Дмитрий Ицков займется передачей мозгов

Проект Дмитрия Ицкова по продаже ненаучной фантастики не в виде книг, а виде "планов на будущее" (до 2045 года) впечатлил американский журнал Wired. В рамках "Стратегического общественного движения Россия 2045" было рассказано о создании "аватара".

Амбициозный "проект" разбит на несколько стадий. Сначала необходимо открыть 2 офиса в США и нанять штат исследователей. По словам господина Ицкова кадровая часть плана частично выполнена — уже нанято около 100 учёных. За 10 лет ими будет разработан способ "пересадки" донорского человеческого разума в искусственное тело. На первых порах хирургическим путём, а в последствии и при помощи инсталятора. После открытия способов одушевления искусственных тел, искусственного мозга — пациентов попробуют избавить от атавизмов человеческой плоти. Перенесение личности в голограмму даёт ряд известных уже сегодня преимуществ. Пациенты смогут свободно проходить сквозь стены, государственные границы и перемещаться со скоростью света (как безналичные деньги). Учитывая большой военный потенциал будущих изобретений господин Ицков намерен сотрудничать DARPA, подразделением минобороны США по передовым исследованиям.

CV Дмитрия Ицкова не даёт повода усомниться в серьёзности намерений. За плечами инноватора посты: редактора, генерального директора интернет-газеты "Взгляд", владелеца "Эволюции развлечений", руководителя "Дней.Ру", гендиректора скандальной игры "Дозоры", президента NewMedia Stars и главного сетевого проекта России наших дней, который так и называется — Russia.Ru. Что ещё надо для планов на Россию 2045?

Добавить 13 комментариев

  • Ответить

    Из комментов к материалу на «Ваере»: I recently got an e-mail about that from the Singularity Institute where Itskov presented this idea, offering for me to talk to him about it in more detail. (For those wondering why, I work on same AI stuff hence I’m on their list and we have a love-hate relationship.) Being fluent in Russian, I asked if I could have a look at his notes, preferably in their original language, thinking I can check the terminology to make sure it’s not completely off the wall. It’s been about a week now and no notes, data, or further opportunities to talk to Itskov have not yet been provided. Hmm… As for uploading a human mind into a machine body, that’s a fantasy. The arrangement of your neurons is what makes you who you are, we know that from countless examples of people with a severe of dramatic brain injury whose personalities are changed forever as a result. An upload scenario implies that you have some sort of a soul-type aspect that can be transferred to another entity and the result will still be you. Controlling a machine with your mind? We know how to do it now and have been doing it for years. Merging with a machine? Also a project well underway. But mind uploading? Never. Gonna. Happen.

  • Ответить

    Я вспоминаю такой закрытый клуб был, а может и есть сейчас «Монолит». Цель клуба была — продление жизни. В журнале «Монолит» были письма членов АН России, письма были весьма абстрактные — «мы рады что Монолит делает нужное и важное для страны дело». В журнале упоминались волшебные витамины которые разрабатывал клуб. Витамины эти делали якобы передовые ученые по современным технологиям в каком-то НИИ. Я рядом с производством не стоял, в реестре лекарственных средств витаминов не видел, сказать существовали витамины или это миф не могу. Но я допускаю, что под саму идею, с членов клуба, богатых и влиятельных людей вполне можно было собрать хорошее финансирование. И допускаю что можно было вполне произвести какое-то исследование. «Чудо витамин», я думаю, на эти деньги не создать, но БАД из панциря креветки, или из листа морошки — вполне! Короче грамотный Пи-Ар — половина успеха. А судя по резюме — Дмитрий Ицков — видный специалист по пиару.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    передача мозгов в роботов Как в шутку говорила моя первая жена Нина, когда мы с ней работали в Отделе Искусственного Интеллекта ВЦ АН СССР про наших коллег: у кого чего не хватает, тот тем и занимается. Ну там, общением занимаются абсолютные аутисты, прикладной лингвистикой косноязыкие, распознаванием речи с фефектом фикции и т.п. В каждой шутке, конечно, чего-то не хватает до закона физики, но не так много.

  • Ответить

    Нельзя не отметить, что наряду с чисто фантазийными проектами «голографических тел» и взятыми с потолка сроками-предсказаниями (о чем, кстати, на конгрессе Global Future 2045 неоднократно говорилось) вся эта движуха способствует привлечению интереса общественности к прорывным технологиям и формулирует фронт альтернативных мнений по поводу стволовых клеток, генной инженерии и так далее. Если общество лишено форсайтов, шок будущего становится более чем реальной угрозой. И опять же, судить нужно по результатам: вдруг именно взмах крыла Дмитрия Ицкова в 2012 году приведет к разработке сильных технологий продления жизни не к 2120-му, а к 2065 году?..

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Ребята, ну он журналист, создатель интернет-СМИ. Какой взмах крыла. У него и крыла-то нет. Он же не умеет создавать технологии, никогда этого не делал. Он делает то, к чему привык и что умеет: создаёт шум. Посмотрите на него внимательно: ничего нет, а он уже пиарится так, что шуба заворачивается. Ну и вообще вся эта хрень отдаёт тухлятиной, серой пахнет, что-то есть в этом трансгуманизме непередаваемо гнусное.

  • Ответить

    Личное восприятие трансгуманизма может быть любым, но он работает с более чем реальными в ближайшей перспективе вопросами, которые практически полностью игнорируются обществом, государством и научным истеблишментом (но не учеными). Есть и другие группы, просто трансгуманизм появился раньше и обладает неким ядром идеологии, поэтому кажется наиболее заметным. А Ицков, например, сделал конгресс в Москве, куда очень интересные деятели приехали — и пусть именно его группы не создадут никаких технологий (что вполне возможно), Russia 2045 привлекает внимание, знакомит с проблематикой, стимулирует самостоятельные исследования.

  • Ответить

    Привлечено внимание действительно заметных специалистов: К счастью, вымирание вида, это медленный процесс, сравниваемый специалистами с известной симфонией Гайдна, в которой во время исполнения музыканты по очереди покидают оркестр, пока, в конце концов, не уходит последний и симфония заканчивается в связи с отсутствием исполнителей. Это обстоятельство вполне позволяет надеяться на то, что мы успеем реализовать программу «Россия 2045» и у нас будет исключительная возможность пожаловаться нашему правоприемнику эректусу космикусу о том, каково нам тут было, на Земле, до его появления…. это пишет нам крупный разработчик загрязняющих фильтров имени Шойгу, Петрик Виктор Иванович уважаемый. Освобождённый по УДО. Если снова не закроют на замок — то конечно успеют!

  • Ответить

    Ответ очень простой: http://yandex.ru/yandsearch?text=&site=http2045.ru&rstr=&zone=all&wordforms=all&lang=all&within=0&from_day=&from_month=&from_year=&to_day=&to_month=&to_year=&mime=all&numdoc=10&lr=213 Я тоже могу бегать по улицам и кричать: «Давайте зиговать за директора детского сада №271», и это будут исключительно мои личные проблемы, но никак не директора детского сада №271.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Про пересадку недавно на роеме писали альтерэги (ищи по ключевому слову Штросс). Ийцков прочитал и решил под это дело срочно нанять сто человек пока его Альтерэги не переплюнули.

  • Ответить

    Здорово, но кажется 2045 это слишком близко. Тот же обратный инжиниринг мозга и за десятки лет не сделать. Там только число возможных межнейронных связей больше чем атомов водорода в галактике Млечный Путь…