Бандлософт помог Mail.ru нарастить долю поиска

За два меcяца, по данным Liveinternet.ru, поиск Mail.ru смог увеличить долю раздаваемых в интернете переходов на 2 процентных пункта, резко прибавив в своей популярности относительно предыдущих значений:

stat_mail.png

 

Отчасти компании помогло распространени "Хрома" - рекламой которого полностью увешан Mail.ru:

mailchrome.jpg

Также порталу могла помочь схема партнерского распространения софта. Например, на сайте Openprog.ru предлагается скачать инсталлятор Skype 5.5.59.124: файл SkypeSetup.exe весом чуть более 4-х мегабайт.

При попытке установить Skype из этого инсталлятора, пользователю показывают окно, спрашивающее о том, действительно ли он хочет установить "Спутник" издателя LLC Mail.ru:

vmestoskype.jpg

При согласии, появляется окно предлагающее не только поставить Skype, но и уведомляющее (блеклым шрифтом) о желании сделать Mail.ru поиском по умолчанию и поставить "Спутник" Mail.ru. В исходном состоянии галочки взведены:

bundle.jpg

Несмотря на наличие подписи Mail.ru, сборка делается партнерами. По словам пресс-службы компании, партнеры же должны отвечать за соблюдение прав третьих лиц: "Появление нашей цифровой подписи на инсталляторе вызвано двумя причинами: во-первых, мы в автоматическом режиме проверяем сборки на вирусы и прочий подозрительный контент (хоть сборки делаются не нами, а партнером, для нас важно не только предложить пользователям наш софт, но и соблюсти их безопасность), а во-вторых, правила получения цифровых подписей для софта под Windows очень жесткие и далеко не каждый интернет-проект может это сделать. Что касается конечного вида сборки и вопроса соблюдения или несоблюдения прав третьих лиц - это является зоной ответственности партнерских сайтов (в том числе по условиям договора), мы не можем отвечать за весь контент, который они хранят и распространяют".

Стоит отметить, что в случае со Skype партнеры могут нарушать TOS проекта. Skype запрещает использование своего брэнда in any manner that is likely to cause confusion among customers, or in any manner that disparages or discredits Skype, а также использование программы в коммерческих целях. 

Более всего из-за роста Mail.ru на данный момент страдает "Яндекс", который за те же два месяца потерял те же два процентных пункта доли рынка, однако и Google также нечем хвастаться - западный поисковик потерял долю в 2 десятые процентного пункта.

Лучшие комментарии

Добавить 26 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Если вспомнить как долго Mail.ru клал с прибором на TOS ICQ AOL, используя левый протокол, нагружающий сервера AOL как настоящий, то тут и разговаривать не о чем. Mail.ru к успеху идет, чо. Так и с вирусописателями можно сотрудничать. Вся ответсвенность за соблюдение законов будет на них.

  • Ответить

    @а во-вторых, правила получения цифровых подписей для софта под Windows очень жесткие и далеко не каждый интернет-проект может это сделать@ Классные ребята — цифровой сертификат Микрософт всем подряд не дает, а то мало ли, софт будут в нагрузку устанавливать, TOS нарушиать, ну а нам чо, мы впишемся, а отвечать — не, отвечать ни за что не будем.

  • Ответить
    Альтер Эго

    крупные интернет-конторы вроде яндекса порой отжигают еще хлеще например можно пойти на такой треш-сайт http://www.muznarod.net/song/14636 Скролим до сюда http://clip2net.com/s/1ymjL, кликаем в ссылку, уходим на сайт: http://vkontakte.dj/cat/track/31688287 (выглядит так http://clip2net.com/s/1yml7) и вместе со странной х**ней получаем инсталлер с Я-Баром: http://clip2net.com/s/1ymlT со скайпом хоть пристойнее выглядит а это вообще что? ппц

  • Ответить
    Альтер Эго

    уж как нашлось — разные интернет-извращенцы пользуются разными путями и кстати коли яндекс воткнул туда свой ****софт скорее всего путь нихрена не страный а очень даже ходовой более чем … наверняка

  • Ответить

    А вот даже совсем и не оффтопик: http://clip2net.com/s/1ypSS Яндекс спокойно раздаёт кряки со своего Народа, но цинизм ситуации заключается в том, вместе с этим варезом они заправляют пользователю свой тулбар. Видно бандлсофт — это стандарт де факто лидеров рунета.

  • Ответить

    Три раза подряд, пробегая глазами по РССу, непроизвольно прочитал: «Быдлософт помог Mail.ru». Хорошая репутация сложилась у компании.

