«Одноклассники» перестали догонять «ВКонтакте» по аудитории

На "Цукерберг позвонит" выложено сравнение статистики "Одноклассников" и "ВКонтакте" по Li.ru (статистика ВК закрыта от публики), из которой видно, что до марта 2012-го года разрыв в суточной аудитории между проектами постоянно сокращался: если в мае 2010-го года разрыв составлял более 7 миллионов посетителей, к февралю он упал до 2,2 миллионов посетителей:

stat5.gif
(иллюстрация Facebookru.com, выделение аналогичных периодов прошлых лет - Roem.ru)

 На 18-е мая разрыв составляет более 5 миллионов посетителей в день (в среднем за май меньше)

Комментарий Roem.ru: вопрос по статистике посещаемости соцсетей возник после того, как на Cossa.ru вышла заметка о снижении разрыва в аудитории между ВК и ОК. Тогда, в апреле 2012-го года Cossa.ru опиралась на данные марта и февраля и цитировала слова Александра Изряднова (директор по маркетингу и стратегическим коммуникациям "Одноклассников") на мартовской конференции i-Comference'12, где он говорил о разрыве ОК и ВК в 2 миллиона посетителей. И вот теперь, в мае, вопрос с посещаемостью ВК и ОК закрыт. 

(Если, конечно, не увидеть, что в аналогичный период прошлого года, именно с марта по май 2011-го года, разрыв между ВК и ОК также увеличивался. При этом майское значение этого разрыва является пиковым за последний календарный год)

Добавить 15 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    А что это они данные по статистике дают Пеганову, а не Роему? Прошла любовь, завяли помидоры?

  • Ответить
    Альтер Эго

    >А что это они данные по статистике дают Пеганову, а не Роему? Прошла любовь, завяли помидоры? просто Роем такое издание. Пишет новости про конференцию, на которой даже не присутствовал.[url=http://roem.ru/2012/05/17/noipo48186/?c#message128654](c) цыплухин[/url]

  • Ответить

    Сезонный весенний спад есть у всего интернета — все это знают.. Просто ВКонтакте хитро к нему «подготовился» и установил счетчики на мобильную версию и на мобильные приложения. Так что «красивая статистика» — не от количества пользователей, а из-за двойного счета

  • Ответить
    Альтер Эго

    >А что это они данные по статистике дают Пеганову, а не Роему? Цыплухин обиделся.

  • Ответить
    Дима Тимонов разработчик

    Оочень интересно получается, у всех спад, а у нашего вк накрутки счетчиков))) ну чо — молодцы! если уж не реальный рост, то хоть повод накрутить и похвастаться))

  • Ответить
    Дима Тимонов разработчик

    Если уж разговор фондовом рынке зашел, то скорее уж влияет падение цены на нефть. Соответственно доллар растет, и — даже при постоянных рублевых доходах — доход в долларах падает. В итоге — имеем небольшую просадку в цене акций. Новость на роеме — абсолютно не при чем ))

  • Ответить

    У нас с ВК тёрки про журналистский профессионализм начались несколько раньше, чем на Flashgamm — после новости про NLO marketing (где, кстати, Roem.ru присутствовал) http://roem.ru/2012/04/18/addednews46914/?c#message125579 Там эмоций, конечно, через край, а что до того, что данные у Пеганова, так мне вообще нет большой разницы, откуда берется информация: непосредственно от участника или через кого-то, если честно. Вот то, насколько она отражает действительность — важнее, действительно. И нас ВК совершенно справедливо сунул мордой в свои недоделки (должность Перекопского переврали, например, времена спутали на Flashgamm). Другое дело, что я бы предпочел, чтобы это было непублично — иначе потом приходится еще и отбиваться от людей ОБНАРУЖИВШИХ ПРАВДУ, что Роем-то, оказывается, правит тексты в угоду кому-то. Да, правит, если что-то неверно. А сегодня все довольно мило: Пеганову эксклюзив, нам сравнение с АПГ (аналогичный период прошлого года), все при делах, все довольны. Не знаю уж как ВК доволен Роемом, но я ВК (точнее людьми оттуда) в этом году очень доволен: никто для меня не сделал за последние несколько лет больше, чем они. (Они может об этом и не знают, но пусть их радует, что причина моего позитивного отношения к ним существует). И сравнить то, чем мне помогли люди из ВК с тем, что они дали данные Пеганову, это как сравнивать космос и прыжки на батуте. Космос у меня.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Вася Бабич (http://cossa.ru/articles/149/16062/): Kononov 20.04.2012 21:19 Мне кажется, что расти на сезонно падающем рынке можно легко. Например, поставить счетчики в марте на iPhone и Android, а потом показывать чудеса счета и статистики. Мне кажется, если добавить 7 млн.пользователей мобильной версией Одноклассников к статистике, то она тоже будет хороша. Этим, наверное, они займуться – а там глядишь и до первого места недалеко Вася Бабич 23.04.2012 10:53 Kononov Одноклассники всегда считали и посетителей мобильной версии, и айфон и андроид приложений на li.ru У мыла есть еще пластинки?

  • Ответить
    Альтер Эго

    пиарщики вк, видимо, отошли от сканадала по поводу дня победы и энергично набросились на одноклассники..

  • Ответить

    > после этой новости акции Мейла рухнули на 8% как говорит Ашманов — «прикинь, даааа?» — на этой новости даже Яндекс и Фейсбук упали :-D