Усманов дал карт-бланш Дурову

Развитие событий: Усманов передал контроль над Mail.ru Group менеджменту компании (22 октября 2018)

Алишер Усманов смог положить конец конфликту между Дмитрием Гришиным и Павлом Дуровым: по сведениям Forbes, Mail.ru может отдать Дурову право голосования своим пакетом. Публично Усманов в интервью телеканалу Россия24 рассказал, что Mail.ru и основатели "ВКонтакте" объединят акции, чтобы дать контролирующее положение создателям.

Павел Дуров прокомментировал заявление Алишера Усманова так: «С тех пор, как компания Mail.ru отказалась от планов недружественного поглощения и попыток повлиять на независимый курс «ВКонтакте», наш конфликт с этой организацией был исчерпан. Более того, мы нашли взаимопонимание с ее ключевым акционером, Алишером Усмановым, который выразил готовность поддерживать нашу стратегию. Для «ВКонтакте» на первом месте находятся интересы ее пользователей, на втором — интересы рекламодателей и партнеров платформы, лишь на третьем — интересы акционеров. С инвестором, который понимает долгосрочность и эффективность подобной стратегии, у нас не может быть разногласий»

Разногласия же между компаниями были, проявлялись они и в публичном поле, особенно после того, как пресса стала писать о планах Гришина по установлению контроля над социальной сетью "ВКонтакте". Повод к этому давал и публичные выступления Гришина, неоднократно заявлявшего, что он считает стратегически правильным объединение "ВКонтакте" и проектов Mail.ru, при этом Павел Дуров всегда выступал с резким неприятием такого развития событий, заявив, что инвестиции в "ВКонтакте" со стороны Mail.ru являются финансовыми и никаких планов по интеграции, совместному управлению или продаже рекламы с соцсетями Mail.ru, у "ВКонтакте" нет.

Комментарий представителя компании

  • Контекст комментария

    Ксения Чабаненко Mail.Ru Group

    Никаких изменений в классах акций и структуре владения Vkontakte не произошло. И не могло произойти без освещения на бирже. Дело в том, что мы публичная компания и о любых изменениях в структуре или характере акций мы обязаны сообщать в специальном официальном порядке на биржу (это официальный пресс-релиз на LSE, который исключает selective disclosure). Так что никаких фактов подтверждающих какие бы то ни было перемены на данный момент не существует. Что касается Дмитрия Гришина, то он в своем официальном комментарии отметил, что он, как и прежде, считает стратегически правильным объединение усилий российских интернет-компаний.

Добавить 21 комментарий

  • Ответить

    Никаких изменений в классах акций и структуре владения Vkontakte не произошло. И не могло произойти без освещения на бирже. Дело в том, что мы публичная компания и о любых изменениях в структуре или характере акций мы обязаны сообщать в специальном официальном порядке на биржу (это официальный пресс-релиз на LSE, который исключает selective disclosure). Так что никаких фактов подтверждающих какие бы то ни было перемены на данный момент не существует. Что касается Дмитрия Гришина, то он в своем официальном комментарии отметил, что он, как и прежде, считает стратегически правильным объединение усилий российских интернет-компаний.

  • Ответить
    Laverna ОАО "Социальная сеть социальных сетей"

    Что касается Дмитрия Гришина, то он в своем официальном комментарии отметил, что он, как и прежде, считает стратегически правильным объединение усилий российских интернет-компаний. Стратегически правильным — оставить в покое обе соцсети и дать им возможность развиваться по отдельности. А «Кока-колу» с «Байкалом» пусть Гришин дома у себя смешивает в стакане.

  • Ответить

    » Так что никаких фактов подтверждающих какие бы то ни было перемены на данный момент не существует. » Интересен комментарий «Владиса», напрягает оф.комментарий не от vk.com, а от mail.ru.

  • Ответить

    «Так что никаких фактов подтверждающих какие бы то ни было перемены на данный момент не существует.» вот именно,что на данный. «Публично Усманов в интервью телеканалу Россия24 рассказал, что Mail.ru и основатели «ВКонтакте» объединят акции, чтобы дать контролирующее положение создателям.» «Павел Дуров прокомментировал заявление Алишера Усманова так: «С тех пор, как компания Mail.ru отказалась от планов недружественного поглощения и попыток повлиять на независимый курс «ВКонтакте», наш конфликт с этой организацией был исчерпан. Более того, мы нашли взаимопонимание с ее ключевым акционером, Алишером Усмановым, который выразил готовность поддерживать нашу стратегию. Для «ВКонтакте» на первом месте находятся интересы ее пользователей, на втором — интересы рекламодателей и партнеров платформы, лишь на третьем — интересы акционеров. С инвестором, который понимает долгосрочность и эффективность подобной стратегии, у нас не может быть разногласий»» — какие еще нужны комментарии?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Mail.ru и основатели «ВКонтакте» объединят акции, чтобы дать контролирующее положение создателям У основателей и сейчас 60% и контролирующее положение. Исходя из этого есть два варианта того, что имеется в виду. 1. Раньше 40% Миралишвили + 12% Дурова игнорировали позицию Mail.Ru, а с этого дня 40% Mail.Ru + 12% Дурова начнут игнорировать позицию Миралишвили, а Миралишвили исключили из списка «основателей». 2. IPO — дело решенное и размоет доли так, что 60% превратятся в <50%. Первый вариант интереснее.

