Минобороны описало концепции информационной войны

Развитие событий: В борьбу за студентов ИТМО включились "Яндекс", Путин и Шойгу (8 июля 2013)

CNews обнаружил на сервере Министерства обороны РФ документ, описывающий военную деятельность в информационном пространстве. Документ датирован 2011-м годом, но, по словам самих военных, базируется на Президентской доктрине инфобезопасности, подписанной ещё в далёком сентябре двухтысячного.

Военные отмечают, что создания концепции потребовала серьёзная угроза, исходящая из глобального информационного пространства. Часть позиций документа унаследована из XX века, к таким относятся, например, радиолокационная разведка и иные традиционные направления военного искусства. Но куда больший интерес для непрофессионала представляют близкие к нашему времени информационные войны и элементы "массированной психологической обработки населения для дестабилизации общества и государства, а также принуждения государства к принятию решений в интересах противоборствующей стороны".

По мнению военных уже: "в настоящее время в Вооруженных Силах РФ сложилась система деятельности, призванная обеспечить сдерживание, предотвращение и разрешение военных конфликтов в информационном пространстве". В мирное время (тут — юридический термин) применение Вооруженных Сил на полях информационных сражений проводится по решению Президента РФ. При этом решение на применение ВС на зарубежных "плацдармах" потребует одобрения Совета Федерации.

Документ описывает некоторые принципы ведения военной деятельности в информпространстве. Так, неизбирательное применение информационного оружия ограничено. Вероятно, это положение одобрит, например, точечный удар по дестабилизирующему государство блогеру. И одновременно атака на весь многомиллионный блогхостинг — может трактоваться как "неизбирательная".

Служебную деятельность и боевые действия в информационном пространстве в мирное и в военное время ведут командование и штабы всех уровней ВС РФ. В мирное время эти структуры смогут: "Принимать все возможные меры по раннему выявлению потенциальных военных конфликтов в информационном пространстве, а также разоблачению организаторов конфликта, подстрекателей и пособников". А в военный период для разрешения конфликтов МО в первую очередь будет применять мирные средства. Впрочем, оставляя за собой право и на использование любых иных, не противоречащих общепризнанным нормам.

Документ МО напоминает восприятие интернета избранным Президентом России. В своих предвыборных статьях тогда ещё кандидат Владимир Путин лишь единожды упомянул Сеть. И именно как фактор силового воздействия, потенциальной угрозы. Во время выхода в свет президентской статьи "с интернетом" документ МО об информационной войне уже существовал.

Добавить 5 комментариев