Fast Lane Ventures получит 18 миллионов долларов от ВТБ и других

Венчурная часть "ВТБ капитала" вложила в FLV денег, вместе с прежними инвесторами:

Fast Lane Ventures (FLV) привлекла $18 млн от венчурного подразделения «ВТБ капитала» и прежних инвесторов. Эти деньги FLV потратит на усиление команды менеджеров и развитие портфельных проектов

...skip...

«Это не инкубатор, а совершенно новая сложная модель, которая доказала свою работоспособность в наших условиях» — так отзывается о FLV ведущий инвестиционный менеджер венчурного бизнеса «ВТБ капитала» Виктор Белогуб. Компания видит интересный зарубежный онлайн-проект, создает аналогичный в России, находит для него управляющего, подбирает команду, а затем через некоторое время привлекает соинвесторов и в конце концов продает. По такой схеме в свое время был создан и KupiVip.ru Оскара Хартмана — одного из основателей FLV, рассказывает интернет-предприниматель Игорь Мацанюк.

Источник: http://www.vedomosti.ru/career/news/1679339/vtb_vlozhilsya_v_fabriku_startapov

Добавить 56 комментариев

  • Ответить

    скорее всего такое клонирование и адаптирование зарубежных проектов к местному рынку может быть действительно прибыльным, и подобные фонды будут еще появляться, нужно их как-то назвать чтобы не писать все время «новая сложная модель» ) типа есть стартап-никубатор, а это — клонатор (не супер, может кто лучше придумает )) )

  • Ответить

    Данное явление показывает свою самостоятельность и умение зарабатывать. Решили придумать ему название. Sinodov, при чем тут «боль за чужие деньги»?

  • Ответить

    ну да, понятие такое есть, а слова нет — непорядок ) а к фонду и компаниям которые он будет поддерживать вообще никаких претензий, все-таки идея это далеко не главное и на рынке в другой стране может оказаться все совсем по-другому и придется серьезно поработать

  • Ответить

    1. термин придуман — копикэт и копикэтары 2. деньги приносит, не вопрос, так же как и спам и прочее 3. боли никакой быть тут не может, а понимание российской инвестиционной среды есть (присутствует полная лажа (в основном) — копикэты и разводчики «детей»)

  • Ответить
    AndreyOs Ostankino

    Из источников близких к FLV у них дела нет так хорошо идут ка кажется со стороны. Практически все проекты убыточны кроме одного. Большие деньги и большие убытки. Последний слив своих проектов в чужие руки не от хорошей жизни. Что FLV действительно умеет делать, так это привлекать деньги. Вот как будет с отдачей, тут надо подождать время.

  • Ответить

    АндрейОс, поставьте в вашем комментарии вместо FLV, например, Instagram и будет смешно. Ну правда — Мацанюк в таком космосе и в отрыве от тех, кто возьмется оценивать его дела, что видеть такие оценки пока он действительно не выйдет на паперть — странно.

  • Ответить
    AndreyOs Ostankino

    sinodov — частично соглашусь. Но частично. То что я привел, это слова обычных (мелких) людей роптаюишх на свою судьбу и начальство в FLV. И по их негритянским словам дебет с кредитом сильно не сходятся. А так конечно, не нам судить, нам до космоса пока далеко. Хотя выводы из этого сделать можно, не всё то золото, что блестит.

  • Ответить

    В Instagram первична идея/фиша, и она востребована у FLV — примитивные кривые проекты, попробовали тут одним воспользоваться — симулякр/иллюзия, а не проект рабочий то есть кроме привлечения денег ничего и нет

  • Ответить
    Альтер Эго

    Соглашусь с последними двумя авторами. Я пробовал работать с FLV два раза… Обычно их работа выглядит так: Команда говнокодит на протяжении какого-то времени некий говнопроект. Проект не приносит денег и принимается решение о том, что в проекте не хватает этого, этого, этого и еще вот этого. Текущая команда дорогая и загружена по самое небалуйся. Но команде дается еще один (очередной последний?) шанс и выделяется бюджет на фичи, которые палюбас должны принести денег. Вместе с этим выделяются бабки на рекламу. Но команда работает в старом режиме и за неделю до запуска рекламы понимает, что ничего не сделано и деньги потрачены. И тут они пытаются найти подрядчика на оставшиеся крохи бюджета. Им это не удается… Что дальше я не знаю, потому что дальше уже с ними не контактировал. Такие дела, роемач:D

  • Ответить

    Я не понимаю желчи большинства комментариев. Молодцы. Во-первых, когда клонированные эти западные проекты придут в Россию надо им создать конкуренцию. Конкуренция это всегда хорошо для клиентов. Во-вторых, местные рынки часто требуют очень серьезной адаптации. Опять же это хорошо для пользователей. В-третьих, кто сказал, что западный проект придет в Россию? Вот Amazon и не думает. PayPal только когда закон о электронных платежах приняли что-то стал в стороны России разворачиваться. И таких примеров сотни-сотен. В-четвертых, в-пятых, и в-шестых даже приводить не буду. Но есть и они.

