Windows Azure станет платформой для доступа к телефонии и SMS

Microsoft продолжает развивать Windows Azure, свою «недооцененную» облачную платформу для веб-приложений. Шагом в развитии стало партнерство с калифорнийским стартапом Twilio.

Twilio разрабатывает платформу для доступа к телефонии, SMS и VoIP. Интеграция с Azure, в свою очередь, упрощает использование платформы Twilio в приложениях, работающих в окружении от Microsoft.

К сожалению, «интеграция» от Microsoft не подразумевает единый биллинг — платить за услуги Twilio придется отдельно от Azure, что несколько смазывает впечатление. Тем не менее, облачные платформы для приложений предоставляют всё больше встроенных возможностей для разработчиков. Что, в сумме с оплатой только за фактически потребляемые ресурсы и масштабируемостью, резко снижает начальную стоимость создания стартапов — не нужно арендовать сервера, нанимать суровых системных администраторов и настраивать Open Source платформы — можно придти на всё готовое.

Забавно, что «ядро» платформы Twilio работает в облаке конкурента Microsoft — Amazon EC2. Кроме того, CEO и фаундер стартапа, Jeff Lawson, в прошлом был менеджером продукта для Amazon AWS. А директор по маркетингу вышла из Jive, известного поставщика портальных и коммуникационных решений для корпораций.

Добавить 3 комментария

  • Ответить

    А что мешает запускать на инстансах обычный Asterix или любой PBX на его основе? Например WellTime?? Мы пробовали, и оно работает. Так можно любой зоопарк собрать на базе инстансев. Только в чем выигрышь? Любая PBX по модели SaaS обойдется в разы дешевле, чем на арендованных AZURE-инстансах. И самое главное что она будет географически более близкой, а число хопов на качество телефонии далеко не ерунда…