Торги акциями Facebook, Inc. начнутся в 19:00

Публичные торги акциями Facebook, Inc. на NASDAQ (NASDAQ:FB) начнутся в 19:00 по московскому времени. Котирование начнется на 15 минут раньше.

Цена размещения составит $38. В продажу поступит ~421 миллион акций класса А, суммарной стоимостью в $16 миллиардов. Таким образом капитализация компании оценивается в $104.2 миллиарда, что превышает оценку большинства компаний из состава индекса S&P500.

Владельцы NASDAQ, OMX Group Inc., предприняли неординарные меры по подготовки площадки к IPO Facebook. Необычно также то, что OMX проведет двухчасовой конференц-кол, призванный осветить ход события для участников индустрии.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Qwerty

    Анекдот в тему: Посреди Атлантического океана тонет лайнер. Капитан в панике, и тут ему сообщают, что среди пассажиров есть раввин, который может совершать чудеса. Его срочно приводят к капитану и тот просит: — Рабби, что можно сделать? — Интернет есть? — Есть! — Продавайте корабль.

  • Контекст комментария

    ak

    Mark Zuckerberg on Tuesday completed the transaction of the 30.2 million shares he sold in Facebook’s IPO Friday . The shares he disposed of sold for $37.58 a piece, bringing him a cool $1.1 billion. But despite all that money, the Facebook CEO will be spending most of it to cover taxes, according to a document filed with the Securities and Exchange Commission. — http://www.latimes.com/business/technology/la-fi-tn-facebook-zuckerberg-shares-20120522,0,7382543.story На этом мы заканчиваем нашу трансляцию новостей с IPO Facebook для успешных «частников». До встреч в новых тредах.

Добавить 47 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    > В продажу поступит ~421 миллион акций класса А вся суть интриги как раз в том, что в продажу ничего не поступит — все акции уже не просто куплены, а более того — те, кто подавал заявки на покупку, получили акций гораздо меньше, и вот те, кто купили акции, быть может что-то захотят продать. а может и нет — потому как вообще-то они хотели покупать, а не продавать, и не купили столько, сколько хотели. в принципе, это довольно нормальная ситуация, когда акции, как говорят «переподписаны», но мне в моем брокерском интерфейсе вчера пришло сообщение типа в связи с ажиотажным спросом на акции Facebook учтите, мол, что заявки с пометкой DAY (транзакция в течение торговой сессии) будут отменены вечером (вчерашним), и, мол, правильно делать заявки с Time in Force = GTC (Good unTil Cancelled). я первый раз получаю подобное сообщение и оно свидетельствует о том, что в первый день хотят покупать акции фейсбука столько простого народу, и при этом уровень знаний о биржевой торговле у них настолько нулевой, что я и правда не удивлюсь, если цена за акцию до сотни допрыгнет.

  • Ответить

    Анекдот в тему: Посреди Атлантического океана тонет лайнер. Капитан в панике, и тут ему сообщают, что среди пассажиров есть раввин, который может совершать чудеса. Его срочно приводят к капитану и тот просит: — Рабби, что можно сделать? — Интернет есть? — Есть! — Продавайте корабль.

  • Ответить

    Alter Ego, «Facebook is offering 180,000,000 shares of Class A common stock and selling stockholders are offering 241,233,615 shares of Class A common stock.» Сегодня даже в рынках на рбк поржали про то, как «аналитики» обещают 50% рост акций после ипо. А добрые банки просто дают людям заработать.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Facebook is offering 180,000,000 вы, наверное, неправильно понимаете, что такое подписка на IPO. все эти акции *уже* купили, и деньги за эти акции *уже* отправили на счета Facebook, DST Global, Mail.ru и других — ровно по 38 долларов за акцию. а сейчас открываются торги по этим акциям — те, кто уже купили эти акции, может быть согласятся вам что-то продать. но не за 38 долларов, конечно. > А добрые банки просто дают людям заработать. в том-то и дело, что не дают — частникам не дали купить акций, и они, дурынды, выставляют сейчас в своих терминалах столько кривых заказов, что брокеры, глядя на их заказы, высылают им письмо, мол — дебилы, исправьте заявки, не купите же ничего.

