Ашан хочет открыть интернет-магазин быттехники

Ашан объявил о планах по запуску интернет-магазина, начать хотят с бытовой техники:

Ашан летом этого года запустит интернет-магазин бытовой техники и электроники на одном из доменов —- Ediscont.ru или E-discont.ru, сообщил гендиректор "Ашан Россия" Жан-Пьер Жермен. Во Франции "Ашан" сам не продает бытовую технику и электронику через интернет, но этим занимается родственная группе компания — Boulange

Источник

Добавить 44 комментария

  • Ответить

    Здравствуйте! Я представляю е5.ру, который, видимо, имеется ввиду под «перекрестком без приема карт». В нашем случае, отказ от приема карт — как раз результат деятельности разума, победившего стереотипы :))) Дело в том, что в условиях, когда картой МОЖНО СПОКОЙНО РАСПЛАТИТЬСЯ за заказ НЕПОСРЕДСТВЕННО НА КАССЕ «Перекрестка», ввод этого механизма на сайт целесообразен для довольно узкой части аудитории. При этом возможность расплатиться картой на сайте повлечет за собой как утяжеление цепочки оформления заказа, простота которой является одной из наших фишек, так и дополнительную нагрузку на персонал в торговом зале — при выдаче заказа, предоплаченного картой, необходимо идентифицировать клиента. А персонал в магазине и так нагружен выше некуда :( А по какому пути пойдет глубоко уважаемый нами ньюсмейкер — скоро увидим.

  • Ответить
    alexey_s pudra.ru

    Уважаемые e5, а можно узнать как усложнится процесс? Оформить покупку с карты — дело 5 минут, в перекрестке будут знать что человек уже оплатил покупку. Где тут сложность? Спасибо.

  • Ответить

    С усложнением процесса все очень просто :) В е5.ру заказы доставляются в специальный шкаф внутри торгового зала магазина, откуда клиенты его сами (в случае недорогих товаров) или с помощью менеджера торгового зала (для электроники) забирают и оплачивают на кассе «Перекрестка». Соответственно Клиент очень расстроится, если по приходу в магазин убедится, что его ПРЕДОПЛАЧЕННЫЙ заказ кто-то уже успешно забрал. е5.ру, получив расстроенного клиента расстроится еще сильнее. Для того, чтобы этого избежать, у клиента, получающего предоплаченный заказ надо требовать какой-то документ и сверять его данные с теми, что были указаны при оформлении заказа. Причем фиксировать факт этой сверки (например, делать ксерокопию документа), чтобы в случае возможных претензий клиента мы могли бы оправдаться. Вот эта операция, отнимающая порядка 2-3 дополнительных минут сложность и представляет. Если бы благодаря этому мы могли бы увеличить оборот в 100500 раз — мы бы конечно на это пошли, но нам кажется, услуга предварительной оплаты с карты, учитывая возможность расплатиться этой картой на кассе, востребована будет не сильно, а затраты на ее реализацию в рамках большой сети (обучение персонала, регламенты, и т.п.) — достаточно велики.

  • Ответить

    Если я правильно понял, то клиент, кот. не платит картой, забирает из ящика товар, оплачивает (без очереди?) на кассе любым удобным способом. Тогда да, особого смысла платить предварительно в интернете — нет.

  • Ответить
    alexey_s pudra.ru

    Верю в платежи с карты и они будут расти, к примеру я покупаю почти все с карты (и думаю таких много). Вашей системой не пользовался, но теперь все встало на свои места. У вас конечно не получится реализовать такое. Просто оплата наличными — сдача, очередь. Назвал номер заказа, тебе его вручили — убежал довольный. Ну а про увеличить оборот в 100500 раз — не утрируйте :)

  • Ответить

    Ага, только не без очереди :) Ибо мы одинаково любим всех клиентов Х5. Плюс к тому, наша основная целевая аудитория — люди, которые и так ходят в наши магазины за продуктами и ПОПУТНО забирают заказы интернет-магазина. Но вообще-то тема про Ашан :)

  • Ответить

    e5.ru, А какой процент магазинов в Москве+Московской области доступен для доставки из e5.ru? есть планируемые сроки по 100% покрытию? (на e5.ru написано 150+20, и на сайте Перекрестка написано, что в 2010-ом был 301 супермаркет в России)

  • Ответить
    Альтер Эго

    > персонал в магазине и так нагружен выше некуда а что мешает увеличить персонал-то?

