Владимир Долгов возглавит eBay Russia (обновлено)

Развитие событий: Amazon идет в Россию (19 апреля 2013)

В России открывается представительство eBay. Компания будет называться eBay Marketplaces. Об этом "Ведомостям" рассказали три источника, eBay подтвердил информацию.

Компанию возглавит Владимир Долгов, до этого руководивший российским подразделением Google. В Google Россия Долгов работает с 2005 года, до этого он пять лет работал гендиректором интернет-магазина Ozon.ru.

По словам Владимира Долгова, разговаривавшего с редакцией Roem.ru, eBay Marketplaces это чисто техническое название, никаких различий с большим eBay не будет. Что до причин, которые побудили нанять eBay именно Долгова, Владимир заметил, что взяли, наверное, "за всё".

В русском Google пока никого не назначают на должность гендиректора: технически руководить компанией кто-то будет, чтобы можно было "документы подписывать", однако даже временно исполняющим обязанности гендира в компании никого не назначили

Добавить 20 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    директора по маркетингу так и не нашли, так теперь еще и гендир слился ГУГЛ УМИРАЕТ!!1

  • Ответить

    Если Амилющенко, человек воспитанный «Яндексом», будет рулить русским Гуглом, это будет забавно, конечно, но вряд ли сильно толкнет Google Надо понимать, что Google занимается иностранными рынками, Россия ему — не очень прикольная. Поэтому местный директор находится в положении человека, обучающегося вождению. С одной стороны, вроде бы, сам ведет, а с другой — сидит инструктор рядом, с двумя педалями и постоянно перехватывает руль. Не факт, что Амилющенко хотел бы быть директором на таких условиях.

  • Ответить

    Ну ты же понимаешь, что это не очень реалистично. То есть, работа, понятно, что сложная и напряженная. Именно в плане завязок на западные офисы Google, у которых своих проблем хватает, которые Гуглу больше дохода приносят. И говорить об этом на публику не всякий захочет. (а кстати, ситуация вообще может быть не совсем такой. Или даже совсем не такой)

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Когда-то Долгов пришёл из KM онлайн :) Это неверно. Он работал над диском Энциклопедии «Кирилла и Мефодия», а не в КМ-онлайн. Потом он в Лукойл-Информе выпустил БСЭ на диске.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А что в России есть аукционы? Что ебэй будет делать там? Их же мэйл ру съест, если эта модель заработает.

  • Ответить

    > Поэтому местный директор находится в положении человека, обучающегося вождению. > С одной стороны, вроде бы, сам ведет, а с другой — сидит инструктор рядом, с двумя Скорее обучающем свое руководство. Не знаю специфику рынка и русский менталите им учить нас нечему. Хороший пример Опзумер в Рамблере (был такой из йаху). Язык не знает, не в чем не ориентируется хлопает лупешкими… и что многому научил?

  • Ответить

    Ага. Андрей, Вы говорите о том, как должно быть, по вашему мнению, а Юра пишет о реальной ситуации, при которой руководство Гугла на месте ничего не решает. Сравнивать с Рамблером не совсем правильно — там всё-таки предполагается бОльшая свобода действий у генерального, а найм Опзумера был просто одной из ошибок акционеров.

  • Ответить

    Специалистам по Опзумеру не мешает помнить, что если бы не история с ФАС, запретившей сделку по продаже «Бегуна» Гуглу-Кокуне, то Опзумер был бы самым финансово успешным директором «Рамблера» за всю его историю. Также советую обратить внимание, сколько в итоге выручил «Рамблер» за отказ от своего поиска (подсказка — это число приблизительно равно нулю) и прикинуть, сколько в итоге «Рамблер» заработает на «Бегуне».

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Если бы да кабы, да во рту росли грибы. А если это была сделка, изначально невозможная? Тогда это была просто трата ресурсов и надувание щёк перед владельцами. Потом, мне кажется, это не Опзумер был её оригинальный изобретатель и организатор, а Финам.

  • Ответить

    Ну так и Долгов, выходит, надувал щёки и тратил ресурсы. Работать-то невозможно И, я ещё больше скажу, и следующий гендир тогда будет надувать и тратить.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Вообще, поскольку я что-то слышал про эту сделку помимо того, что писали в СМИ, скажу я тебе, что Долгов не был инициатором сделки и не управлял ею.