РБК санирует активы

Холдинг РБК ищет покупателя на 74% платежной системы RBK Money, сообщает "Коммерсант". Этот и другие непрофильные активы выставлены на продажу.

По информации "Коммерсанта", покупателем может стать Андрей Морозов, пришедший в РБК с платежной системы RuPay, на базе которой создавалась RBK Money. Сейчас Морозову принадлежат 26% RBK Money. Гендиректор РБК Сергей Лаврухин добавил, что на платежную систему есть и другие претенденты - "крупные игроки".

Платежная система RBK Money была создана в начале 2008 года после покупки холдингом банка (продан в конце 2009-го) и RuPay. Недавно компания получила разрешение ЦБ на создание небанковской кредитной организации, тем самым уходя в финансовый сектор и становясь непрофильной для РБК, рассказал "Коммерсанту" Лаврухин.

По его словам, 74% RBK Money стоят несколько десятков миллионов долларов. Условием продажи станет смена названия платежной системы.

Среди других непрофильных для РБК, а потому выставленных на продажу активов Лаврухин назвал 25% в туристическом сервисе iGlobe.ru ($5-10 млн) и 40% холдинговой компании, владеющей телеком-оператором "Манго Телеком" и интернет-ресурсом 4shared.com (последним интересуется старая команда РБК, осевшая в TMT Investments).

Добавить 1 комментарий