Стартапы стали привлекать в полтора раза меньше денег

В 2011-м году произошло в 3,6 раза больше инвестиционных сделок с отечественными стартапами, чем в 2010-м, сообщается в собственном исследовании фонда Fast Lane Ventures. Главная неожиданность - феноменальный рост числа и объёмов грантов. С двух по $8,5 тыс. - до 59 грантов, со средним чеком в $331 тысячу. Что превышает средние "посевные" инвестиции в $166 тыс. При общем росте интереса к рынку стартапов (новые проекты получили до $540 млн., что заметно выше $225 млн. годом ранее) средний размер инвестиций в раундах инвестирования постепенно падает.

0_6d3dc_c163dfcd_orig

Крупнейшими "выходами" фондов из проектов стали Qik, Darberry и SPB Software. Только в одном случае продажи компании за десятки миллионов - покупателем стал отечественный Яндекс. Тем не менее, приобретение SPB Software за $38 млн. не единственная сделка поисковика в десятке самых дорогих поглощений Рунета. Всего "Яндекс" совершил 4 покупки. Поисковик стал самым активным покупателем дорогих русских проектов. Но общая сумма всех покупок Яндекса - чуть меньше, чем при продаже Darberry американскому Groupon за $50 млн. и в разы меньше приобретения мессенджера Qik компанией Skype (FLV говорит о $150 млн., ранее шла речь лишь о $100 млн.).

0_6d3dd_8bea7e28_orig

Данные собраны из публичных источников, напрямую от компаний и, в ряде случаев, даются как экспертные оценки FLV. Примерно в половине случаев сведения о русских сделках остаются абсолютно закрытыми.

Добавить 6 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Может быть просто мало данных было? А сейчас даже мелкие проекты не стесняются раскрывать сведения об инвестициях.

  • Ответить

    Скорее всего, это история про некоторый недобор статистики в 2010-м — запомнилось самое большое С другой стороны, не могу не заметить, что адекватных людей сейчас стало больше и миллионов за неведомую хрень — просят редко. Требования стали более обоснованные, и среди стартаперов, действительно, появилась конкуренция за внимание. Цены пошли вниз. Логично С другой стороны, не факт, что компании стали дешевле. Потому что хотя объемы инвестиций в раундах и упали, но также могли упасть и доли, отдаваемые совладельцами.

  • Ответить

    Главное, что качество российских стартапов стало выше и в биотехе у нас с каждым разом все больше успехов. Я поражаюсь Максвеллу(РВК), например. По идее эти цифры не особо много и значат.