Путин пошёл дорогой Навального

В первое бюджетное послание нового Президента вошло намерение создать государственный онлайн-монитор госрасходов (см. пункт 10). Эта система в реальном времени должна отображать сведения о всех бюджетополучателях, всех регионов России. Владимир Путин предполагает, что общественный контроль движения средств по региону, муниципалитету или отдельной организации поможет в управлении бюджетным процессом.

К 2013-му году необходимо разработать методические рекомендации по отображению бюджетных процессов в компактной и понятной форме. Точные сроки запуска сайта не оговариваются. Сейчас комплект президентских рекомендаций выдержан в ключе инициатив гражданского активиста Алексея Навального. То есть, речь идёт о "ручном" контроле, неподготовленными пользователями, сведений размещаемых непосредственно на госсайте. А, например, о раскрытии сведений в машиночитаемой форме, для более профессиональной работы, речи пока не идёт

Директор НП "Информационная культура" и специалист по государству в сети Иван Бегтин, пояснил Roem.ru, что: "Предложения президента, это благие пожелания которые еще только предстоит увидеть обществу. Параллельно с тем, что делает государство мы должны самостоятельно осуществлять контроль за бюджетами, государственными расходами всеми возможными законными методами - профессионально с помощью автоматических инструментов, в рамках общественного контроля и вовлечения граждан. Одной позиции государства недостаточно, необходимы усилия от общества".

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Глеб Суворов https://t.me/itsocial

    слушайте, ну делают хоть что-то. последствия полного раскрытия этой инфы и вываливанию ее в общий доступ в удобном формате кто-то может оценить заранее? а так — ну надо с чего-то начинать. посмотрят на эффекты, подумают,да и выложат архив на пиратбэй :)

Добавить 29 комментариев

  • Ответить

    Я правильно понимаю, что исходя из опрееления ключа инициатив «гражданского активиста Алексея Навального» как «ручном» контроле, неподготовленными пользователями, сведений размещаемых непосредственно на госсайте» предыдущие инициативы ВВП такие как видео-трансляции с места строек домов и трансляции с избирательных участков также были сделаны в ключе инициатив А.Навального?

  • Ответить
    Иван Бегтин АНО "Информационная Культура"

    Навальный тут вообще ни коим боком ибо то что озвучил Путин давно уже делается в разных формах в других странах. Вопрос в большей степени не о том надо ли это делать государству, а в том как это будет делать общество. Например, я лично считаю что ненужны механизмы создания больших госпорталов — нужны открытые данные и поддержка общественных проектов по мониторингу и контролю госрасходов. Поддержка не через госзаказ, а по соревновательному принципу. Собственно большая часть проектов открытого бюджета в мире — негосударственные.

  • Ответить

    В.В.Путин правильно делает. Потенциально публикация этой информации может играть роль стабилизатора, успокаивать население. Но если эту информацию вывалить без правильной предварительной подготовки аудитории, то последствия могут быть диаметрально противоположными. И тогда на спекуляции этой информации смогут появиться новые «Навальные» со своей заряженной аудиторией, собственно об этом я написал в комментарии [URL=http://roem.ru/2012/06/25/soomrack50170/]тут[/URL].

  • Ответить
    Альтер Эго

    хомячок навального случайно попал на роем и поражен, что тут не поклоняются навальному?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Когда несколько лет назад был запущен сайт госзакупок, это видимо тоже было «дорогой Навального».

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Когда несколько лет назад был запущен сайт госзакупок, это видимо тоже было «дорогой Навального». Машиночитаемые данные там давали? Это и есть ответ на вопрос чьей дорогой.

  • Ответить

    А чем же ещё? Конечно — дорогой Навального. Для того, чтобы чиновники могли воровать в промыслово значимом масштабе — необходимо чтобы публика вздёрнулась и обронив последний эксель вопила: «бей неверных ментов!» В этот момент в обществе создаётся ошибочное впечатление, что хотя бы со стороны гражданского надзора — кое что хорошее делается. «Кровать-то золотую — выпилили!» Проблема только в том, что контрактов и прочих подчинённых бумажек десятки миллионов (?), а добродетельные, но заблуждающиеся люди, успевают затоптать только десятки штук. Эффективность их деятельности… даже слова такого нет. Процент. Как назвать то что не сотая, а миллионная часть?