  • Ответить
    Laverna ОАО "Социальная сеть социальных сетей"

    Ха :) если этой картой можно на кассе расплатиться и человек за покупкой все равно приходит в магазин, то это вообще не особо нужная функция. Причем фиксировать факт этой сверки (например, делать ксерокопию документа), чтобы в случае возможных претензий клиента мы могли бы оправдаться. Интересно по поводу вот этого изречения. Ну, во-первых, интересны способы, при которых данные заказа и сведения о том, что он пред оплачен по карте(!) могут попасть в чужие руки. Такими данными владеет тот, кто заказал и тот, кто принимал (обрабатывал) заказ. И интересно, почему вы не хотите воспользоваться опытом денежных переводов. При котором выдается идентификационный номер. Паспорт не сканируется, вроде при получении.

  • Ответить

    e5.ru , У Вас же есть курьерская доставка, почему бы не сделать тогда возможность оплаты картой в этом случае? Кто-то платит только наличностью, но есть и те, кому удобнее оплатить картой (если они уверены в качестве товара и магазине). Самое хорошее тут то, что дополнительная возможность оплатить картой для таких клиентов только плюс. Ну и для магазина это уж никак не минус, т.к. договор на эквайринг сам по себе кушать не просит.

  • Ответить

    Коллеги, Юрий любезно увеличил мне лимит на комментарии, отвечаю на накопившиеся вопросы. 1) По покрытию. Сейчас мы работаем почти во всех «Перекрестках» Москвы и Питера и в 60% «Перекрестках» в Мос. области. Остальные полторы сотни «Перекрестков» — это регионы, но мы и туда придем. В обозримом будущем. Ну и в «Пятерочки» тоже, само собой :) 2) Об увеличении персонала в магазинах. В большом ритейле — это очень дорогое решение. И для того, чтобы его принять, аргументы должны быть очень сильными. Возможность предоплаты заказов из интернет-магазина к ним сейчас точно не относится :) 3) Про идентификацию клиентов. Сканирование паспорта на самом деле необязательно. Это просто одна из процедур, которая позволяет нам, администрации магазина, убедиться, что продавец в торговом зале РЕАЛЬНО ВИДЕЛ паспорт клиента. Ну и убедить в этом клиента, если что. Есть, конечно, и другие методы, но все они требуют ВРЕМЕНИ. Которого реально нет 4) Курьерка есть, но пока основной поток — 90% идет через магазины. Когда-нибудь, когда более актуальные задачи будут решены у нас и предоплата появится — как раз для НЕМАГАЗИННЫХ заказов, но пока это точно не задача из первой десятки :) И все-таки, тема — ПРО аАШАН!!!!

  • Ответить

    e5.ru 2) Об увеличении персонала в магазинах. В большом ритейле — это очень дорогое решение. И для того, чтобы его принять, аргументы должны быть очень сильными. Вспомнился мне сразу ваш магазин по Новочеремушкинской 66. Пятёрочка. В час пик один, иногда два кассира. Очереди на ползала. При этом полное отсутствие кондиционирования. Хотя вентиляторы на потолке над кассой спасают наверное:)) Учитывая что персонал с жарких стран им такой климат в самый раз. А директор это чудо. На вопрос долго еще продавать тухлятину будите в магазине? Отвечает просто. В чем я виноват? мне такой товар привозят. Таких магазинов уже в дальнем сельпо не встретишь e5.ru, смешно от вас читать комментарии о том как вы любите цените своих клиентов.

