Доходы Facebook от платежей в приложениях впервые не выросли за квартал

Готовящаяся к IPO в середне мая Facebook подала очередные документы в Комиссию по ценным бумагам и биржам США. Согласно документам, доходы Facebook за первый квартал 2012 года составили $1058 млн, а за четверый квартал 2011 года - $1131 млн. При этом впервые за историю компании доходы за квартал от платежей в приложениях (читай - игр) не выросли по сравнению с предыдущим. Раньше Facebook зарабатывал на приложениях в каждом квартале как минимум на 20% больше, чем в предшествующем. 

 facebook-payments.png

Facebook в целом объясняет свои финансовые результаты ростом расходов. В том числе, ростом расходов на датацентры и наймом персонала в продажи и R&D. В следующем отчетном периоде расходы вряд ли уменьшатся - будет учтена покупка Instagram и патентов AOL на полмиллиарда долларов. Кроме того, в первом квартале рекламодатели всегда тратят меньше, чем в четвертом, когда люди покупают подарки к праздникам.

В структуре доходов по прежнему важное место занимает Zynga со своими играми и приложениями. Доходы от платежей за виртуальные товары и опции в приложениях Zynga составили 11%, доходы от рекламы в приложениях - 4% от всех доходов. В Q4 2011 это было 12% и 7% соответственно.

Зато статистика по пользователям и их активности у Facebook вполне радужная. Количество активных пользователей выросло до 910 миллиона в этом году против 431 в прошлом. Эти пользователи генерируют 3,2 миллиарда лайков (в Q4 2011 - 2,7 млрд) и комментариев за день, загружают 300 млн картинок и подружились между собой 125 миллиардов раз. Каждый пользователь приносит $1,21 дохода.

Главной проблемой доходов Facebook считается их недиверсифицированность. В последних документах есть предпосылки к ее преодолению. Экспертов радует и уменьшение доли Zynga, и уменьшение процента доходов, который создают пользователи из США и Канады (в 2010 - 58%, в 2011 - 52%, в Q1 2012 - 50%). Facebook стал чуть лучше монетизировать аудиторию из других стран - особенно Германии, Бразилии, Австралии и Индии.

Добавить 4 комментария