Офисные инструменты Microsoft завернут в Yammer

Развитие событий: Microsoft потратил 37% наличности, чтобы купить LinkedIn (14 июня 2016)

В состав будущих версий Microsoft Office войдёт корпоративная социальная сеть. Компания за $ 1,2 млрд. приобрела проект Yammer. Созданный в 2008 году Yammer насчитывает более 5 миллионов корпоративных пользователей, включая сотрудников из 85% компаний Fortune 500.

Частные социальные сети создаются в Yammer бесплатно, но содержат ограниченный функционал. За их интеграцию с другими типами корпоративных приложений приходится платить. Сегодня известно, что соцсеть будет подключаться к: Microsoft SharePoint, Office 365, Microsoft Dynamics и Skype.

На отечественном рынке корпоративные социальные сети тоже известны - например, Битрикс24 ("1С-Битрикс") и DaOffice (МТС). В мире соцсетей общего назначения у западных разработок не получилось "захвата" России. В стране доминируют местные решения. Аналогичная ситуация складывается и на рынках бухгалтерского, складского софта и ряда иных. Любопытно, что уже сегодня, а не в анонсах, файлы MS Word и Excel редактируются прямо в Битрикс24. Кроме того, за плечами компании родство с законодателем деловых решений, компанией 1С.