  • Ответить

    Что-то я не понял. Какая разница кто оплачивает картой)) Может делать заказ один человек, а оплачивать другой. Какая-то фигня с:»..так и дополнительную нагрузку на персонал в торговом зале — при выдаче заказа, предоплаченного картой, необходимо идентифицировать клиента. » В магазине при оплатой картой не идентифицируют человека, но могут да попросить пасторт или другой его заменяющий документ. Но в случае оплаты картой электронно (на сайте), нет разницы кто оплатил, забрать может и другой человек.

  • Ответить

    Здравствуйте! Продолжим сессию про е5 :) Про обстановку в «Пятерочках». «Сила государства — не в наличии воров, а в умении властей их обезвреживать» (с) Для того, чтобы минимизировать очереди — в «Пятерочках» появляется т.н. «красная кнопка», при нажатии на которую весь персонал зала бросается на кассы. Если ВДРУГ в зале обнаруживается товар с истекшим сроком годности — покажите его на кассе и «Пятерочка» ПОДАРИТ Вам такой же НЕПРОСРОЧЕННЫЙ товар. Более того, если бы Вы пожаловались на просрочку по любому из каналов — по номеру телефона, который висит в зале, через сайт «Пятерочки» — http://www.pyaterochka.ru/about/feedback/, через группы «Пятерочки» в FB и VK, да даже через наш cc@e5.ru — с огромной вероятностью (при нескольких жалобах — 100%), огреб бы и директор магазина, и его непосредственный руководитель В контексте дискуссии, затраты на такие мероприятия явно приоритетнее, чем организация выдачи предоплаченных заказов интернет-магазина :)))

  • Ответить

    Про оплату картой. Еще раз, оплатить картой НА КАССЕ МАГАЗИНА — МОЖНО!!!!! Проблем с идентификацией при этом нет — работают все те же процедуры, что и при оплате картой колбасы. Но, при ПРЕДОПЛАТЕ на сайте, убедиться, что забирает товар тот же,кто его оплатил, или, накрайняк, человек плательщиком уполномоченный — необходимо. Потому что враяд ли ВАМ, ОПЛАТИВШЕМУ заказ понравится, если его заберет какой-то ЛЕВЫЙ ТОВАРИЩ.

  • Ответить

    e5.ru , Таки я не понимаю, что за политика такая, когда сам магазин говорит, что у них воруют ^W»забирают товар левые товарищи» и поэтому они не предоставляют своим клиентам возможность оплатить заказ заранее без всякой очереди ? Например, в любом случае приходится выделять кадры на обработку заказов из e5, так? С тем же успехом этот же персонал мог бы верифицировать забираемую покупку. А уж придумать легкий способ верификации в 2012 году не составит проблемы.

  • Ответить

    e5.ru «Для того, чтобы минимизировать очереди — в «Пятерочках» появляется т.н. «красная кнопка», при нажатии на которую весь персонал зала бросается на кассы. » Подскажите, пожалуйста, где находится эта кнопка? Иногда очень раздражает, когда нужно купить буквально воды и сигарет, и приходится минут 15 стоять в духоте. Через дорогу как раз Ашан находится, иногда быстрее дойти до него:) (СПб, м. Старая Деревня)

  • Ответить

    MasterOfCarrots. Во-первых у нас (е5.ру) не воруют. Потому что мы принимаем против этого меры. Одной из которых является отказ от обработки предоплаченных заказов в торговом зале. Также мы вынужденно отказались от продажи через торговый зал «Перекрестков» автомобилей и крупного рогатого скота :) Несмотря на то, что явно потеряли при этом какие-то продажи :)))) А выделенных кадров, которые бы занимались ТОЛЬКО обработкой заказов е5.ру в магазине НЕТ. Это одна из идеологических основ проекта. Nick123 Кнопка установлена у кассира. В Питере все магазины ей уже оборудованы. Если есть заметные очереди, а при этом кассы открыты не все — напишите об этом на любой из указанных выше контактов, все сестры получат по серьгам, а лично Вы — скидку на е5.ру :)

