Facebook перекупит у Яндекса Face.com

Проинвестированный "Яндексом" проект Face.com пытается выкупить Facebook, сообщает сайт IzRus, ссылаясь на сведения источников израильского издания Calcalist. В конце 2010 "Яндекс" и израильский фонд Rhodium вложили в проект распознавания лиц $5,3 млн. Аркадий Волож входит в совет директоров израильской компании. Доля "Яндекса" может составлять около 18 %. Face.com уже не в первый раз получает предложения о выкупе от социальной сети. Израильский техноблог Newsgeek предполагает, что в этот раз обсуждаются суммы от $80 до $100 млн. Таким образом доля Яндекса будет оценена в $15-18 млн.

Софт Face.com находит на фотографиях лица, предлагает "опознать незнакомцев" и подсказывает имена для людей ранее уже внесённых в базу. Эти способности можно найти на сервисе Яндекс.Фотки и в одноимённой с "распознавателем лиц" соцсети. Аналитики выделяют доменное имя проекта Face.com в отдельный пункт интереса для Facebook, так как само по себе распознавание абсолютно уникальным явлением не является, и его аналоги разрабатывают несколько компаний.

Для "Яндекса" и Facebook возможная сделка находится под знаком "дружбы против общего врага" — компании Google. Технологии распознавания лиц у поисковика уже есть, но лидерства в России (в отличие от остального мира) — нет. С этой точки зрения укрепление позиций "Яндекса" (например, за счёт выплаты наличных или передачи ему акций Facebook) может рассматриваться как давление на позиции Google.

Добавить 4 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    Первое правило киберсквоттера: «Ломи цену и жди». Ценность домена Face.com будет расти вместе с ценой Facebook

  • Ответить

    Та сдался им этот распознователь лиц, а вот короткий домен, это уже другой разговор, согласен с Alter Ego , стоимость face.com будет расти параллельно роста стоимости facebook, и причем чем дольше будут тянут с продажей, тем больше смогут выручить ( имхо ) не думаю что Цукенбергу интересен сервис который разрабатывается несколькими компаниями и используется на других крупных площадках… Это не инстаграм, популярность которого очень высока и продолжает расти…

  • Ответить

    demous, Цукербергу интересно все, что поможет устоять Фейсбуку. А то что-то шатается, чуть не падает. Причем предсказуемо, ибо Фейсбук даже свой базовый потенциал все никак не научится выжимать.