Автоматизировать цензуру в Рунете не удалось

Cистема автоматического анализа материалов онлайн-СМИ на предмет нарушения законодательства должна была быть запущена Роскомнадзором в конце 2011 года, но компания-разработчик не справилась с задачей. Сам разработчик, компания "ДатаЦентр", утверждает, что внесла все затребованные приемочной комиссией доработки и не получила пока обоснований в отказе от приёма работы. Роскомнадзор тоже не объяснил CNews причины своего недовольства продуктом, а также не дал ответа на вопрос, заработает ли вообще система и когда.

Основной задачей этой системы является анализ на предмет нарушения законодательства текстов, картинок, аудио-и видеофайлов, причем не только редакционных публикаций, но и комментариев читателей. Она должна была обнаруживать экстремистские материалы, порнографию, материалы о наркотиках и об организациях, закрытых по постановлению суда. Разработка системы была отдана компании "ДатаЦентр" потому, что та запросила минимальный бюджет - 4,6 млн рублей при изначально запланированных Роскомнадзором 15 млн.

В ноябре систему уже презентовали журналистам. Представитель "ДатаЦентра" рассказывал СМИ, что мощностей программно-аппаратного комплекса хватает на отслеживание в режиме реального времени всех материалов и комментариев, публикуемых на всех сайтах, зарегистрированных как СМИ. Словарь программы на тот момент составлял более тысячи слов, в результате чего программа не видела ничего криминального в словосочетании "мочить чёрных", зато считала наркоманскими любые статьи про крокодилов. В перспективе планировалось расширить словарь до 5,5 миллионов слов. Однако, Константин Протопопов из Роскомнадзора был полон оптимизма и отмечал, что "машину все уже боятся, хотя никто не видел".

Добавить 8 комментариев

  • Ответить

    Проект есть, бюджет есть, заказчик сыт, разработчик сыт, юзер ссыт. Все довольны, зачем нужна какая-то машина, пусть тихо-мирно помрет.

  • Ответить

    Вообще история с изготовлением этого автоматического цензора весьма забавная. Конкурс был летом 2011 на 15 миллионов рублей, выигран он был с ценой 4600 т.р. — вот контракт — http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/contracts/info/common_info/show?contractInfoId=1725749 Это, как говорится, раз. А два — кто такие этот ООО ДатаЦентр — победитель конкурса/исполнитель контракта — вообще никто не знает, даже веб-а их найти не удалось. Единственная ниточка — московский телефон, указанный как контактный в контракте — 495-6798686, ведет нас на сайт компании АСТ — http://www.acti.ru. Вот там уже есть все по теме — и весьма многочисленная госка, и разработка ПО , и ИБ, и даже DLP ! Они ли это ? Кому ведомо ?

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Лихо проснись! :-) Разбудите — договорюсь с Путиным, зафильтрую всё на фиг. Я не Медведев, мне за репутацию в Европах не обидно. Возьму ответственность, зачищу поляну, и ненавидьте меня хомячки всласть. Молча, естественно.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ха-ха, ставлю чесиное имя Alter Ego на то, что какой-нибудь гений утащит комментарий Ашманова к себе в блог и сотворит из него целый пост(а может и статью) про кровавый тоталитаризм.