  • Ответить

    e5.ru Благодарю Я подумал, что посетитель может воспользоваться этой кнопкой и произойдет чудо) Сейчас на предложение открыть побольше касс как правило отвечают «Никого нет/А что я могу сделать?/ Ну вы же видите сколько людей сейчас!?» Последнее доставляет, разумеется после рабочего дня много посетителей, и меньше половины работающих касс..как-то неразумно)

  • Ответить

    Nick123 Вот ответят Вам так — дайте знать, пожалуйста. Это не PR-акция, а элемент реальной работы по повышению качества сервиса, и обратная связь очень помогает эту работу делать.

  • Ответить

    «Про оплату картой. Еще раз, оплатить картой НА КАССЕ МАГАЗИНА — МОЖНО!!!!! Проблем с идентификацией при этом нет — работают все те же процедуры, что и при оплате картой колбасы. Но, при ПРЕДОПЛАТЕ на сайте, убедиться, что забирает товар тот же,кто его оплатил, или, накрайняк, человек плательщиком уполномоченный — необходимо. Потому что враяд ли ВАМ, ОПЛАТИВШЕМУ заказ понравится, если его заберет какой-то ЛЕВЫЙ ТОВАРИЩ. » Т.е. вы как многие рашшан бизмесмены отрикаетесь от ответственности того, что товар может пропасть или тд. случаи. Т.е. услуга будет не выполнена. Просим указать в каких случаях оплаченный товар картой может забрать другой человек?

  • Ответить

    «Про оплату картой. Еще раз, оплатить картой НА КАССЕ МАГАЗИНА — МОЖНО!!!!! Проблем с идентификацией при этом нет — работают все те же процедуры, что и при оплате картой колбасы. Но, при ПРЕДОПЛАТЕ на сайте, убедиться, что забирает товар тот же,кто его оплатил, или, накрайняк, человек плательщиком уполномоченный — необходимо. Потому что враяд ли ВАМ, ОПЛАТИВШЕМУ заказ понравится, если его заберет какой-то ЛЕВЫЙ ТОВАРИЩ. » Т.е. вы как многие рашшан бизнесмены отрикаетесь от ответственности того, что товар может пропасть или тд. случаи. Т.е. услуга будет не выполнена. Просим указать в каких случаях оплаченный товар картой может забрать другой человек? P.S. Ребят, сделайте плиз тег для цитирования, а то ну как-то)))

  • Ответить

    Ну я уж не знаю, как еще можно объяснить :) Во-первых мы не «рашн» а Российские бизнесмены. Во-вторых, от своих обязательств перед клиентами мы не отказываемся никогда. Потому что, как часть крупнейшего Российского ритейлера не можем себе позволить никакого другого подхода. В-третьих ОПЛАЧЕННЫЙ КАРТОЙ ЗАКАЗ ДРУГОЙ ЧЕЛОВЕК НЕ МОЖЕТ ЗАБРАТЬ НИКОГДА. НИКОГДА. НИКОГДА. Потому что ПРЕДОПЛАТИТЬ ЗАКАЗ НА САЙТЕ НЕЛЬЗЯ. НЕЛЬЗЯ НЕЛЬЗЯ

  • Ответить

    Как-то странно вообще. Так как любой вид услуг как и товаров может оплатить один человек, а воспользоваться или забрать другой. В заказе просто указывается ФИО, на кого оформлена данная услуга или товар. Например те же билеты или другие товары в различных магазинах.

  • Ответить

    > Поставьте ящики, которые открываются, когда в них суешь ту карту с которой был оплачен заказ А к ящику — видеокамеру и охранника, который будут следить, чтобы на считывающее устройство не навесили скиммер. Хватит чушь писать, а?

