучил для редакции roem.ru Александр, вы больше не работаете в QIP, откуда вам знать, как оно СЕЙЧАС? :))) Максимум, что корректно делать при таком раскладе — говорить в прошедшем времени. Не говоря уже о том, что пытаться оправдать убогость умирающего мессенджера АйСиКью за счет принижения конкурентов — это жалко :)))

  • Ответить

    Странные вы, мальчики и девочки местные комментаторы. Такую кашу развели — стыдно читать просто. Устроили разборки, грязное белье, кто прав, кто виноват. Угрозы посыпались, оскорбления. Сидите и варитесь во всем этом сами, потому что реальная масса пользователей и кипа и аськи на роем не ходят и всей этой херни не читают, а сами пользователи роема в 99% случаев пользуются вообще скайпом. Шли бы все лучше работали все, а не устраивали тут. Взрослые блин серьезные люди, руководители мирового масштаба :( Что одна сторона, что другая. Ваши же сотрудники и коллеги сидят все это обсуждают между собой. Нашли пузомерку. Если кого из своих сотрудников еще в этой теме увижу — лишу сладкого. Девочка-мальвина и Сантьяго, собрались и пошли помогать пользователям там, где положено а не тут, где проблем ни у кого кроме сцепившихся за «кто кого ниже опустит» нет.

  • Ответить
    Альтер Эго

    спасибо тредику, теперь знаю, что ни в коем случае нельзя идти работать в РБК. После семи вечера в пятницу бегать за сотрудниками по каментам и загонять их РАБОТАТЬ — это адъ

  • Ответить

    Интересно наверное было бы почитать создателям icq и qip перебранку манагеров. У кого LI больше. Проектам очень мешает частая смена хозяев, а ведущим разработчикам работодателей. Icq уже наверное ничего не поможет. Хотя агония будет еще продолжаться долго.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Предыдущий комментарий от давно уже не пользователя протокола ICQ, а также официального клиента ICQ и тем более клиента Qip.

  • Ответить

    Очень недавно (2-3-5 года, не считал, не помню) пересел на КИП. КИП хороший.. КИП независимый. КИП работает про протоколу АСЬКИ и даже, как примерно полгода назад оказалось полезным, по протоколу Агента@Мэйл.ру Если Горному удастся сохранить (переместить в аську) всё это, будет хорошо.. В противном случае скорее получится г не то

  • Ответить

    vnaz, вы хоть сами поняли, что хотели запостить тут? Квип достаточно неплохой клиент и несомненно заслужива т внимания, если конечно с умом подходить ко всем действиям в процессе его установки и дальнейшего использования, на что многие попросту забивают, но собственно, разговор тут не о квипе, представители которого так рьяно переубеждают пользователей спрыгивать с протокола icq и юзать собственный жаббер… 2gornal: Хотелось бы лицезреть полноценную привязку к мобильному телефону через веб интерфейс, вне зависимости от выбора пользователем клиента, причем добровольно-принудительную, ибо без этого, имхо, борьба со спамерами неэффективна и будет длиться бесконечно. А назойливый спам — это практически единственное зло, которое заставляет в меньшей степени пользоваться данным протоколом, чем остальными…

  • Ответить

    > Квип достаточно неплохой клиент ага-ага, канеш.. Вы ж разбираетесь, несомненно.. Вы ж точно знаете, какой именно самый лучший клиент.. если КИП — это «неплохой».. так, между нами — КИП лучший.. на данный момент..

  • Ответить

    Не знаю какой конфликт между Горным и kravtsovsv. Но Горный явно не прав. kravtsovsv справедливо написал: «Насколько я помню Вы некоторое время назад были техническим директором и работали с данным продуктом (я про QIP). И по факту сейчас вы пишите, что Вы занимались ерундой столько продолжительное время.» Действительно, Горный пишет про явные минусы кипа, но эти минусы были сделаны, когда он занимал должность тех дира и следовательно «хранит в открытом виде пользовательские пароли» это была его компетенция. Значит он с работой плохо справлялся.

  • Ответить

    vnaz, Вы мне чем-то напоминаете болельшика ФК «Сантос» на матче с «Барселоной», кричащего: «Santos the best, Barsa must die!», собственно, не только вы, но другие хоть аргументируют свое кричание конкретными показателями… Каждый клиент, использующий протокол icq имеет свои сильные и слабые стороны и каждый пользователь использует тот или иной клиент в соответствие со своими собственными предпочтениями и исходя из собственных соображений относительно баланса положительных и отрицательных сторон в кон ретном клиенте. Проще говоря, о вкусах не спорят, а увлекательное занятие мерения «продуктами» давайте оставим представителям компаний, их выпускающих…

  • Ответить

    >В соцсетях есть ЗАХОД из любого браузера. А WhatsApp, Vyber, Tango, … и с недавних пор ICQ предполагают полный цикл нормального использования с мобильного телефона. Что подразумевается под «полным циклом нормального использования»? Тот же Facebook Chat использует XMPP и им уже пару лет можно полноценно пользоваться с любого мобильного телефона. Недавно ВКонтакте также разродился своим чатом, которым можно пользоваться и с ПК, и с мобильного.

  • Ответить

    «Шли бы все лучше работали все, а не устраивали тут. Взрослые блин серьезные люди, руководители мирового масштаба :( Что одна сторона, что другая. Ваши же сотрудники и коллеги сидят все это обсуждают между собой. Нашли пузомерку. Если кого из своих сотрудников еще в этой теме увижу — лишу сладкого. Девочка-мальвина и Сантьяго, собрались и пошли помогать пользователям там, где положено а не тут, где проблем ни у кого кроме сцепившихся за «кто кого ниже опустит» нет. » после этих слов мама Марина за уши развела своих нерадивых, подравшихся детишек по разным углам…