«Рамблер» выпустил turn-by-turn навигацию

Компания Рамблер выпустила бесплатную turn-by-turn навигацию для мобильных устройств. В отличие от всех остальных бесплатных "навигаторов" выпущенных российскими компаниями, это действительно навигатор, который не только прокладывает маршрут (с учетом пробок), но и ведет автолюбителя по маршруту с помощью 3D-карт и голосовых команд. Доступны iOS, Android-версии и другие

Рамблер стал первой российской компанией выпустившей на рынок бесплатную навигацию по России, ранее было известно о планах и возможностях "Мегафона", 2GIS и "Яндекса" о выпуске аналогичных продуктов. Пока бесплатная навигация по России есть у пользователей Google и телефонов Nokia. Остальные компании ограничиваются лишь возможностями по прокладке маршрутов.

Интерфейсное решение Рамблер-Карт аналогично программе "Прогород" компании "Сидиком" с одним отличием в реализации: карты не скачиваются на устройство, а подгружаются из сети. По печальной традиции, софт для смартфонов создается так, как будто навигатор единственная программа на телефоне: используются свои интерфейсы, отличающиеся от системных (вследствие чего, в частности, невозможно использовать голосовой ввод).

Комментарий представителя компании

  • Контекст комментария

    Dmitry Krasulya

    Все компании предоставляют возможность выбора пользователю продукта, а предоставление бесплатного приложения со всеми возможностями полноценной навигации увеличивают конкуренцию с платными продуктами и между собой, что приводит к появлению более качественных продуктов. Проясню ситуацию с бесплатным навигационным приложением «Рамблер-Карты», данное приложение создано вместе с компанией ПРОГОРОД, которая является технологическим партнером Рамблера и за основу приложения действительно была взята одноименная программа, которая подверглась определенным переделкам (ряд исправлений в дизайне приложения, работа в режиме онлайн для: поиска, маршрутов, пробок и загрузки векторных карт). В итоге получилось полноценное навигационное приложение для всех регионов России (представлены с хорошей детализацией населенные пункты с населением от 100 тыс.) и для большого списка мобильных ОС на старте. Приложение содержит ряд недостатков, которые мы учтем и исправим в следующих релизах), а также обладающее потенциалом в развитии (новые сервисы, новые возможности и т.д.), поэтому и носит префикс бета. Из текущих известных нам недостатков: — сложность программы для массового пользователя; — отсутствие поддержки стандартов операционных систем; — упоминаемая Юрой, клавиатура. — и ряд других. Эта версия приложения запущена в таком виде не только ради запуска, который очень хорошо воспринят пользователями, но и для анализа потребностей пользователей и выявления недостатков, которые мы собираем/анализируем и готовим к внедрению в следующую версию приложения. Если сравнивать наше предложение по бесплатной навигации по России с другими предложениями, то нужно выбирать определенные критерии сравнения, а до этого момента основной критерий — пользователи. 2 Юра : Клавиатура в навигаторе — это замена suggest (надеюсь не нужно пояснять почему не стандартная клавиатура ОС используется), но мы в данной версии сознательно пошли на то, что оставили одинаковый UI для всех платформ и оставили клавиатуру приложения. 2 4u4undr : Поясню про 2,6 Мб, которые вы получили к себе на девайс — это небольшой кусочек карты (как правило данные по текущему или ранее сохраненному положению в вашем устройстве) и специальные файлы необходимые для работы приложения в онлайн режиме . Про не отображение карты хочется от вас получить подробности на почту ramblermaps@ro.ru, желательно, с указанием оператора, предоставляющего вам услугу передачи данных, была ли услуга в этот момент активной и было ли интернет-соединение. Спасибо 2 BigBrother : Рома спасибо за пожелания.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    Юр, я тебе немного уточню. Российская «большая тройка» по навигации (Navitel, City Guide, Прогород) в основном живет с PNA/PND, а не со смартфонов. На смартфонах у них сильная конкуренция с предустановленными Google/Ovi/HTC Maps. Так что отдать смартфоны под кого-то из веба — вполне разумно. Навител попробовал пойти другим путем, и сделал свои веб-карты, успех сомнителен. В общем вполне в русле тенденции, радует, что через три года Рамблер проснулся и тоже начал активно развивать направление. Удачи ребятам.

Добавить 22 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    А в каком смысле они бесплатные? Можно сразу выкачать все карты? Может трафик бесплатный у кого-то из операторов? Судя по всему речь о бесплатном клиенте, что ну ооочень «оригинально»: яндекс с гуглем прям в панике! Карты, конечно, неплохие, но маркетолог просто дуб.