  • Ответить

    Хотя все это уже сильно напоминает троллинг, отвечу :) «Про карту, с которой была оплата , тот и должен забирать — бред правда» — действительно, бред. «Но, при ПРЕДОПЛАТЕ на сайте, убедиться, что забирает товар тот же,кто его оплатил, или, накрайняк, человек плательщиком уполномоченный — необходимо» (с) е5.ру — разумная предосторожность. На мой взгляд, в контексте треда подобные детали — сам ли плательщик или лицо им назначенное забирает заказ — самоочевидны и не требуют постоянного уточнения, ключевой момент — идентификация получателя — никуда не уходит, но Писатели После Чтения По Диагонали — непобедимы :)))) Retail is details :)))))

  • Ответить

    KonstantinYan, Dan_TE — про «умные» ящики мы на самом деле думаем. Причем не только и не столько в контексте предоплаченных заказов, сколько в автоматизации доступа к дорогим заказам, которые сейчас спрятаны за стеклом в шкафу и требуют человека с ключом. Организация выдачи предоплаченных заказов в этом случае пойдет бесплатным бонусом :))) Это просто очень дорого, в пересчете на то безумное количество магазинов,которое мы хотим занять. Но тема теплится.

  • Ответить

    Особенно было бы удобно совать в ящик виртуальную карту, чтобы забрать заказ. На самом деле психологически приятнее платить после того, как увидел товар, а не заранее на сайте. На кассе картой или наличными вполне ок.

  • Ответить

    Если можно оставлю просто мысль тезисно: 1. Клиент оформляет заказ на сайте. 2. Автоматически генерируется произвольный 10-значный код заказа (+ по желанию штрихкод). 3. Клиент распечатывает на принтере (я думаю он есть у каждого) 4. Показывает оператору в ТЦ. 5. Оператор вбивает в код программу (Или считывает пикалкой штрихкод) и выдает заказ. Выдача занимает минимум времени, а информация храниться по номеру заказа :) — мне кажется так проще, даже нет необходимости задумываться о скидках, бонусах и д.р. все будет видно и прозрачно!

  • Ответить
    Альтер Эго

    2 Fire24 Про принтер действительно смелое допущение. Когда почему-либо отваливается подключение к принтеру на работе, я это фиксю обычно только через несколько недель — когда он все-таки понадобится. Неработающий картридж дома тоже может меняться неделями, а летом (когда дети на даче) — так и месяцами Ну и вообще помнить о необходимости распечатать бумажку — бред. Я могу ее забыть. Заказать может жена, а меня просто попросит забрать по дороге. И т.д. и т.п. Вообще (Fire24, это уже не вам), весь тред вызывает сочувствие к X5 и прочим ритейлерам. Если на профессиональном форуме у них такие тупые и упертые клиенты, то каково бедным кассирам и прочему персоналу в обычном магазине… Хотя конечно можно надеяться, что чем более продвинут человек, тем более продвинутые у него тараканы

  • Ответить

    Ладно, я предложил как вариант, код заказа можно и СМС-кой на телефон (точно есть у каждого) отправить (допустим на сайте е5 будет несколько вариантов сохранить код: смс, принтер, и т.п.), я надеюсь все присутствующие смогут переслать 10-значный код на мобильник жене :)? В крайнем случае ручки и карандаши у всех дома есть :D

  • Ответить

    Про карту — разумная предосторожность. В т.ч. от кардеров. Потому что если компания обслужит заказ кардера — ей придется возвращать деньги настоящему владельцу карты «из своих».

  • Ответить

    ???? Мы почтовые рассылки делаем только по «Клубу Перекресток». И там прямых линков — просто завались. А рассылка каких-то странных писем без ссылок про нас — лично для меня новость. КАРАНДАШ, если не сложно — перешлите пожалуйста этот спам на cc@e5.ru. Внесите свою лепту в дело повышения цивилизованности Российского онлайн-ритейла :))

  • Ответить

    «потрудитесь поставить хоть 1 линк для прямого перехода о_О» — в последней вашей рассылке правда не работает ни один линк, переслала пример письма на этот адрес cc@e5.ru))