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Машиночитаемые данные там давали? А у Навального где-то есть машиночитаемые данные? Вообще, чтоб госзакупки заработали «дорогой Навального» нужно там исключительно ложные данные публиковать. А на это государство пойти не может.

  • Ответить

    > Оппа, на Роеме запутинцы! Точнее сказать: я за государственность. Только идиот может быть против государственности. Посмотрите на Сомали, это страна в которой 20 лет нет государственности. Ее текущее состояние не соответствует ее возможностям, у нее богатейшие запасы нефти и газа, много урана, есть запасы титана, а в море было очень много рыбы. Климат мягкий, огромная территория потенциально могла бы стать курортной зоной. То, что мы видим сейчас, это результаты последствия уничтожения государственности 20 лет назад.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Для того, чтобы чиновники могли воровать в промыслово значимом масштабе — необходимо чтобы публика вздёрнулась и обронив последний эксель вопила: «бей неверных ментов!» Для того чтобы публика вздернулась и завопила «бей ментов» не нужны вообще никакие открытые данные и реальные преступления, достаточно красиво сочиненных историй. которыми, к слову, в избытке снабжает нас прессе вот совсем свежий пример такой истории, как якобы честного человека схватили на улице и начали пытать(я не шучу, там так и буквально и написано) http://klava-pupkina.livejournal.com/550842.html

  • Ответить

    Про разное. Пу хочет отчеты и планы представить, сделать понятным куда же планируется потратить и куда уходят деньги… Навал выборочно проверяет реализацию планов, делает запросы и подает иски если видит нарушения…

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Пу хочет отчеты и планы представить, сделать понятным куда же планируется потратить и куда уходят деньги… >Навал выборочно проверяет реализацию планов, делает запросы и подает иски если видит нарушения… А Бегтин хочет что бы этим занималось общество, ни Путин, ни Навальный, а много разных людей. Для этого от государства нужны данные в нормальной форме, возможно API, чтобы одни люди(не государство) смогло создать свои отчёты, свои формы представления данных, свои инструменты и т.д. а другие люди(опять же не государство) этим всем потом пользовалось для поиска нарушений и всего такого.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Если общество — это ему недёшево обойдётся, миллионы рублей за подключение. К тому, что ещё надо написать.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Если общество — это ему недёшево обойдётся, миллионы рублей за подключение. К тому, что ещё надо написать. Не понял. Вы предполагаете, что государство информацию по бюджету и госрасходам будет раскрывать за деньги?

  • Ответить

    Оно и сегодня раскрывает её за деньги. И существующие сервисы оплачиваются гражданами. Бесплатно (или пренебрежимо дёшево) раздают лишь немножко данных. А уже первая попытка отдавать сразу миллионы параметров (как по ссылке) всем желающим — в бюджеты не влезает.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Оно и сегодня раскрывает её за деньги. И существующие сервисы оплачиваются гражданами. Они оплачиваются гражданами про создании и дополнительной платы не взимается. >Бесплатно (или пренебрежимо дёшево) раздают лишь немножко данных. Немножко по сравнению с чем? Вы интересовались этой темой? В России раскрывается очень много данных, а том числе и такие, которые не раскрываются в Евросоюзе или США. >А уже первая попытка отдавать сразу миллионы параметров (как по ссылке) всем желающим — в бюджеты не влезает. А по ссылке влезла? Или как эту фразу трактовать?

  • Ответить

    Там в новости есть: Подписка на информацию из ЕГРП для 1–100 объектов стоит от 500 до 1000 рублей в год. Максимально 1 пользователь может установить наблюдение за 2,5 млн. недвижимыми объектами (а всего в России их около 100 млн.). Создатели предполагают, что большое число выписок из реестра может быть востребовано риэлторами, компаниями строительной отрасли, органами власти. Стоимость больших подписок исчисляется в сотнях тысяч рублей.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Там в новости есть: >Подписка на информацию из ЕГРП для 1–100 объектов стоит от 500 до 1000 рублей в год 1) там же в новости есть Один из них называется «мониторинг рынка недвижимости». Это открытая и бесплатная в использовании база данных по 15 млн. сделкам с недвижимостью, совершённым в РФ за последние 12 лет. 2)Вы предполагаете, что государство информацию по бюджету и госрасходам будет раскрывать по похожей модели, с платной подпиской?

