Рамблер и Яндекс вложились в организацию оффлайна

Развитие событий: АфРаSup продал Timepad бывшему сотруднику (21 января 2014)

Сразу пара старых интернет-гигантов России задумалась об упорядочении офлайновой жизни при помощи интернет-сервисов. В последние дни февраля: объединенная компания "Афиши" и "Рамблера" вложилась в проект для организации мероприятий TimePad, а "Яндекс" теперь финансирует компанию TimeBooker, сервис для поиска и бронирования оффлайновых услуг.

При помощи TimePad можно анонсировать событие, обозначить участников и организовать продажу билетов. Таким образом сервис является смежным с известным проектом "Рамблер-Кассы" (он работает даже на страницах Афиши Яндекса). Уже используют TimePad в институте "Стрелка", РВК, Oracle, и Digital October. Анонсированы планы интеграции TimePad и Касс Рамблера. Выгодной стороной TimeBooker, привлёкшей "Яндекс", является уникальная математическая модель расчёта стоимости услуг в зависимости от загруженности сервиса.

За плечами обоих проинвестированных проектов участие в "стартаперских" мероприятиях. Так рамблеровский TimePad, выходец бизнес-инкубатора ВШЭ участвовал в конкурсе и получил премию "Стартап года" в 2010-ом. "Яндекс" обратил внимание на TimeBooker на мероприятии WebReady в декабре 2011. Сейчас проект участвует в бостонской стартаперской программе Betaspring.

Хотя суммы инвестиций не были раскрыты, два замеченных гигантами стартапа предположительно объединяет умеренность. По объявленным в 2010-м году правилам "Рамблер-Фонда" инвестиции в каждый проект не могут превышать 3 млн. рублей. В свою очередь, рассказавший об инвестициях Яндекса Григорий Бакунов, описал их объёмы следующим образом: "на фоне большинства участников WebReady, просивших у инвесторов никак не меньше миллиона, TimeBooker выглядел наиболее разумно".

Добавить 2 комментария