Аэрофлот уволил бортпроводницу за Твиттер и ограничил бортпроводника в ЖЖ

Развитие событий: SMM: Жур ругнул гендира «Аэрофлота» в Twitter и остался без «Аэрофлот бонусов» (19 ноября 2018)

В официальном твиттере Аэрофлота выложен приказ о расторжении трудового договора с Соловьевой Екатериной Вячеславной по соглашению сторон с 11 мая 2012 года. За два дня до этого Екатерина Вячеславовна оставила в своем твиттере запись "А че суперджет рухнул?! Хахаха! Говномашина! Жаль не в Аэрофлоте, на один бы стало меньше, а может и вовсе продали их обратно кому-нибудь". Последующее удаление твита, а также всех своих аккаунтов в соцсетях, не помогло Екатерине Вячеславовне избежать ответной реакции общественности и работодателя. Твит был посвящен катастрофе самолета Sukhoi Superjet-100, который разбился в горах Индонезии во время испытательного полета девятого мая.

Яркий, но короткий бенефис Соловьевой в социальных сетях заставляет вспомнить другого бортпроводника Аэрофлота, который довольно-таки долго вёл довольно-таки неполиткорректный журнал http://yabortprovodnik.livejournal.com. С примерами записей сейчас можно ознакомиться в кэше Яндекса (пример1, пример2, пример3), так как в настоящее время ЖЖ продан в Блогун и заполнен продажными постами. Автор журнала уже завёл другой блог - http://prostoynikname.livejournal.com, где сообщает, что ему запретили выкладывать фото и видео из аэропортов и самолетов. Кроме того, в новом ЖЖ "разоблачений не будет, только позитивные эмоции".

Корректировка концепции позволяет предположить, что руководство Аэрофлота вычислило автора журнала (который имя свое скрывал, но, судя по комментариям, в компании был всем известен) и провело разъяснительную работу. Похожие действия пытался предпринять несколькими годами раньше Московский Метрополитен в отношении ЖЖ-юзера Metroelf, который много писал об устройстве метро, работе машинистов, безопасности, не обходясь без критики порядков, инноваций и персон. Однако, Метроэльф ограничился тем, что написал пост о самом факте общения с начальством, и продолжил вести ЖЖ в привычном стиле.

Добавить 16 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Однако, Метроэльф ограничился тем, что написал пост о самом факте общения с начальством, и продолжил вести ЖЖ в привычном стиле. Метроэльф этим не ограничился, однако, а выпустил целую книжку.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну это неизбежно для каждого, кто более-менее регулярно пишет длинные посты в ЖЖ. К ним ко всем приходит АСТ. Как книжка-то называется?

  • Ответить

    Интересно, как изменилась ситуация за 10 лет. Тогда сказала бы она это на кухоньке, разошлись бы все со слегка недоуменным «ха-ха», чтобы коллегу не обижать, и на этом бы история кончилась. В худшем случае, донесли бы наверх, начальство бы «поговорило». Увольнение было бы самым-самым крайним вариантом А так, тут же обличение, общественное порицание, увольнение (по собственному), волчий билет и «вон из профессии». Сейчас перечитал твит: суть — девушке не нравится работать на SSJ. Мысль выражена, мягко говоря, по-свински. Но помимо увольнения, еще стоило бы разобраться, что ей в них не нравится, может и самолетам от этого лучше станет.

  • Ответить

    Дело не в аудитории. Дело в способности привести эту аудиторию после изречения своего мнения, даже для самого незначительного юзера, которого никто не знает. В соцсетях эта возможность есть: «друзья» подскажут, дадут ссылку, начальству напишут На кухне — нет. Многие до сих пор считают, что «если меня читают только друзья, я могу писать все что угодно и ничего не бояться». Это не так: как только пишешь что-то острое, тут же выясняется, что тебя читают не только друзья, но и люди, которым ты сильно не нравишься, и которые готовы приложить определенные усилия, чтобы тебя заткнуть. По-моему, я в первый раз про это писал еще пять лет назад: http://sinodov.livejournal.com/237384.html И то это не было первым и уникальным случаем. Надо привыкать и думать об этом.

  • Ответить

    В западных компаниях уже давно распространяется практика инструктажа на тему того, что можно и что нельзя сотруднику делать в соц.медиа. Несоблюдение приводит к увольнению, и с этим все соглашаются еще при приеме на работу. Видел такие буклетики (да и найти их несложно) — но там все весьма адекватно. За то, что написала эта неумная особа, увольнять надо, не раздумывая — негативный резонанс в сторону Аэрофлота теперь возник на ровном месте.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >блин, люди погибли, а она «хаха». Захватили школу в Беслане, а мы смеемся. Подростки подожгли сверстника за отказ дать денег, а мы смеемся. Три школьницы прыгнули с крыши 16-ти этажного дома, взявшись за руки, а мы смеемся и просим еще. Самоубийства, убийства, геноцид — мы смеемся. Расизм, сексизм, дискриминация, ксенофобия, изнасилования — мы смеемся. Мы бездушно подпишемся под чем угодно, наши предпочтения не основаны на здравом смысле, бесцельные споры — наша стихия, мы — истинное лицо интернета. Мы — анонимус. Мы не прощаем. И имя нам — легион.

  • Ответить
    Альтер Эго

    когда ты альтерэга на роеме или где-то там еще, ты можешь ржать над чем угодно, но только если ты светишь свои щи на весь инет — будь любезен держать ответ. бортпроводницы у аэрофлота вообще отважные дамы, приходилось с одной общаться как раз в кухонной обстановке.

  • Ответить

    Alter Ego 11.05.2012 15:38:27 поясните, откуда эта идиотская цитата? Что это за вродки «мы», которые смеются (смеялись), когда захватили школу в Беслане? (Да, собственно, и по остальным перечисленным поводам тоже.)

  • Ответить

    Ну и правильно, что уволили. Если ей так не нравятся самолеты, политика Аэрофлота то зачем мучится? Еще и компенсацию в три оклада получит. Пойдет продавщицей работать…

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Еще и компенсацию в три оклада получит. за что это вдруг? в приказе написано основание: заявление Соловьевой

  • Ответить

    Ну я не знал по какой статье увольнение… Надавили, значит. Это уже не так красиво. Красиво если с уведомлением телеграммой и больше никаких контактов.