  • Ответить

    Я наверное не очень понимаю, но из фразы «Closing of the offering is expected to occur on May 22, 2012, subject to customary closing conditions.» делаю вывод, что никто никакого бабла пока не получил. Во-вторых, на биржах, а уж тем более на насдаке (в котором сделки, насколькоя помню, ведутся не напрямую, а через диллера), есть такие вещи как маркет-мейкеры, фрифлоат и т.п., так что «может быть согласятся вам что-то продать» — это слегка упрощенный взгляд. И третье — частники, они на то и частники. Инвест-банкиры зря что ли столько бабла в пиар и на подкормку «аналитиков» влили? каждый ушастый частник должен считать за счастье купить немножечко фейсбука по $38+. А уж те, кто выставляет заявки не разобравшись в кнопках терминала, это вообще наверное любимые клиента брокеров.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Я наверное не очень понимаю совсем не понимаете. это про over-allotment для андеррайтеров.

  • Ответить
    Альтер Эго

    хех, они продолжают ликвидацию безграмотности :) я целиком, пожалуй, запощщу: To AMEX,ARCA,BATS,BEX,CHX,DRCTEDGE,EDGEA,ISLAND,LAVA traders: Fri May 18 09:06:47 2012 EST If you are interested in participating in the opening print of Facebook’s (FB) first day of trading, the order should be submitted as a Market on Open (MOO). A Limit on Open order (LOO) will be accepted upon submission but, if not executed, a LOO order does not persist, so please monitor such orders closely so that you may resubmit if necessary. Also note that a Limit Order sent prior to the start of trading in FB must be marked “Outside RTH” if the intention is to have the order routed prior to the opening print at the Primary Exchange. Additionally, a Market Order (other than MOO) will not be transmitted until a print is received from the Primary Exchange.

  • Ответить

    И что, что over-allotment? ФБ пишет, что они и другие держатели предлагают столько-то, цена такая-то. Андеррайтеры имеют право докупить у акционеров еще +50млн. акций по $38, помимо предложения, для покрытия необеспеченных шортов. Процедура называется «Initial Public Offering», FB сообщает, что «Closing of the offering is expected to occur on May 22, 2012». Т.е. событие еще не состоялось. А деньги всем уже раздали?

  • Ответить
    Альтер Эго

    чувак, а ты не сисадмином работаешь, случайно? у меня прям какой-то заяц несудьбы — постоянно преследуют сисадмины, которые вместо того, чтобы прочитать мануалы, начинают фантазировать. причем ладно б просто сисадмины — за последний год уже двоих руководителей сисадминов за фантазии уволил, и, походу, это не предел…

  • Ответить

    Ну и вообще, «частникам не дали купить акций». Акции еще не котируются и не торгуются на открытом рынке. Как «частникам» должны были дать?

  • Ответить

    Чувак, ну просто сисадмины как раз стараются читать, что в доках написано. А не пишут анонимные комментарии к новостям, в которых приводятся вполне конкретные заявления нбюсмейкеров без фантазий на тему мировой закулисы. И, да, твоя радость от того, что в новостях Фейсбук, у тебя в терминале Фейсбук, а тут еще брокер-дилер объяснил не умеющим читать, что лимитированные интрадей заявки до открытия торгов смысла ставить никакого, совершенно понятна. Приобщился к великому.

