Микроблоги Mail.ru «Futubra» вышли в открытый доступ

В публичном доступе появилась Futubra. Микроблоговый проект Mail.ru, с небольшими текстами, а так же картинками и видеозаписями непосредственно во френд-лентах. На декабрьском анонсе проекта сообщалось об особом "отдельном" статусе сервиса. Он не будет прямо подключён к маркетинговому отделу головной компании, а сохранит известную долю независимости в принятии решений и применяемых технологиях. Отчасти это заметно сегодня.

 

Так в Futubra нет функции поиска старых знакомых (делается перебором по почтовым базам той ж Mail.ru). Только общие рекомендации системы. Любопытные микроблоги, при подписке, можно разносить по нескольким френд-лентам. Например независимым: "коллеги", "хобби", "в поезках" и т.д.

Пользовательские странички выглядят отчасти, как современный Twitter в web или его менее популярные разновидности. Со сразу интегрированными в ленту картинками и видеороликами. 

Общаться можно при помощи слов, картинок и видеороликов.

К удивлению Алексея Терехова, рождённый в Mail.Ru микроблог, сегодня генерирует куда большее число почтовых уведомлений, чем западные проекты схожего с Futubra назначения. Частью сервиса будет рекомендательная система. Так в ленте господина Терехова появился "рекламный" совет посмотреть на ещё одного пользователя. 

Из за молодости сервиса не все функции действительно работают в любых браузерах. Так на скриншоте выше видно, что ссылка на написание новго статуса существует только в IE, но не отображается в Firefox (хотя зная URL на формочку новой записи перейти можно).

Записью может являться как текст, так и фото, видео, а так же отметка о грядущем событии (потребуется коротко описать его), а так же цитата и "ненужная" скучная запись.

Добавить 30 комментариев

  • Ответить

    Дизайн — убогий twitter, контент — 0 (кому оно надо? есть «птичка»!), оригинальность/новизна/необходимость — 0 (ничего оригинального, заезженно и своровано, никакой новизны и ничего интересного для пользователей), своровали все что могли (вплоть до дизайна кнопок), но как то очень очень плохо — даже понять не могу как этим людям не стыдно представлять эту футубару — которую просто надерагли из других проектов, кому оно надо — аааа, лишь бы было, инновация России. Творцы всея россеи

  • Ответить

    Зато уже есть Рыков и Бесогон. Причём второй — сам припёрся масс-зафрендом. Как пишут в самом конце соседней сегодняшней статьи — 2012-ый время, отделённых от Мейла в пользу соответствующих бесогонских структур, проектов :)

  • Ответить

    Из за молодости сервиса не все функции действительно работают в любых браузерах. Так на скриншоте выше видно, что ссылка на написание новго статуса существует только в IE, но не отображается в Firefox Это когда это молодость сервиса давала право не работать в мажорной версии браузера, имеющего десятки процентов рынка? При этом вообще ссылаться на молодость в случае компании, стоящей миллиарды, как-то неэтично)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Там Совсем мажорный браузер. Даже не 9-ый, а 10-ый Firefox. Всё в порядке, даже если он не заработал, на данном этапе.

  • Ответить

    Нормальный русский Тумблер. Ниша в рунете почти пустая. Система рекомендаций крайне сырая: вот сейчас рекламируется аккаунт с сомнительным содержимым (эро-порно). При нажатии крестика (команда «закрыть») происходит переадресация на страницу с такой же рекомендацией.

  • Ответить
    Альтер Эго

    не успел я там зарегистрироваться, как меня почти сразу зафрендил @ru_pirateparty пираты атакуют? :-)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Начинается статистика: «Сервис микроблогов Futubra привлек более 17 тыс пользователей за первые сутки работы»

  • Ответить
    Альтер Эго

    там какие-то спамеры активно всех добавляют в ленты, при этом у спамеров написано в статусах(или что там) «AdEasy.ru – Самый быстрый и простой способ напрямую продавать рекламу на своем сайте» «Добавляйтесь!» «Официальный футубра Пиратской Партии России. http://pirate-party.ru/ КОПИРУЙ ВСЕ! КАЧАЙ ПРАВА! БУДЬ СЧАСТЛИВ!!! #ППР #PPRU #пираты #pirateparty» 17 тысяч SMM’ошников бросились осваивать новую прощадку?

