Русский DMCA будет жёстче заокеанского оригинала

Развитие событий: СТВ "дожмет" Дурова (25 июня 2012)

На Портале российского частного права появился проект (файл .doc) новой редакции Гражданского кодекса, сообщает сайт газеты "Ведомости".

Наиболее чувствительные изменения находятся в IV части ГК (посвящена интеллектуальной собственности). В разделе может появиться статья 1253, вводящая понятие "информационные посредники". К ним отнесены: "лица, осуществляющие передачу материала в сети интернет или предоставляющие возможность размещения материала в этой сети". Под эту широкую формулу попадают и интернет сайты и провайдеры хостинга и даже операторы связи. Законопроектом предполагается, что перечисленные структуры будут нести ответственность за нарушение чьих либо интеллектуальных прав на "общих" с "пиратами" основаниях. В рамках новых положений другой статьи, за номером 1250 — сервисы будут обязаны в любом случае компенсировать убытки правообладателя, даже если вина площадки не доказана. Так, например, будет наказан магазин закупивший у поставщика пиратские диски и выставивший их на продажу. Даже если сама торговая площадка и не предполагала торговать пиратской продукцией.

Проект переданный в администрацию Президента РФ был подготовлен под руководством министра юстиции Александра Коновалова, в числе авторов: представители президентского совета по кодификации гражданского законодательства, Минэкономразвития, Высшего арбитражного суда и правового управления Президента. Ранее вопрос виновности "посредников" не был чётко прописан и каждый раз устанавливался в результате судебных разбирательств. Причём в похожих случаях фиксировались диаметрально противоположенные решения. Так компании ВГТРК не удалось убедить суд в злом умысле соцсети "ВКонтакте". Виновными за публикацию материалов ВГТРК были признаны пользователи сети, но не сам сервис. В другом случае компания "Гала рекордз" сумела доказать суду первой инстанции виновность "ВКонтакте" (данный процесс продолжается и будет перенесён выше по судебной "вертикали").

Добавить 5 комментариев

  • Ответить

    Да достали они уже хуже горькой редьки. Самое грустное следствие их потуг — криминализация любого медиа-контента. Любое mp3 или видео априори будет считаться пиратским. Даже если ты его автор, или выложил с согласия автора, или автор давно помер а наследникам по фигу. Ибо на месте провайдера-хостера логичн дистанциироваться от раздачи любого медиа-контента со своих мощностей. Риск же, разбираться в котором у него нет возможностей. Но плохим людям это только на руку. Любой «не их» медиа-контент для них больший враг, чем самые лютые пираты.

  • Ответить

    — Предлагаю расстрелять всех членов Политбюро и покрасить Мовзолей в зеленый цвет. — Товарищ Сталин, но почему в зеленый? — Я знал, что по первому вопросу разногласий не возникнет. if you know what I mean

  • Ответить

    Не надо истерить, пожалуйста. «вводящая понятие «информационные посредники»…предполагается, что перечисленные структуры будут нести ответственность за нарушение чьих либо интеллектуальных прав на «общих» с «пиратами» основаниях.» Статья 1253 не зря называется «Особенности ответственности информационного посредника». Если вкратце, вот суть статьи(чуть перевираю в пользу простоты понимания): Информационный посредник — тот, кто позволяет загружать, скачивать и хранить у него файлы. Информационный посредник не несет ответственности за передачу файлов при соблюдении двух условий: -файлы не изменяются(кроме технических изменений, например перекодирование или сжатие файла) -ему не сказали, что файлик пиратский. Информационный посредник не несет ответственности за хранение файлов опять-таки при двух условиях, чуть других: -ему не сказали, что файлик пиратский -если ему таки сказали, что файлик пиратский, он не послал никого нафиг, а скромненько удалил. Кстати, правообладателей можно весьма радостно троллить — обращение от правообладателя должно быть письменным, так что попробуйте сначала найти получателя. У нас больше половины фирм по липовым адресам зарегистрированы, наверное. Болдом я правооблодателя отметил специально, потому что если и придет письмо — можно все равно троллить, да еще и присвистывая и приплясывая, потому что однозначно доказать то, что ты — правообладатель, весьма сложно, и доступно по большому счету только большим компаниям — там идет комплект договоров очень неслабый, акты работ и прочая.