  • Ответить
    Альтер Эго

    оу, прикольно. походу, у моего брокера сдали нервы (видать боятся, что не смогут исполнить все заявки в момент открытия, и получат иски за это): To AMEX,ARCA,BATS,BEX,BTRADE,CHX,EDGEA,ISLAND,LAVA traders: Fri May 18 09:54:55 2012 EST Please note that LOO and MOO orders for Facebook (FB) are not working. Day and GTC limit orders will be accepted. Market orders will also be accepted, however, these orders are not guaranteed to participate in the opening cross. вообще, конечно, круто быть брокером. сидишь такой, делаешь какой-нибудь select avg(limit_price) from outstanding_orders where ticker = ‘FB’ and size > 1000 и быстренько понимаешь, что и самому такая корова нужна, нафиг этих клиентов…

  • Ответить

    Что-то вы, господа, такую густую тень на плетень навели! Написано же: «Публичные торги акциями Facebook, Inc. на NASDAQ (NASDAQ:FB) начнутся в 19:00 по московскому времени». В этот момент NASDAQ начнёт реально исполнять ордера на покупку и продажу акций Facebook, которые к тому моменту будут в введены трейдерами в торговую систему. А возможность вводить эти ордера в систему (на клавиши нажимать и мышкой кликать) — ну и снимать, и «передвигать» их, естественно, — можно будет ещё на 15 минут раньше.

  • Ответить
    Альтер Эго

    у вас тоже замечательное скриншотное мышление и далекий полет фантазии! а теперь с другого скриншота — расскажите, что же такое $38 долларов за акцию, кто кому когда заплатил?

  • Ответить

    я думаю, что тогда же (через 15 минут) по $38 за акцию будет списано с тех торговых счетов, на которые эти акции в тот момент «поступят».

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ларри и Сергей кусают друг друга за пятки. Какий-то непонятный мальчишка стал в два раза богаче, чем они будучи на десять лет моложе. И без поддержки американского правительства.

  • Ответить

    Если исходить из теорий заговора, то ФСБук в списке кандидатов на поддержку — первый. Дальше долго никого нет. И потом где-то Гугль.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну вот они и закончили первый день торгов цена открытия =$42, закрытия =$38.37, последняя сделка =$38.2318 (интересно, почему не совпадают? закрытие как-то усредняют?) максимум/минимум по сделкам =$45 / =$38 прогнозы о 50%-ном росте в первый день не оправдались, хотя и цена нмже размещения не упала почему Best Bid/Ask продолжает меняться после закрытия я не понял. Впрочем это всё фигня

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Какий-то непонятный мальчишка стал в два раза богаче, чем они будучи на десять лет моложе. И без поддержки американского правительства. Ну мы же здесь конспирологи, так? Стоит задуматься, почему он непонятный. Например, во всех историях у Марке есть не только разные важные сведения о его маечках и кедах. Есть также то, чего там нет: оглушительное отсутствие данных о его родителях. Ни в прессе, ни в фильме — ни словечка. Кто такие Цукерберги? Почему он смог себе позволить учиться в Гарварде? Это ведь дорого для среднего американца. Почему он никогда о них не говорит? А это ведь может быть важной деталью. Вот, например, два аспиранта (как обычно), создавшие Youtube, они такие классические американские аспиранты, ходячая американская мечта. Но одна сексуально-политическая деталь всё-таки добавляет штрихов к портрету: один из них — зять Джима Кларка. А если Джим говорит какой-нибудь Секвойе подпрыгнуть, она подпрыгивает. И несёт деньги в стартап. Как говорится, способности к политике и бизнесу передаются от отца к зятю. Ну, а насчет поддержки правительства — вы ведь этого не знаете, верно? Скорее там сейчас не поддержка, а контроль.

  • Ответить

    Настоящий конспиролог обязательно заметит, как еврейский мальчик Цукерберг женился на Китаянке из небедного пригорода Бостона (Braintree), с которой тусовался со времен основания соц.сети, и о которой не то что о родителях, а о ней самой в Википедии записи нет.

  • Ответить
    Альтер Эго

    «еврейский мальчик Цукерберг женился на Китаянке из небедного пригорода» или один из богатейших женихов Америки женился на китаянке из небогатого пригорода?

  • Ответить

    Переведите на человеческий язык, пожалуйста. Акции фейсбука падают (не выросли) из-за плохого прогноза от Morgan Stanley?