  • Ответить

    Пока там один Рыков и Рыков-Бесогон и тусуются. Эти все боты — понятно чьи. И «Пиратская», тоже. Это же «проект» Константина Игоревича и заместителя начальника штаба Молодой Гвардии «Единой России» Вячеслава Правдзинского (я не шучу, функционеру по запудриванию мозгов официально выбрана именно такая «фамилия»).

  • Ответить

    >> Рыков и Рыков-Бесогон и тусуются. Первого господина на Футубре так много, что невольно возникает ощущение, что проект сделан под него. Кстати, в данный момент сервис лежит. Около часа уже.

  • Ответить

    Меня с момента регистрации уже добавило 18 тостеров. У каждого ~2000 читаемых и ~200 читающих. Удобный способ проспамить, понимаю. Вот уж не думал, что столько много ушлёпков есть.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Муртазину кто-то платит за наезды на Мыло. Уже не первый и не второй. При этом пишет он херню, гонит порожняк, серьезных замечаний там нет, одни эмоции. Похоже на заказуху очень.

  • Ответить

    >> Муртазину кто-то платит за наезды на Мыло. Тоже сложилось такое впечатление. Крайне поверхностно выступает. И по-детски эмоционально.

  • Ответить
    Svolota BezFormata

    а я вот что вспомнил… :) Я не являюсь поклонником продуктов Мэйл.Ру. И скажу честно в текущем виде я бы не стал конечно пользоваться Футуброй. И реализация хромает, и содержание не радует. Но хоронить её ещё рано! Вспоминаются слова Сегаловича про то что главная проблема в соцсетях, это то что их стало много и что каждый человек в среднем зареген в 2,3 соцсетях. И это доставляет большой «дискомфорт» этому среднему юзеру, заставляя метаться по этим самым 2,3 сетям чтобы почитать обо всех своих дорогих друзьях и отписать им что-то «важное» из своей жизнедеятельности в каждой из соцсетей. Так вот по словам Ильи, тот кто сможет решить эту проблему и лишить юзера радости метаться по всем своим 2,3 акаунтам в соцсетях и совершит следующий прорыв на области соцсетей. Так вот Мэйл.Ру Групп полностью владеет моим миром, одноклассниками и имеет дольки в Фэйсбук и твиттер и некислый кусочек во вконтакте. Думаю у Мэйл.Ру Групп есть как ни у кого много шансов сделать некий хаб из всех наиболее популярных социалок. И возможно Футубра им и станет. Время покажет. :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    «Мы запускали проект с совершенно другими мыслями, надеясь, что первые пользователи начнут генерировать первые запросы на введение новых функций и исправлений. Но на второй день работы сервиса мы поняли, что нас посещают не только полезные, объективные пользователи, но и, скажем так, маргинальные личности, которые могут запросто расшатать систему. на самом старте. В результате мы предприняли жесткую попытку это сделать», — рассказал руководитель проекта «Футубра» Алексей Терехов. http://www.vesti.ru/doc.html?id=692266&cid=780 что-что они сделать попытались? расшатать систему?

  • Ответить

    Тостерить они попытались. Сотни пользователей начали добавлять тысячи друзей в надежде на взаимность. В общем, аудитория оказалось сволочной с первой минуты.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Интересно посмотреть на тренды футубры через два месяца. По алексе уверенное падение почти по всем показателям. Из похожих сервисов по показателям футубра схожа с blog.ru. См. http://www.alexa.com/siteinfo/futubra.com В трендах гугла футубру заметно только в январе, начиная с февраля она исчезла с радаров. Видимо, без помощи материнских сервисов портала этот стартапчик ждет неминуемое забытье. Ощущение, что сервис был сделан только ради отработки внутренних процессов — все сильнее.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А это пока не сервис. Если прямо сейчас привлечь людей — им наверное не очень понравится, что функционал не доделан.