Росреестр запустил государственный zillow.com

Развитие событий: Правительство Москвы посчитает дома (12 марта 2014)

Росреестр запустил два онлайн-сервиса, претендующих на статус крупнейших госпроектов в России. Один из них называется "мониторинг рынка недвижимости". Это открытая и бесплатная в использовании база данных по 15 млн. сделкам с недвижимостью, совершённым в РФ за последние 12 лет. Бесплатный "монитор" дополняется другим, уже платным, сервисом: Федеральным информационным ресурсом (ФИР). Система обеспечивает доступ к сведениям из так называемого "Единого государственного реестра прав", по модели платных подписок. Абоненты ФИР смогут наблюдать за судьбой от одного до нескольких миллионов объектов недвижимости одновременно. Представленные системы не описывают недвижимость, подлежащую засекречиванию по "Закону о государственной тайне". URL профессиональной системы ФИР тоже пока не публичен.

База бесплатного сервиса обновляется каждые 10 дней. Посетителям доступны только частичные, обезличенные сведения по сделкам. Имена покупателей и продавцов, а так же конкретные адреса объектов не раскрываются. По закону сейчас необязательно указывать цену в договорах купли-продажи или аренды — потому иногда "монитор" покажет лишь сами факты оборота недвижимости. Но и сделки с явно указанными ценами не являются исключениями. Например, в базе хорошо просматриваются работающие в стране ипотечные программы: приблизительный район, этаж, площадь квартиры — снабжаются годом и ценой на "ипотеку". В 2013-м году указание цен, возможно, станет обязательным, в этом случае точные суммы появятся у новых сделок всех типов.

В профессиональной системе ФИР для объектов можно выяснить: кадастровую стоимость, собственника (в ряде случаев, когда не затрагиваются чужие персональные данные), точный адрес, площадь. Фиксируется и доступна история сделок и сами факты запросов выписки из ЕГРП по интересующему объекту. Проект предполагает использование системы настраиваемых уведомлений, срабатывающих, например, в случае смены собственника здания. Подписка на информацию из ЕГРП для 1-100 объектов стоит от 500 до 1000 рублей в год. Максимально 1 пользователь может установить наблюдение за 2,5 млн. недвижимыми объектами (а всего в России их около 100 млн.). Создатели предполагают, что большое число выписок из реестра может быть востребовано риэлторами, компаниями строительной отрасли, органами власти. Стоимость больших подписок исчисляется в сотнях тысяч рублей.

Росреестр планирует развитие представленных проектов, а так же дополнение их иным функционалом. Например, к 2013-му году самые простые типы сделок с недвижимостью могут быть перенесены в онлайн — на сайты самого Росреестра и головного сайта Госуслуг.

Добавить 6 комментариев

  • Ответить

    мда жаль что в беслатном сервисе нет номера дома, тк уровень домов на одной и той же улице совершенно разный

  • Ответить

    Если не раскрываются конкретные адреса объектов, то это не так интересно… Только для нужд статистики. Как инструмент обоснованного ценообразования (как например выявление коэффициентов для первых-последних этажей или земельных участков на перекрестке) система не применима… Может это и поменяют?

  • Ответить

    ну не только для статистики. Можно проверить, что контрагент показывает реальную бумажку о регистрации недвижимости, а не фальшак, без обращения в росеестр…

  • Ответить

    Для доступных для посещений мест, что за дом, зачастую, понятно из площади квартиры. Типовое жильё, дома различных популярных серий — у них неодинаковые и неровные метражи.