  • Ответить

    Мне кажется, что комментарий Ксении — технический. Алишер Усманов разгласил то, что не стоило разглашать, а Mail.ru Group надо дистанцироваться от этого. Ну просто потому что надо, работа такая. Компания публичная и многого не может себе позволить. А зачем Усманов закрывает таким образом конфликт относительно идеи включения ВК в обойму проектов Mail.ru Group (тут Гришин, разумеется, может иметь свою точку зрения) — это хороший вопрос. Поскольку если другие акционеры ВК не хотят продавать компанию Mail.ru Group, то никаких вопросов по управлению и возникнуть не может — у них контроль. Захотят Дурова — будет Дуров. А вот если другие акционеры хотят продать часть акций, например, при IPO, тут нужно показать «мир, дружбу, май» и неизменность курса управления. Это все теории, разумеется. А так Усманов, конечно, мог просто проявить свойственное ему миролюбие. Без какой-либо цели.

  • Ответить

    А, ну Alter Ego тоже хороший вариант, да. Особо пикантной ситуация будет, если все обойдется без IPO, а акции перейдут от текущих владельцев к другим текущим владельцам. И тут ответ на то, что действительно произойдет, вполне может быть скрыт в словах «о любых изменениях в структуре или характере акций». Поделят акции на суперголосующие и «так себе», например.

  • Ответить

    Музыкальный момент. Холдинг (!) Mail.Ru Group впервые публично признал, что он — холдинг. И является не гомогенной средой — а держателем долей в совершенно разных компаниях. Просто на «биологическом» уровне метаболизма — разных. Вплоть до. А признание этой ситуации, в свою очередь — вызывает к жизни тень господина Юрия Борисовича Мильнера уважаемого. Знаменитого тем, что он предпочитает вкладывать не в идеологию или в стиль компании, или «в стартап» (извиняюсь за мат) — а в индекс. Ну как физик. На системном уровне. A la: «я вкладываю во все компании законтаченные с YC. Ещё раз — во Все». Или: «я не вхожу в тактику управления вашим бизнесом, передаю вам все возможности крутиться». Даже «предпринимателю» написанного выше достаточно. По каким-то неведомым причинам Мыло будет расти против рынка. Что происходит?! : )

  • Ответить
    Laverna ОАО "Социальная сеть социальных сетей"

    А зачем Усманов закрывает таким образом конфликт относительно идеи включения ВК в обойму проектов Mail.ru Group (тут Гришин, разумеется, может иметь свою точку зрения) — это хороший вопрос. Юрий, если посмотреть интервью Усманова России 24, то создается не поддельное впечатление, что Усманов вообще мало понимает кто такой Дуров. Около минуты он вообще явно вспоминал фамилию. Потом он озвучил факт того, что говорили якобы акционеры. В целом, создалось такое впечатление, что у человека вообще поверхностные знания.

  • Ответить

    Для «ВКонтакте» на первом месте находятся интересы ее пользователей а вот это, в свете последних ДДос атак, сомнительно

  • Ответить

    У мейла было 40% в контакте, но они как не могли принимать управление в компании, так и теперь не могут. Не понимаю, что изменилось после слов Усманова? Только то, что Гришин теперь не будет ходить и рассказывать, что объединение вконтакта с одноклассниками решенный факт? Или Дурову нет надобности сувать пальцы в камеру? О каком изменении класса акций говорит представитель меила? Где вообще слово об изменении класса акций?

  • Ответить
    Альтер Эго

    В очередной раз убеждаешься, что есть несколько тупых, ни в чем не разбирающихся и не могущих даже запомнить имя Дурова миллиардеров, и очень много очень умных нищебродов, пишущих про это в комментариях

  • Ответить
    Альтер Эго

    тупой миллиардер это круто еще можно сказать миллиардер-неудачник, миллиардер-неумеха про умных нищебродов гораздо ближе к истине

  • Ответить

    Ну вы зря юродствуете, у человека написано, что у него сложилось впечатление, что Усманов с трудом вспомнил имя Дурова и у него поверхностные знания о Мейле и ВК. В это поверить легче (хотя и тяжело), чем в то, что Усманов ни в чем не разбирается