  • Ответить
    Альтер Эго

    у Яндекса и Гугла есть навигация по всей России? Предыдущий альтерега не лучше упомянутого им маркетолога.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну как, в принципе у Яндекса есть маршрутизация по России http://maps.yandex.ru/-/CJeJYU81 Другое дело что я не готов заявлять «Яндекс.Карты самые подробные в Рунете», хотябы потому, что точно знаю — сравнивать карты «в лоб» нельзя. Подробность, точность, равномерность покрытия — все это кажется играет роль.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Задаём вопрос ещё раз: у Яндекса и Гугла есть навигация по всей России? Заголовок топика как бы намекает, что речь о мобильных навигационных приложениях, а не десктопе.

  • Ответить
    Альтер Эго

    какой же ты упертый, из рамблера?! ни в заголовке новости, ни по ссылке нигде ничего нет про «навигация по всей роиссе». есть упор на БЕСПЛАТНЫЕ и МОБИЛЬНЫЕ. так вот бесплатных и мобильных на рынке предостаточно.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Да хоть бы и из рамблера, что это меняет? Это ответ на сентенцию про яндекс и гугл. Если альтерега выше не понял, о чем речь, то он тот самый упомянутый маркетолог.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Другое дело что я не готов заявлять «Яндекс.Карты самые подробные в Рунете», хотябы потому, что точно знаю — сравнивать карты «в лоб» нельзя. Подробность, точность, равномерность покрытия — все это кажется играет роль.’ Конечно нельзя, существуют различные методики оценки качества картографической основы или данных. Кто и как проводил оценку в новости не слова, и что мешает Яндексу, сказать что у них самые точные карты России и СНГ — никто… и часто есть лозунги вида «Находите самый быстрый путь с помощью автоматически построенных маршрутов (Россия и Украина).» и т.д. Не факт, что это будет оценкой качества сервиса, но ЗВУЧИТ. В защиту Рамблера и его партнеров, АлтерЕго (тот что про маршруты) новость оригинальную найди там все есть.

  • Ответить

    Причем тут МТС? Я если и жертва рекламы, то Гугла. Я не помню когда в последний раз набирал простые сообщения (без латиницы и хитрых слов) руками — нет необходимости. Мое место жительства и места назначения Гугл разбирает на ура. И только Сидиком лучше всех знает, какая мне нужна клавиатура. Спасибо большое, но не надо за меня думать.

  • Ответить

    У меня несколько вариантов. Потому что Рамблер больше думал о том, как это выпустить хоть как-нибудь, а не о том, что у юзеров, вообще-то, есть свои привычки и настройки. И два — потому что Рамблер думает, что щас все, кто хотят купить Прогород перебегут на Рамблер и им не надо будет переучиваться. Один нюанс — человек, купивший Прогород он уже не клиент Рамблера. А не купивший — не привык к интерфейсу Прогорода. То есть, второй вариант придется исключить.

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    Юр, я тебе немного уточню. Российская «большая тройка» по навигации (Navitel, City Guide, Прогород) в основном живет с PNA/PND, а не со смартфонов. На смартфонах у них сильная конкуренция с предустановленными Google/Ovi/HTC Maps. Так что отдать смартфоны под кого-то из веба — вполне разумно. Навител попробовал пойти другим путем, и сделал свои веб-карты, успех сомнителен. В общем вполне в русле тенденции, радует, что через три года Рамблер проснулся и тоже начал активно развивать направление. Удачи ребятам.

  • Ответить

    Попробовал… Понятно, что окромя дизайна Рамблеровского там ничего нет, но как можно такую недоработку выпускать на столь конкурентный рынок? Периодически пытаюсь найти замену Навителу, но пока безуспешно. Через какое-то время возвращаюсь на него, хотя странностей в нем тоже хватает. Итак. Загрузил, поставил на коммуникатор навигацию от рамблера. Скачал карты, где-то около 3 мб. Так и не понял — это все карты? или только московского региона? Никаких сообщений, но даже для московского региона как-то маловато. Ну да ладно. На выходные поехал в Степаново, уже выехав за МКАД решил попробовать — милый женский голос сообщил, что связь со спутниками установлена и… показал машинку на белом поле под голубым небом. Никаких сообщений — ничего!!! Так благополучно доехал до яхромы, там пару раз повключал, повыключал — и о чудо — терра инкогнита сменилась на дорогу. Попытался на обратном пути — снова белый экран с машинкой — и не понятно что происходит — это потому что карт нет? или еще что? Для чистоты эксперимента решил оставить до Москвы, думал может карты только москвы закачались — хотя окрестности Яхромы вроде показывал. Но чуда не случилось по москве все то же белое поле. В квартире, когда связь со спутниками не устанавливается — прекрасно показывает и карту москвы и карту подмосковья. Но вот насчет подробности карт, по крайней мере в том месте где у меня загородный дом, навигация от Рамблера сильно уступает навителу. Вчера при старте программы в москве карта появилась и даже работала. Но вот пользоваться ей не возможно по двум причинам. Карта по движению передвигается рывками, что очень раздражает, особенно на поворотах. Когда сменой кадров машинка перемещается с одной дороги на другую и направление вдруг меняется на 90 градусов. Ну совсем не айс. И второй момент — за городом ну очень слабая детализация. Контуры деревень настолько светлые, что глаз не цепляется. Какой-то жутко замудренный алгоритм зума в зависимости от скорости. Для меня, цена не особо имеет значение, поэтому бесплатность как конкурентное преймущество…. Может для кого это и будет определяющим фактором. Если говорить об ощущениях — то это явно не конкурент на рынке. Так и не понял по какому принципу карта то показывается, то вместо нее белое пятно терра инкогнито.