  • Ответить

    1) Ну да. Бесплатное — легко раздаёт по одной справке. Я об этом и говорю. Под ручной просмотр (неэффективный, но медийный путинско-навальный) возможна выдача из больших госбаз. Ускользающе дёшево и так же неэффективно для контрольных целей. И это недвижимость, что “стоит на месте”. А деньги текут и перетекают. Сколько всего этих околобюджетных транзакций? Миллиарды? Надо и анализировать сразу весь объём движения. В нём что угодно спрятать можно. А если выдавать “компактно”, непосредственно на госсайте — это аналогично путинскому заявлению “я не ворую”. Тот же градус доверия. Контроля не будет. Он не возможен подобным способом. А объявлено, что будет.

  • Ответить
    Глеб Суворов https://t.me/itsocial

    слушайте, ну делают хоть что-то. последствия полного раскрытия этой инфы и вываливанию ее в общий доступ в удобном формате кто-то может оценить заранее? а так — ну надо с чего-то начинать. посмотрят на эффекты, подумают,да и выложат архив на пиратбэй :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Бесплатное — легко раздаёт по одной справке. Я об этом и говорю Блин, о чём вы говорите? у вас в каждом комментарии новая претензия, про предыдущие уже не вспоминаем. Что государство не раскрывает данные бесплатно? Накидать ссылок на открытые государственные данные? >А деньги текут и перетекают. Сколько всего этих околобюджетных транзакций? Миллиарды? >Надо и анализировать сразу весь объём движения. В нём что угодно спрятать можно. >А если выдавать “компактно”, непосредственно на госсайте — это аналогично путинскому заявлению “я не ворую”. >Тот же градус доверия. Контроля не будет. Он не возможен подобным способом. А объявлено, что будет. Это вторая проблема, которая к Путину не имеет непосредственного отношения. Процитирую Бегтина, который цитирует книжу Информационная диета Темная сторона прозрачности В книге есть глава в 3 страницы посвящённая прозрачности. Автор в ней довольно убедительно и с примерами в виде отсылки к нескольким исследованиям и кейсам доказывает что прозрачность как идеология не ведёт ни к подотчетности, ни к эффективности, чиновников. Наоборот, публичное декларирование прозрачности и её демонстрация позволяет лишь «выгнать тараканов из светлых частей комнаты в темные». Он приводит вполне конкретные примеры. — онлайн веб-камеры в реальном времени в офисах конгрессменов. Конгрессмены начинают утверждать что они «открыты и прозрачны», но это никак не мешает им договариваться с лоббистами не у себя в офисах, а на коктельных вечеринках, а также выступать с законопроектами противоречащими интересам граждан. — Recovery.gov. Сайт администрации Барака Обамы по мониторингу госрасходов в рамках огромной программы по восстановлению. Всего там отрепорчено о более чем 700 миллиардах долларов, но единственный случай когда нашли нарушение был на 2 миллиона долларов и был не от граждан, а от местных чиновников. — маркирование еды числом калорий. Власти Нью-Йорка и ещё нескольких городов приняли закон об обязательном указании числа калорий для ресторанов начиная с определенного числа посадочных мест. Несколько групп исследователей провели работу по сопоставлению того как изменилось потребление у жителей охваченных этим регулированием. Выяснилось что, к примеру, у тех кто ходил в заведения быстрого питания вроде МакДональдс и похожих потребление не изменилось. А вот у посетителей Старбакс при сравнении заведения в Нью-Йорке и заведений в городах где нет такого регулирования выявилось снижение потребления числа калорий примерно на 6%. C 247 до 232. Это может показаться малосущественным однако если ещё уточнить то снижение калорий в еде было на 14%, а в напитках его небыло совсем. Его выводы в том что прозрачность полезна когда она вплетена в гражданские активности, но она не может заменить прямоту и честность (integrity and honesty). А также то что без них она не более чем инструмент в руках более образованных по манипулированию менее образованными. http://ivbeg.livejournal.com/453312.html

  • Ответить
    Альтер Эго

    Тут про машку гойдар? Жаль что молчат про перинатальный центр http://www.gorodkirov.ru/pictures/news8/160312-5.jpg , построенный при ее непосредственном руководстве. И то, как она сикнула в пиндосию, стоило лишь зайти слухам о невозможности его открытия. Срубила денежку, машка?