В Рунете появился клон Quora.com

В Facebook все вдруг начали делиться вопросами на некоем сервисе "Один Ответ". Если открыть какой-нибудь вопрос, возникает до боли знакомый интерфейс Quora.com, собственно вопрос, поле для ответа и кнопка "ответить". Заполнение поля текстом и нажатие кнопки никакого видимого эффекта не производят.

Сайт располагается на домене, зарегистрированном на Fast Lane Ventures. На его главной странице с кучей грамматических ошибок написано, что "это закрытое экспертное сообщество, которое создает уникальную онлайн базу знаний по обширному списку тем, начиная от бизнеса и науки и заканчивая образом жизни". Желающим стать экспертами предлагается написать на специальный email рассказ о своих компетенциях и, возможно, получить инвайт.

Беглый поиск по новостям показал, что это позорище действительно запустила Fast Lane Ventures, причем сайт обещался еще в конце октября и непонятно, почему в декабре он до сих пор так странно функционирует. При этом западная пресса включает "Один Ответ" в список "знаменитых российских клонов", наряду с ВКонтакте и Озоном.

Сама Quora в 2010 году получила от Benchmark Capital $11 милионов инвестиций, в результате чего оценка компании составила $86 млн. Сервис последнее время делает робкие шаги в сторону монетизации - введена внутренняя валюта, которой можно платить за ответы или (тестируется) оплачивать гарантированное попадание своего вопроса на глаза людям, подписанным на его тематику.

Добавить 12 комментариев