  • Ответить

    Qwerty, нет, там какая-то мутная история, как будто банки-андеррайтеры в процессе роад-шоу вдруг пересмотрели свои прогнозы по будущим фин. показателям фейсбука, то ли сами догадались, то ли им Марк Цукерберг на ухо шепнул, и как будто эти догадки, возможно, основанные на инсайде, были затем озвучены только некоторым институциональным инвесторам. А успешным «частникам» — нет. В общем, как бы то ни было, на вентилятор продолжают лететь не ландыши. Хотя FINRA — это не SEC, конечно.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > ИПО еще даже не завершилось Не спите. Завершилось оно. На то оно и называется «инишеал». Вот проинициализировали то ли в четверг к вечеру, то ли в пятницу утром. Короче, закрытие книги заявок или начало торгов можно считать окончанием процедуры. Кто-то кричит «поехали», кто-то «разместились!» А по поводу «кто виноват» — ну так этот вопрос не только русских беспокоит. Биржевые аналитики — они всегда умеют объяснять прошедшие события и смачно прогнозировать будущее словами типа: «если не случится коррекции вниз, то курс продолжит движение вверх, хотя не стоит сбрасывать со счетов боковик»

  • Ответить

    May 22 (Reuters) — Massachusetts Secretary of Commonwealth William Galvin has issued a subpoena to Morgan Stanley over an analyst’s discussions with investors on Facebook. «The Securities Division has put out a subpoena to Morgan Stanley in connection with the analyst’s discussion with certain institutional investors about the revenue prospects for Facebook,» a spokesman for Galvin’s office said.

  • Ответить
    Альтер Эго

    artemkv, умоляю! не надо копи-пейста, тем более на английском. у каждого из нас есть доступ к предоставленнной вами информации (а у кого нет — тот не очень и жаждет) так хочется обычной обывательской оценки, которой так славен роем. ну где же наши родные альтерэги? почему они не дают советов цукербергам, морганстенлям и голдмансуксам как правильно ипо-тировать? сейчас самое правильное время для советов и предсказаний.

  • Ответить

    http://www.zerohedge.com/news/nasdaq-lying-about-what-it-knew-facebook-ipo-day — Is Nasdaq Lying About What It Knew On FaceBook IPO Day? http://www.zerohedge.com/news/retroactive-market-conditions-nasdaq-says-would-have-called-facebook-ipo-if-it-knew-then-what-i — «Retroactive Market Conditions»: Nasdaq Says Would Have Called Off FaceBook IPO If It Knew Then What It Knows Now As the WSJ reports: «A senior Nasdaq Stock Market official told customers Tuesday afternoon that it would have pulled the plug on Facebook Inc.’s initial public offering had it known the full extent of the technical problems that plagued its systems. On a conference call with brokers after Tuesday’s close, Eric Noll, head of transaction services, said the exchange «by no means would have gone forward» with the much-watched Facebook debut if it had known problems would disrupt a «normal trading day.» «In retrospect, it was incorrect,» Mr. Noll said of Nasdaq’s interpretation of problems.» At this point every plaintif’s bar attorney eyes just lit up, because what Nasdaq just admitted was liability. http://lenta.ru/news/2012/05/23/ipo/ — Инвесторы подали иск к Facebook за плохое IPO

  • Ответить

    Mark Zuckerberg on Tuesday completed the transaction of the 30.2 million shares he sold in Facebook’s IPO Friday . The shares he disposed of sold for $37.58 a piece, bringing him a cool $1.1 billion. But despite all that money, the Facebook CEO will be spending most of it to cover taxes, according to a document filed with the Securities and Exchange Commission. — http://www.latimes.com/business/technology/la-fi-tn-facebook-zuckerberg-shares-20120522,0,7382543.story На этом мы заканчиваем нашу трансляцию новостей с IPO Facebook для успешных «частников». До встреч в новых тредах.