  • Ответить

    Все компании предоставляют возможность выбора пользователю продукта, а предоставление бесплатного приложения со всеми возможностями полноценной навигации увеличивают конкуренцию с платными продуктами и между собой, что приводит к появлению более качественных продуктов. Проясню ситуацию с бесплатным навигационным приложением «Рамблер-Карты», данное приложение создано вместе с компанией ПРОГОРОД, которая является технологическим партнером Рамблера и за основу приложения действительно была взята одноименная программа, которая подверглась определенным переделкам (ряд исправлений в дизайне приложения, работа в режиме онлайн для: поиска, маршрутов, пробок и загрузки векторных карт). В итоге получилось полноценное навигационное приложение для всех регионов России (представлены с хорошей детализацией населенные пункты с населением от 100 тыс.) и для большого списка мобильных ОС на старте. Приложение содержит ряд недостатков, которые мы учтем и исправим в следующих релизах), а также обладающее потенциалом в развитии (новые сервисы, новые возможности и т.д.), поэтому и носит префикс бета. Из текущих известных нам недостатков: — сложность программы для массового пользователя; — отсутствие поддержки стандартов операционных систем; — упоминаемая Юрой, клавиатура. — и ряд других. Эта версия приложения запущена в таком виде не только ради запуска, который очень хорошо воспринят пользователями, но и для анализа потребностей пользователей и выявления недостатков, которые мы собираем/анализируем и готовим к внедрению в следующую версию приложения. Если сравнивать наше предложение по бесплатной навигации по России с другими предложениями, то нужно выбирать определенные критерии сравнения, а до этого момента основной критерий — пользователи. 2 Юра : Клавиатура в навигаторе — это замена suggest (надеюсь не нужно пояснять почему не стандартная клавиатура ОС используется), но мы в данной версии сознательно пошли на то, что оставили одинаковый UI для всех платформ и оставили клавиатуру приложения. 2 4u4undr : Поясню про 2,6 Мб, которые вы получили к себе на девайс — это небольшой кусочек карты (как правило данные по текущему или ранее сохраненному положению в вашем устройстве) и специальные файлы необходимые для работы приложения в онлайн режиме . Про не отображение карты хочется от вас получить подробности на почту ramblermaps@ro.ru, желательно, с указанием оператора, предоставляющего вам услугу передачи данных, была ли услуга в этот момент активной и было ли интернет-соединение. Спасибо 2 BigBrother : Рома спасибо за пожелания.

  • Ответить

    Ну эту рекламу я даже не видел — не дотянулась до меня. Хотя реклама навигации Nokia в мозг дошла — она в кинотеатрах показывалась, не пропустишь. С саджестами понятно, спасибо.

  • Ответить

    Дааа. Всё больше ощущаю, что пора менять телефон. Приложение сильно тормозит (хотя старый Навител вполне себе летает). Подкачка карт просто не работает. Поиск по адресу приходится набивать весь адрес целиком без подсказок. На мой взгляд карты всё же должны быть доступны в офлайне

  • Ответить

    fedorka выше указана почта, на которую можно написать по разным вопросам, связанным с картами. Если у вас «старый» девайс, то можно увеличить быстродействие программы выключив ряд красивостей (например «окна в зданиях»), но может быть ваш девайс не поддерживает OGL и тогда мы вам можем выслать специальную версию. ЗЫ: филиал поддержки закрыт, пишите письма.

  • Ответить

    Это всё просто смешно! Ничто не сравнится с UGC-картами [URL=http://ru.wikipedia.org/wiki/OpenStreetMap]OpenStreetMap[/URL] и белорусским turn-by-turn приложением с голосовыми инструкциями [URL=http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:OsmAnd]OsmAnd[/URL] ([URL=http://www.osmand.net/ru.html]официальный сайт[/URL]). Также имеются программы для [URL=http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Software]кучи разных платформ[/URL]. [URL=http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Routing/online_routers]Прокладка маршрутов по всей России[/URL] на сайтах также имеется и очень давно.

  • Ответить

    OsmAnd — полный отстой, простите мне мой французский. Плавали — знаем. Даже OsmAnd+ покупал. Единственный плюс — актуальность карт. Но львиная доля навигаторов имеет портированные из OSM карты, с которыми более-менее можно работать.