Яндекс.Деньги предпочли банку НКО

С 29 сентября 2012 г. системы электронных денег могут работать либо в рамках небанковской кредитной организации (НКО), либо как банк. Яндекс.Деньги выбрали НКО.

Roem.ru узнал у Евгении Завалишиной причины и подробности этого решения.

Roem.ru: Почему НКО?

Е.З.: Мы говорили, что полная банковская лицензия «тяжеловесна» для электронных денег, еще на этапе подготовки закона «О национальной платежной системе». Мы не собираемся заниматься кредитованием, так что становиться банком для нас нет никакого смысла.

Возможность привлечения еще одного акционера до сих пор не исключена. Мы решили не связывать эти процессы. Получение лицензии - это требование закона, и у него есть четкие временные рамки. При этом поспешный выбор стратегического инвестора ни к чему, тут гораздо важнее принять правильное решение о том, с кем и как мы будем развиваться ближайшие несколько лет.

Roem.ru: Со сделкой вы явно не спешите?

Е.З.: Задачи "продать бизнес" Яндекс.Денег никогда не было (хотя, надо признать, такой интерес со стороны разных компаний мы постоянно встречаем). Мы смотрим на возможную продажу доли в компании исключительно как на стратегическое партнерство, дающее новые перспективы развития бизнеса. Вообще, хорошее стратегическое партнерство - редкая драгоценность, и найти его непросто, но только такая сделка и имеет смысл.

Roem.ru: Когда Яндекс.Деньги начнут работу как НКО?

Е.З.: До 29 сентября 2012 года, то есть, в срок, установленный законом.

Roem.ru: Какие изменения ждут пользователей в связи с НКО?

Е.З.: Никакие. Наши пользователи не заметят существенных изменений в работе системы после перехода Яндекс.Денег в НКО. Речь идет о реорганизационных переменах. Напомним: мы очень тщательно выбираем пути развития, чтобы сохранить главные преимущества Яндекс.Денег: простоту, безопасность и удобство платежных сервисов.

Про Яндекс.Деньги и статистику: Яндекс.Деньги - крупнейшая электронная платежная система в рунете, которая предлагает простые, безопасные способы оплаты товаров и услуг. К началу 2012 года в системе зарегистрировано более 9 млн счетов. Каждый день в Яндекс.Деньгах открывается более 9000 новых счетов и проводится более 100 000 операций. Оплату Яндекс.Деньгами принимают более 3500 интернет-магазинов.

В 2011 году выручка Яндекс.Денег составила 383 млн. рублей ( 46% к 2010-му). За первый квартал 2012 года 114 млн. рублей ( 39% к аналогичному периоду в 2011-м). В основном, это комиссия, которую выплачивают Яндекс.Деньгам магазины и сайты, подключенные к платежной системе среди них не только интернет-магазины, но и поставщики услуг. Вместе с выручкой Яндекс.Денег от заработанного на Яндекс.Директе и других сервисах Яндекса показатели выше.

"Ведомости" о конкурентах: WebMoney заключила партнерское соглашение с Консервативным коммерческим банком, у Qiwi уже несколько лет имеется дочерний Первый процессинговый банк, а платежная система «Деньги@Mail.ru» в феврале 2012 г. объявила о создании НКО.

Добавить 4 комментария

  • Ответить

    > Яндекс.Деньги — крупнейшая электронная платежная система в рунете Это в каких попугаях? Количество активных пользователей, оборот?

  • Ответить
    zulic barvanet

    :) Это по мнению Яндекс. Они и сам Яндекс считают преуспевающим поиском, хотя он хронически проваливается на рынке. Яндекс уже разбазарили все рынки, осталась только Россия (половина). Как по мне, Яндекс деньги закрывать нужно, а не переливать с пустого в порожнее. Пока эта система будет эталоном глупой бюрократии, то толку от нее не будет. А пока Яндекс Деньги делают все возможное, чтоб ими не пользовались.

  • Ответить

    Немного погуглил и нашёл ответ на собственный вопрос. Яндекс.Деньги самая популярная платежная система в Рунете по данным соцопроса TNS.