  • Ответить
    Альтер Эго

    @Eli, …Давайте посмотрим на эксперимент, проведённый в конце 60-х годов психологами Тимом Броком и Джо Балоуном. Половина участников эксперимента была верующими, регулярно посещавшими церковь, половина — атеистами. Брок и Баллоун проигрывали им магнитофонную запись речи, направленной против христианства, и, чтобы сделать эксперимент интереснее, добавляли к ней заметно мешавший слушать текст шум. Тем не менее, слушатель мог снизить уровень шума, просто нажав кнопку, после чего разобрать текст становилось намного проще. Результаты оказались одновременно ожидаемыми и печальными: атеисты всегда старались убрать шум, в то время как верующие предпочитали слушать речь, которую было трудно понять. Более поздние эксперименты Брока и Баллоуна показали, что курильщики, которым дают прослушать текст о связи курения с раком, демонстрируют такое же поведение. Все мы пытаемся избежать когнитивного диссонанса с помощью навязываемого самим себе невежества. Это я к чему? Что если вам сильно не нравится mail.ru, то и в новостях будут попадаться чудесные вещи, и смысл текста может ускользать. только причём тут репутация? :-)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Если каким-то делам занимаются все, включая такие солидные и большие фирмы как Яндекс и Мэйл ру, это дело становится «добром».

  • Ответить

    Да, склонен согласиться — еще в 2006-м написал, что на методы все плюют, если они дают трафик: http://www.webplanet.ru/column/advert/sinodov/2006/12/14/aroma.html В том числе и «Яндекс». Задаешь им острый вопрос «А как вы дошли до жизни такой типа использования мутной прослойки ЦОПов, рекламы в uTorrent и т.п.?». А в ответ только «А что ЦОПы?». Типа ничего. Типа все нормально. Капитал ради доходов пойдет на любые преступления. А уж если это не преступление даже — так вообще что угодно.

  • Ответить

    Тут такая история, что если один участник рынка начинает этим заниматься, остальные вынуждены тоже. Если была бы возможность всем запретить, то тогда бы софт под винду стал бы назойливее монетизироваться, что неприятно для пользователей этой ОС. Хороший средний вариант — договориться, что получать деньги за дистрибуцию может только разработчик программы, а не какие-то левые файлопомойки. Но как это сделать?

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Три раза подряд, пробегая глазами по РССу, непроизвольно прочитал: «Быдлософт помог Mail.ru». Хорошая репутация сложилась у компании. Это не репутация. Это у вас говно в голове. У вас слово «быдло» занимает большую часть реальности. Что и есть собственно признак говна.

  • Ответить

    Не в обиду кому-либо, но каждый раз натыкаясь взглядом на название данной статьи читаю «Быдлософт». Сиё недалеко от правды.. И я не одинок, Eli ! =)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Сие, а не сиё, грамотей. Нет такого слова, сиё. Конечно, это не просто недалеко от правды, а это инфа 100%. Ведь ты действительно читаешь заголовок как Быдлософт. Потому что у тебя тоже небыдляцкая философия. Ты не одинок, верно. Ты такой же как Эли. Небыдло.

  • Ответить

    «Храбрый Альтер гордо гонит словЫ мудрые на быдло. Он наверно смелый очень, потому что Альтер эго» Прочитал так же как и «многие» ;) — быдлософт. Хотя в общем к мейлу и бандл-«сотоварищам» отношение абсолютно одинаковое — «в сортах г..на не разбираюсь».

  • Ответить
    Альтер Эго

    ну по-моему, все в духе Мейла. у них давно испорченная репутация (взятки, о которых писал Дуров, например). поэтому такое поведение не вызывает удивления

  • Ответить

    ЦОПы в наших условиях это легальная возможность перекладывания риска налоговых претензий со своей головы на голову ЦОПа. Потому как при выплате физлицам юрлицо является налоговым агентом со всеми вытекающими последствиями. С учетом того, что я на ЦОПы сколько ни смотрел, в основном они перекладывают бремя выплаты налогов на клиентов (что спорно с точки зрения налоговой), так понимаю, что подстилание соломки было отнюдь не последним доводом за создание этого института. Однако попытки поговорить на эту тему с компаниями-организаторами нарываются на глухую стену. Даже не на какие-то отмазки, просто на нежелание разговаривать. Потому как разговаривать здесь особо не о чем.

  • Ответить

    Ну вот сам же говоришь, что не о чем. :) Интересно, сможет ли кто-нибудь из компетентных товарищей разъяснить особенности и риски такой схемы и, в частности, схему перекладывания налогов на клиентов.

  • Ответить

    Ну как «не о чем». Это в том смысле, что все понятно. Да, легально. Да, сделать можно. Риски простые — физлицо и ЦОП рискуют тем, что их замацает налоговая. И замацает за такие части тела, за которые лучше бы этого не было. История ничуть не красивше чем клонинг ресурса: да, очевидно что это проще и рациональнее, чем производство неклонированного проекта. Но гордиться особо нечем. А тут «Яндекс», наше все. И набросить на вентилятор с этой темой можно отлично. Поэтому и остается игнорировать.

  • Ответить

    слушайте, ну вы что, все школьники с двача, которым по 16 лет? тему с предустановкой тулбаров когда-то изобрела «корпорация добра», а именно Гугль, все, что тут делают русские коллеги — детские шалости по сравнению с тем, что творил гугль в свое время — их поиск по умолчанию и прочий обвес разве что с тестами на беременнность не распространялся. лез из всего софта… это сейчас гугли стали большие и обзавелись собственным браузером, им теперь его надо качать, а не какой-то там тублар. ну а наши пока делают свои сборки и пихают тулбары куда придется. яндекс, по слухам, тратит, на так называемую «дистрибуцию» в разы больше мейл.ру