«Одноклассники» хотят сделать из Азии точку роста

Компания "Одноклассники" объявила о планах по развитию сервиса в странах бывших республиках Советского Союза: особо приоритетными объявлены Армения с Украиной, Грузия, Молдавия, Узбекистан и Казахстан. Наиболее населенными странами из перечисленных являются Украина и Узбекистан (около 50 млн и 30 млн населения соответственно).

Приоритеты указаны не по числу населения, а еще и из тех соображений, насколько велика нынешняя база "Одноклассников", можно ли с ней "работать". На картинке видно текущее распределение интернета по постсоветскому пространству и популярность "Одноклассников" в них:

okuz.jpg

 Стоит заметить, что сильнее всего "Одноклассники" растут на мобильных устройствах: 77% узбекских пользователей, например, используют m.odnoklassniki.ru (Отчасти это вызвано бесплатностью доступа к соцсети в обмен на небольшую абонентскую плату).

Изменения локальных "Одноклассников" не должны будут ограничиваться одним лишь переводом, компания, на пресс-конференции в Ташкенте, пообещала еще и учитывать культурные традиции данных стран. Сама пресс-конференция была организована с размахом - помимо местной прессы в поездку на нее были приглашены российские журналисты: из "РИА Новости", РБК-daily, "Коммерсанта", Gazeta.ru, Roem.ru и другого медиа.

Добавить 5 комментариев