  • Ответить

    особой адаптацией FLV не похоже что занимается оригинальным проектам они не конкуренты и скорее заточка под продажу, а не на конкуренцию типа летать, но низенко-низенко ;)… желчи никакой нет, некоторое «удивление» что клонировшики собирают деньги

  • Ответить

    Так и ОZON был клоном AMAZON-а…. причем убогоньким. По многим потребительским характеристикам и сейчас ниже амазоновского плинтуса, а тем не менее летит уже не так чтобы низенько-низенько… даже покупает чужие проекты за семизначные суммы.

  • Ответить

    Озон появился в незапамятные времена, когда в инете никого и не было. Каким-то серьёзным игроком на большинстве рынков он не является. Не то что серьёзным, но и даже заметным. Какую такую конкуренцию создать? Да просто прицепиться к потоку денег, которые генерятся благодаря западным сервисам и благодаря особенностям инета, где всё пока строится на поисковых системах, где есть 10 строчек выдачи поисковой и около 5 заметных рекламных объявлений. Конкуренция создаётся на яндекс.маркете, где люди по цене торгуют. А в поиске все покупают трафик.. Первые десять участников рынка друг с другом не конкурируют, а просто сосуществуют тихо мирно. Я не против клонов. Это такая бизнес модель. Всё понятно. Просто они заявляют, что на стадии идеи вкладываются, но все их проекты это копия иностранных сервисов с проверенной бизнес-моделью. Причём я уверен, что по поводу клонирования таких сервисов как airbnb и homeaway (разная модель монетизации) к ним могли обращаться и реальные команды, но скорее всего предпочтение они отдали — своей. Почему? Едва ли вопрос о профессионализме стоял, а скорее о том, что своя команда за хлеб и воду поработает и долю можно оставить себе.

  • Ответить

    Причём я уверен, что по поводу клонирования таких сервисов как airbnb и homeaway (разная модель монетизации) к ним могли обращаться и реальные команды, но скорее всего предпочтение они отдали — своей. Почему? Едва ли вопрос о профессионализме стоял, а скорее о том, что своя команда за хлеб и воду поработает и долю можно оставить себе. Потому что два схожих проекта в портфеле держать не верно. А к моменту когда приходил проект со стороны уже внутри что=то образовалось по этой теме.

  • Ответить

    Почему неверно? Это смотря какие вы цели преследуете. Их цель продать проекты кому-то. Если повезёт, то лучше всего тем самым «конкурентам». что-то образовалось.. в моём представлении обывательском они не образовывать должны, а ждать предложений от команд. В противном случае у меня складывается мнение, что если к ним прийти, то они могут посмотреть и сделать сами, потому что зачем делиться, если можно команду на ЗП. Мы же не знаем на каких условия происходит всё, но со стороны складывается мнение, что условия грабительские.

  • Ответить

    >> А какая разница как летае? Хоть на веревочке как змей воздушный. :) Большинство просто наблюдатели. и буду оставаться наблюдателями пока деньги венчурные расходуются не на поддержку инициативных команд, а на создание собственных.

  • Ответить

    Господа Творцы — противники клонирования. Вы вот скажите. Допустим, придумали где-то там на западе капельное орошение. В России производство такого оборудования налаживать не хотят — спрос маленький, платежеспособность и всё такое. И че, теперь пусть наши фермеры из шланга поливают? (Ну, кроме тех, кто языком владеют и смогут из-за границы это всё себе выписать) Или всё-таки должна прийти кому-то из бизнеса здравая мысль наладить производство такого оборудования здесь, для наших крестьян? Или ждем, кгда тутошние Творцы соизволят придумать что-то _не менее_ эффективное? А сколько ждать? А они тока идеи будут пытаться продавать, или сподобятся хотя бы всю систему, каждый узел спроектировать и расчитать?

