Открытка компании: зачем Воложу ГЛОНАСС?

Что-то странное происходит с ГЛОНАССом

Учреждённая "Яндексом", "Мегафоном", "Ростелекомом" и рядом других компаний структура, по распоряжению Правительства, забирает у "НИС ГЛОНАСС" статус федерального навигационного оператора. НИС участвовала в разработке государственной политики коммерциализации ГЛОНАСС и создании навигационных систем для госзаказчиков и крупных отраслевиков.

Функции НИС переданы некоммерческому партнерству "Содействие развитию и использованию навигационных технологий". В совет новой структуры вошёл Аркадий Волож (гендиректор "Яндекса"). А так же Александр Гурко, Владимир Андросик (председатель совета директоров "Сумма Телеком"), Иван Таврин (гендиректор «МегаФона»), Александр Провоторов (президент "Ростелекома") и Андрей Куприянов (исполнительный директор Ассоциации "ГЛОНАСС / ГНСС – Форум").

Источник.

Кто-нибудь может объяснить, что "Яндексу" кроме головной боли даёт участие в этом проекте? Или это какая-то сделка в обмен, например, на космические снимки российской территории?

Добавить 17 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    А «Яндекс» приглашен учредителями НП как крупный участник рынка картографических и навигационных сервисов, говорит его представитель Татьяна Комарова: «Раз создается площадка, где можно получать актуальную информацию об этом рынке и улучшать его, например, в части законодательства, порядка доступа к информации и т. д., то мы готовы участвовать в ее работе». http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/281917/vnesistemnyj_glonass#ixzz1wqw1Z8ug

  • Ответить

    Снимки — не равно навигации. Закупать их нужно через Росреестр или напрямую в Штатах, а не у Правительства РФ. В любом случае, снимки — вещь избыточно дорогая. Они дороже всяких там Олимпиад в Сочи или в «Сколково». И даже дороже всего «Яндекса» в несколько раз. Потому для немонетизируемых (?) карт это не «обмен», не «бартер» — а манна небесная. Слава Всевышнему! «К сожалению, в России пока нет спутников высокого разрешения, на основе снимков которых мы могли бы делать качественные карты различного масштаба», — заметил Васильев [глава Росреестра]. Поэтому Росреестр ведет переговоры о заключении контракта с одной из коммерческих фирм, которая может предоставить данные с точностью до полуметра. Такие снимки делают только в США и Канаде, и компания закупает снимки у американцев. Васильев признал, что это дорогостоящий проект и требуются немалые затраты, чтобы получить данные по территории, которая составляет 17,1 миллиона квадратных километров. В среднем стоимость спутниковых карт одного квадратного метра составляет 20-27 долларов, но Росреестр ведет переговоры и уже есть договоренность об оплате снимка по 3-4 доллара. То есть потребуется примерно 68 миллиардов долларов. Но оно того стоит, поскольку позволит получить карты высокой точности. Их, кстати, можно использовать и для регистрации прав собственности.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А что это за «Сумма Телеком», которая просочилась туда наравне с Яндексом, Мегафоном и Ростелекомом?

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    Хмм… Вот думаю — а не проще за 68 ярдов свой фотоаппарат разработать и запустить? Еще и останется…

  • Ответить
    Альтер Эго

    Скоро Волож объявит себя мессией, выпустит в электронном виде The Holy Bible 3, объявит Пэйджа антихристом и будет проповедовать вступать в секту аркадистов, только у них поиск правильный, не на зверинных алгоритмах. Это ведь увеличит курс акций?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Тупые вы. Чарли Штросса не читали. Волож скоро загрузится в компьютер и будет в вас всех оттуда плевать.

  • Ответить

    >Вот думаю — а не проще за 68 ярдов свой фотоаппарат разработать и запустить? Еще и останется… Останется, никуда он не денется, гду-нибудь тихонько рядом с Фобос-Грунтом и упадёт.

  • Ответить
    Альтер Эго

    По-моему, кто-то где-то ошибся на три порядка (причем дважды), потому что цифры не бьются. Если «стоимость спутниковых карт одного квадратного метра составляет 20-27 долларов», то квадратный километр обходится бы в 20-27 млн; и наврядли Яндекс.Карты заплатили $2 млрд за фотки Москвы. И, опять же, если эти цены верны — то вся Россия (17 млн кв км) обойдется в 68 триллионов, а не миллиардов. Скорее всего в описании цены потерялось «кило», и спутниковый снимок всей страны обойдется «всего» в 300 млн по «розничным ценам», или в 68 млн по ценам, о которых «уже есть договоренность». Тоже не копейки (насколько я себе представляю, за эти деньги можно было бы свой спутник запустить, а то и два), но и не весь оборонный бюджет на год.

  • Ответить

    Сам я не строитель ракет, но мне кажется… Дело вероятно в том, что спутники не летают снимая весь мир, они таки летают по орбитам, и «видят» весьма ограниченные участки поверхности. Чтобы совершать маневры для изменения орбиты у спутника должен быть запас топлива — и запас этот ограничен, даже маневрируя спутник увидит далеко не весь мир. Возможно, чтобы отснять «всю территорию России» потребуется не один спутник, да и вообще не один год работы. Но все равно 68 млрд долларов — что-то запредельное. Что не следует финансировать за свой счет разведывательную деятельность самих себя — это правда. Может все же свой спутник-другой запустить?

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    Вань, как _совсем_чутьчуть_ владеющий темой — скажу тебе, например, что спутники — они, конечно, по орбитам летают, но вот фотоаппарат на них — его и перенацелить можно. Что и делается под заказ обычно. Но вот если на гугль смотреть — их вложения в спутник давно себя окупили, и уже идут по части профита (он не только в снимках, на самом деле).

  • Ответить

    > Дело вероятно в том, что спутники не летают снимая весь мир, они таки летают по орбитам, и «видят» весьма ограниченные участки поверхности. Открою секрет — Земля вращается. И если спутник на полярной орбите, то он видит всю поверхность Землю, с учетом вращения.

  • Ответить

    Если предположить, что такие снимки все равно уже сделаны, то речь идет о банальной экономии времени. Ни запускать ни перенацеливать ничего не надо — можно просто купить уже готовую базу данных (но все сделают вид, что вот они ее старательно целых пол года снимают и даже добавят туда 1% свежих снимков) …