PayPal создает НКО

PayPal хочет не только запартнериться с Почтой России, но и стать НКО

Как стало известно РБК daily, российское представительство компании PayPal на днях подало документы в Центральный банк на создание небанковской кредитной организации (НКО). Компания получит право выпускать электронные деньги и тем самым усилит свое присутствие на российском рынке. Эксперты утверждают, что подготовка и согласование всех нужных бумаг могут занять от полугода.
О том, что американская компания PayPal подала на днях документы в ЦБ РФ на создание небанковской кредитной организации (НКО), рассказали РБК daily несколько источников на рынке электронной коммерции. По заявлению собеседника издания в одной из компаний рынка, PayPal подала документы в Центробанк несколько дней назад. «Однако это вовсе не значит, что она сразу получит лицензию НКО. Процесс оформления может занять до полугода, однако и после этого документы могут вернуть на переоформление», — утверждает эксперт одной из процессинговых организаций.

http://www.rbcdaily.ru/2012/04/12/media/562949983540400

Добавить 10 комментариев

  • Ответить

    Вот непонятно, почему нельзя им сделать свой технический банк в РФ, к которому уже цеплять партнерство с большой сетью типа Почты России? Ведь лицензии выдает ЦБ и там банковское лобби не должно формально допускаться. Ведь сколько денег через PayPal можно было бы ввести в страну тогда..

  • Ответить

    Осталось написать «внезапно». То, что они делают НКО было известно давно, да и на недавней конференции Почта России показывала фотки (мокап) совместной пластиковой карты.

  • Ответить

    advertu, возможность выводить официально есть давно и оно выводится ровно столько, сколько есть желание вывести. А вот официально вводить возможности нет.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >advertu, возможность выводить официально есть давно и оно выводится ровно столько, сколько есть желание вывести. что за возможно? есть официальная возможность выводить через американские банки. вы про нее? >А вот официально вводить возможности нет. как нет? пополнение с банковской карты доступно. или у вас направление ввод-вывод в другую сторону?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Чтобы уменьшить зависимость от Почты Какая зависимость от Почты будет при наличии у Пэйпала собственного НКО? И какой не будет, если бы был банк, а не НКО?

  • Ответить

    Не путайтесь в термине «выводить») Я отвечал на реплику advertu «скорее вывести», а он говорил про вывод денег из РФ. А не о выводе из PP. >Какая зависимость от Почты будет при наличии у Пэйпала собственного НКО? >И какой не будет, если бы был банк, а не НКО? Первая и самая главная — маркетинговая. Для рядового «нового» пользователя это будут карты Почты России. Что там написано американскими буквами про PP или русскими про НКО — воще непонятно. Ну, предположим, PayPal возьмет новый бренд — тогда по умолчанию на старте этот бренд с нулевым весом будет стоять рядом с брендом Почты России на пластиковой карте, ровно с тем же эффектом. Если же в новом бренде будет слово «банк», более-менее понятное населению и ассоциирующееся с пластиком, банкоматами и всякими гарантиями, в то вложения в маркетинг и продвижение собственного бренда будут более застрахованы на переход в другую федеральную сеть продаж. Например, какую-нибудь «Евросеть», как Синодов предлагал.