  • Ответить

    низко-низко летают на допинге часто и прибыльность Озона не очевидна (данные на 2011 быстро не нашел) на каких условиях они получают трафик от яндекс можно только догадываться

  • Ответить

    >> Или ждем, кгда тутошние Творцы соизволят придумать что-то _не менее_ эффективное? А сколько ждать? А они тока идеи будут пытаться продавать, или сподобятся хотя бы всю систему, каждый узел спроектировать и расчитать? Вы отказываетесь понять, что до вас пытаются донести. Нет претензий к самому клонированию. Есть претензии, что клонируют люди, которые якобы финансируют на стадии идеи. Моё мнение, что компания которая занимается венчурными инвестициями в т.ч. ангельскими не должна собирать сама команды и создавать проекты. Вот и всё. Всё по-моему очень просто. Создавай отдельную компанию и лучше непубличную целями которой будут создания клонов европейских сервисов.

  • Ответить

    да ну.. «не должна» = «должна не».. а FLV никому ничего не должна, кроме своих инвесторов.. насколько я понимаю, как работает FLV, её инвесторы знают.. в чём же проблема?

  • Ответить

    проблем сразу много.. во-первых у меня на телефоне заряд заканчивается. во-вторых мне должны звонить а я забыл в москве зарядку. в-третьих мне нечем заняться в италии, а я не турист.. всё видел, всё за..ло и ещё не раз увижу. в-четвёртых закончилось вино есть ещё в-пятых и реальные во-первых,а не эти с телефоном.. при чём здесь всё это? Ну а при чём здесь инвесторы FLV. мы говорим в общем о явлении, а не о частностях. ангельский инвестор вкладывается сам в те ниши, куда предложений от сторонних команд и так предостаточно. Речь о том — а есть ли у нас реальное ангельское инвестирование или нет. Или все вот так — сделаем сами.

  • Ответить

    у нас ангельского инвестирования нет и в ближайшее время вряд ли появится.. ну, те единицы, котороые есть — это единицы.. (хорошо сказал?) а при чем тут FLV и клонирование успешных проектов?

  • Ответить

    Потому и не появятся что фонды которые должны этим заниматься серийно занимаются серийно другим. Разве плохая реклама, если привлекать сторонние команды, а не создавать свои собственные. Значит у них просто нет задачи привлекать стартаперов. Сейчас реально только один способ — обратиться к знакомым за деньгами.. при условии, что таковые у вас имеются, которые готовы вложить 50-150к своих денег. Со знакомыми проблема чаще всего только одна. Они совсем не понимают ничего в интернете и заработали в каких-то других областях. Инвесторы вкладывающие с этапов стартапа ссылаются на FLV и им подобных.

  • Ответить

    >>На сайте FLV ничего про ангелов, пусть даже бизнес-ангелов, нет Fast Lane Ventures – компания №1, созданная для разработки, запуска и продвижения инновационных интернет-бизнесов. Проще говоря вкладываемся начиная с посевных инвестиций. что ещё нужно ?

  • Ответить

    Допускаю, что я наивный чукотский парень. Но попробуйте.. Попробуйте показать хоть одну из «сторонних команд», которую имеет смысл «привлекать».. Сдается мне, её быстро «привлекут».. > что ещё нужно? Нужно объяснить, при чем тут бизнес-ангелы?

  • Ответить

    Fast Lane Ventures – компания №1, созданная для разработки, запуска и продвижения инновационных интернет-бизнесов. Такое может написать любая компания-разработчик интернетов, программистская оутсортинговая компания и вообще многие. Тут нет и намека на посевные или ангельские… И даже если бы были, т.к. все равно есть еще инвестиционный меморандум, собственные критерии и т.п.

  • Ответить

    Я думаю, что команд, которые не хуже, чем ты можешь собрать сам — достаточно или хотя бы имеются. Они просто дороже стоить будут, т.к. с ними придётся делиться. Зачем нужно делиться? Чтобы создавать репутацию. Проблема в том, что репутация ничего не стоит. Вон вконтакте кого-то ddos-ит. Ну и что? Кого-то это удивляет? Что-то вконтакте за это будет? Для чего репутация — чтобы потянулись люди к тебе со своими идеями/проектами/командами. Видимо не нужно это. Хотя и заявляется, что работают начиная с seed инвестиций.

