Almaz вложил $2 млн. в продвижение облака Jelastic

"Старший" союзник фонда Runa Capital, фонд Almaz Capital Partners и партнёры "Алмаза" из Foresight Ventures вложили $2 млн. в облачную платформу Jelastic. В 2010-м это решение, предназначенное компаниям-хостерам, получало первоначальные посевные инвестиции от Runa Capital. Редко вкладывающий, но запомнившийся стомиллионным "выходом" из видео-чата Qik, фонд Almaz нацелился на 10-миллиардный (в ближайшие 5 лет) рынок облачного хостинга. Именно сервисным бизнесам, а не конечным пользователям и предстоит устанавливать разработанный в идеологии "платформа как сервис" Jelastic в своих дата-центрах.

Предполагается, что при помощи Jelastic хостинг-провайдеры смогут конкурировать с такими глобальными облачными игроками, как Amazon Web Services или MS Azure. Сейчас Jelastic уже доступен у 4 независимых хостинговых компаний (в США, Европе, и с 11 апреля и в РФ). Проекты работающие в этом "облаке" написаны на стандартной Java. Всего их уже около 15 тысяч. По мнению инвесторов полная стандартизация позволяет конечным пользователям избежать зависимости от интернет-гигантов. Приложения на Java переносимы. В будущем можно будет выбирать наиболее подходящий Jelastic-хостинг в нужной стране и с приемлемыми тарифами.

Привлечённые $2 млн предназначены именно для формирования этого будущего. Фонды анонсировали расширение числа стран, где система коммерчески доступна, усиление технической поддержки внедрения и сопровождения "облака" Jelastic. Александр Галицкий, управляющий партнер Almaz Capital Partners нацелен на глобальный рынок: " мы инвестируем в Jelastic, чтобы помочь компании достичь такого масштаба бизнеса, который позволит удовлетворить спрос на их PaaS во всем мире".

Наиболее известный исторический выход "Алмаза" (чат Qik), до известного триумфа, тоже составлял определённую PR-конкуренцию старым IT-грандам в глобальном масштабе. Но, в настоящее время, через последовательную продажу Qik копании Skype, а Skype — глобальному гиганту Microsoft, спрос на видеосвязь удовлетворяет старый и глобальный IT-гигант.

Стратегия выхода Almaz Capital Partners и Foresight Ventures из Jelastic — не анонсирована. Это обозначает, что с ненулевой вероятностью, когда-нибудь и Jelastic может быть выкуплен кем-нибудь таким же большим как MS. В этом случае в зависимость от IT-гиганта попадут не конечные владельцы сервисов написанных на Java, а хостинг-провайдеры, рискнувшие развернуть у себя решение Jelastic.

Добавить 8 комментариев

  • Ответить

    ну, не знаю.. понятно, что трупраграммарз на PHP не кодят, но для российских стартапов, сдается мне, аналог Amazon S3 на PHP мог бы быть востребован рынком значительно

  • Ответить

    У кого-то, то ли у амазона, то ли у мс, вроде бы есть решение для пхп. Весь вопрос в том, насколько оно высокоуровневое.

  • Ответить

    складывается ощущение что рынок клауд хостинга уже коммодизирован и очень не просто будет конкурировать с решениями типа cloudfoundry но с другой стороны тот же qik приходил на сложившийся рынок и все получилось

  • Ответить

    Одним из плюсов Java-технологий является то, что любую технологию обычно можно заменить на «такую же, но другую». Поэтому зависимости не очень боязно.