  • Ответить

    >> Тут нет и намека на посевные или ангельские… В какую игру мы играем? Инвесторы рангом выше отправляют все как один за ангельскими деньгами к Морейнису и FLV.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Хороши ли дела у FLV? Цифры для размышления: Цветкова на РИФе говорила, что в Сапато вложено 20 лямов (цифра на слух, может и ошибаюсь). Озон получил от инвесторов недавно 100 миллионов на покупки и развитие инфраструктуры — из которых часть направил на Сапато. Какую часть? Вряд ли большую — потому как надо оставить деньги на другие покупки и на инфраструктуру. Вероятно, миллионов 30-40? А Сапато — это вроде как успешный проект в портфеле FLV. Если успешные проекты продавать с маржой в 50-100%, то хватит ли денег на неуспешные проекты?

  • Ответить

    Если рисков мало, то можно работать и на 50-100% марже. А FLV кажется не вкладывается туда, где рисков много. Плохо ли, хорошо ли у них дела это не важно. На 20млн вложениях заработать даже 10-20млн это едва ли провал. Своё существование они оправдывают.

  • Ответить
    Альтер Эго

    2 remud: конечно, если все проекты продавать с маржой в 50%, то это очень неплохо. Но вот только вопрос, получится ли у них все проекты сплавлять по цене, превышающей инвестиции? Не уверен Вспомните Теамо. Что с ним сейчас? а ведь там тоже тратились на ТВ-рекламу

  • Ответить

    >> Вспомните Теамо. Что с ним сейчас? а ведь там тоже тратились на ТВ-рекламу Как я уже сказал где-то выше по-моему.. меня их бизнес модель не смущает. Зачем считать чужие деньги. Рабочая модель, если всё правильно делать. Я считаю что они в своём роде молодцы. Выудили денег, вкладываются в интересные проекты.. другой вопрос что проекты на мой взгляд у них не получаются.. как у Гёте: Где нет нутра, там не поможешь потом. Цена таким усильям медный грош. Лишь проповеди искренним полетом Наставник в вере может быть хорош. А тот, кто мыслью беден и усидчив, Кропает понапрасну пересказ Заимствованных отовсюду фраз, Все дело выдержками ограничив. Он, может быть, создаст авторитет . Среди детей и дурней недалеких, Но без души и помыслов высоких Живых путей от сердца к сердцу нет. Меня волнует состояние фондов посевных инвестиций к которым якобы flv относится. а так же волнует, что все-все-все первым делом ссылаются на морейниса и flv по вопросам ангельских денег. это дикость какая-то.

  • Ответить
    Альтер Эго

    «а так же волнует, что все-все-все первым делом ссылаются на морейниса и flv по вопросам ангельских денег. это дикость какая-то» ну такие у нас в России ангелы :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    По моему это одна из самых больших веток обсуждения на Роеме. Сидонов, видите что людей задевает. Наверно можно на эту тему заводить отдельные форумы.

  • Ответить
    AndreyOs Ostankino

    Так вроде десяток проектов уже работает в этой нише и проекты там публикуются пачками ежедневно, или мы о разном говорим?

  • Ответить

    Что значит нет прав для добавления комментария!? :) >> По моему это одна из самых больших веток обсуждения на Роеме. Просто люди более активные. Вдвоём-втроем наспаммить могут много. Не разработчики ведь.

  • Ответить
    AndreyOs Ostankino

    >internet_gign Господи еще и Чапман, только её не хватало! Я вообще имел ввиду тусовки типа http://startuppoint.ru/ http://www.napartner.ru/ http://b2bzona.org/2012/02/10/startup-startapi-usa-evrope-2011/ http://startupafisha.ru/ ну и в каждой соц. сети есть такое сообщество, начиная с Хабра, заканчивая вконтакте. И не зарастает к теме народная тропа и еще прибывают почти каждую неделю больше и больше

  • Ответить
    AndreyOs Ostankino

    > Тигипко вообще добила Ранее жены больших людей шли в президенты благотворительных фондов. Сейчас в президенты «инвестиционных» фондов. Интересен сам тренд, куда они будут идти через 5 или 7 лет?!

  • Ответить
    AndreyOs Ostankino

    >думаю что жен просто очень много, занимаются всем ну не так их уж и много Это уровень жены президента страны, Тигипко был реально и остался еще потенциальный президент Украины, потому его жену можно сравнивать с женой Путина, Медведева, Януковича и других.. и вот у всех них жены занимались благотворительными фондами, а Тигипко вдруг венчурным…

  • Ответить

    однако модно быть венчурным инвестором. кто не является, тот выпадает из тренда. ситуация неприятная для сильных мира сего. надо спешить. вкладывать бабки заработанные «честным» трудом.